Автор Тема: Рунту 4  (Прочитано 46242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4616
Re: Рунту 4
« Ответ #75 : Сентябрь 12, 2010, 20:12:24 »
Koshkin, если есть желание, посмотрите эту сборку - практически на 90% соответствует приведённым требованиям. Хотелось бы понять, имелось ли ввиду что-то подобное либо мы говорим о разных вещах.
    Сборка была подготовлена довольно давно, впоследствии несколько раз обновлял версии входящего в неё ПО. До правки установщика к сожалению дело не дошло, поэтому устанавливать лучше с отключенным интернетом, иначе при инсталляции начнёт скачивать "нужные" по его мнению пакеты. При первой загрузке предложение на установку полной русификации можете отклонить.

Вот я и установил эту сборку (стер отшлифованную Ubuntu 10.04 - ради тестирования и закрепления знаний в настройке).

Хочу прокоментировать мои наблюдения.
При установке системы на жесткий диск с лайв сиди и с отключеным кабелем интернета установщик пытался что-то скачать из интернета при конфигурировании apt. Я подождал минуту с чем-то и нажал кнопку прервать (скачивание), вышло сообщение что апт остался не настроен. Это скажется как-нибудь потом?

Когда дело дошло до вставки готового конфига для ксорга, то я обнаружил в наутилусе пункт контекстного меню: открыть в МС, так вот мне он не удобен, пришлось лезть в консоль и выполнять sudo nautilus. Таким образом как было раньше (открыть как администратор) - удобнее.

Также заметил, что при загрузке лайв сиди система находит драйвер для моей видеокарты Nvidia GF 9800 GT, и предлагает установить и установка производится. А когда установил систему - драйвер не нашелся, так что там поменялось такого?

И вроде установка долго длилась.

А как на счет поддержки русских кодировок в архивах?


И еще поставил firefox 4 бэта 5, очень шустрый  :)

Это первое время так кажется, есть еще баги в firefox 4 и иногда подвисает, некорректно закрывается.
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2010, 22:00:57 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4616
Рунту 4
« Ответ #76 : Сентябрь 12, 2010, 20:47:29 »
На верхней панели находится кнопка для вызова справки.
Нажал ее и вышла главная страница справки, в ней есть ссылки, но когда их нажимаю - выходит сообщение об ошибке.
Мне эта справка не очень нужна, но решил проверить, что там.



Добавлено: Panflute musik applet не работает с deadbeef, так что зря его ставил.



Добавлено: firefox 4 beta 5 заглючил у меня, поэтому его удалил и закинул в домашнюю директорию переносной свифтфокс а также настроенный профиль для него.
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2010, 22:03:50 от Пользователь. »

Оффлайн lexpartizan

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Рунту 4
« Ответ #77 : Сентябрь 12, 2010, 22:02:32 »
Цитировать (выделенное)
Ну, можно 32-bit систему заставить видеть больше 3 гигов. Причём несколькими способами.

Так почему бы не сделать это в Рунту из коробки? Вреда ж не будет. А так память нужна виртуалки гонять.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Рунту 4
« Ответ #78 : Сентябрь 12, 2010, 23:28:56 »
У меня системный монитор пишет, что видит 3,9 Гб памяти
Может ли система ее всю использовать - вот вопрос.
Ядро 2.6.32-24-generic-pae
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Рунту 4
« Ответ #79 : Сентябрь 13, 2010, 18:59:46 »
PAE - это и есть как раз костыль для 32-битного ядра, чтобы видеть и юзать! всю память, а не только 3,5 гига из 8 скажем
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн bOMBA

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Рунту 4
« Ответ #80 : Сентябрь 14, 2010, 00:09:02 »
Только мать поддерживать должна

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4616
Re: Рунту 4
« Ответ #81 : Сентябрь 14, 2010, 22:05:07 »
В сборке Ubuntu 10.04 некорректно начал работать ubuntu-tweak
захожу в центр источников, нажимаю кнопку разблокировать и ничего не происходит.

Поэтому пришлось через терминал устанавливать приложение, а вчера разблокировка выполнялась нормально.


Добавлено: проблема решилась перезагрузкой системы (видимо какая-то служба было подвисла).
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2010, 19:39:12 от Пользователь. »

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Рунту 4
« Ответ #82 : Сентябрь 17, 2010, 10:50:22 »
Судя по сообщениям на форуме и конференции (особенно) - сборка активно пошла в народ.
Могу понять HsH - делать и поддерживать сборку (а тем более дистрибутив) на 10.04 Gnome это не так интересно.
LXDE - другое дело, тут огромное поле деятельности для разработчика, для творчества. Родное детище.
И все же - может сделать для сборки на Gnome отдельную тему.
Будет дополнительный импульс для сообщества. Добавить/оптимизировать софт,приложить стильный дизайн - замечатльная сборка будет (это при том, что уже существующая хороша). А там и дистрибутив.... :)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Рунту 4
« Ответ #83 : Сентябрь 17, 2010, 10:59:18 »
делать и поддерживать сборку (а тем более дистрибутив) на 10.04 Gnome это не так интересно.
    Даже добавить нечего :). Особенно с учётом того, что их не делают только самые ленивые.


И все же - может сделать для сборки на Gnome отдельную тему.
   Сделаю обязательно - возможно даже после этих выходных. Просто на данный момент она в таком состоянии, что выкладывать в общественное достояние как-то несерьёзно.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Рунту 4
« Ответ #84 : Сентябрь 17, 2010, 11:07:47 »
делать и поддерживать сборку (а тем более дистрибутив) на 10.04 Gnome это не так интересно.
    Даже добавить нечего :). Особенно с учётом того, что их не делают только самые ленивые.

Ууууу.... Нас тут таких ленивых - похоже дофига :) А на сколько хлопотно из сборки на LXDE вывинтить этот самый LXDE и ввинтить тудыть Gnome? Ну, для самых нетерпеливых из ленивых :)
И тоже самое про 64бит. Если 32 уже есть, по образцу собрать 64 сложно ли?
Ленивые мы, да.
2:5020/655.11

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Рунту 4
« Ответ #85 : Сентябрь 17, 2010, 13:28:44 »
А на сколько хлопотно из сборки на LXDE вывинтить этот самый LXDE и ввинтить тудыть Gnome?
   Что вы понимаете под "Gnome"? Полностью всё окружение DE (с утилитами настройки, сервисами и т.п.) или Nautilus + gnome-panel? Если первый вариант, то просто установите пакет ubuntu-desktop, но смысла в такой операции не вижу - проще сразу поставить стандартную Ubuntu.

И тоже самое про 64бит. Если 32 уже есть, по образцу собрать 64 сложно ли?
    Для этого нужно как минимум иметь х64-систему. Я в ближайшие года 2 использовать эту версию не планирую, но "нетерпеливым" вовсе не запрещаю  :).

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4616
Re: Рунту 4
« Ответ #86 : Сентябрь 20, 2010, 01:09:30 »
Хм, хоть мне и хочется наутилус элементари, но после его установки превью видео перестало отображаться и файловый менеджер стал произвольно закрываться иногда.

Оффлайн Bambr

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Рунту 4
« Ответ #87 : Сентябрь 23, 2010, 18:59:35 »
уважаемые, создается впечатление, что дистрибы создаются чтобы
усложнять жизнь пользователю. обьясню- если на предыдущих
версиях на старом железе все  пархает как бабочка NVidia, то
на новых выйти в инет "4ведра4гига" уже норма.
в большей степени к убунту-оригинал относится.
да и что меняется при каждом следующем релизе?
строители дистрибов конкурируют, или точнее- соревнуются
друг с другом. может рунту-проект сможет выбрать иной
путь, и направить максимум усилий на привлечение новых
пользователей и изучение их потребностей. удачи.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4616
Re: Рунту 4
« Ответ #88 : Сентябрь 23, 2010, 19:17:26 »
Не знаю о каких 4 ядрах и 4 гигах ОЗУ ты говоришь, так как я в этой сборке работаю на 1 ядерном (2 гигагерца) процессоре, и 1 гигабайт ОЗУ, можно и с 512 ОЗУ работать нормально, если меньше - тоже можно, но без компиза и отключив из автозагрузки неиспользуемые службы.

Оффлайн TeacheR

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Рунту 4
« Ответ #89 : Сентябрь 26, 2010, 20:56:16 »
linux mint вам в помощь

Я на Минте сидел с мая по август этого года

Минт - это не совсем то, ... wine  там нет,

Wine включён в сборку Linux Mint 8 KDE.
Другое дело, что этот релиз нормально работает только на весьма мощных компьютерах, и  там установщик слегка глючный и тормознутый. Но установить всё же удаётся.