Автор Тема: Вопросы и предложения по форуму  (Прочитано 40790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ballu

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 17
Re: Вопросы и предложения по форуму
« Ответ #45 : Сентябрь 27, 2013, 19:00:38 »
Уведомления не приходят на e-mail. Как быть ? Какие именно галки ставить ?  Сейчас стоят все !

Оффлайн 9595

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Вопросы и предложения по форуму
« Ответ #46 : Январь 04, 2014, 20:59:17 »
Это у меня только исчезло с главной страницы "непрочитанные темы" там ещё что-то???
Runtu XFCE 22.04 x64
Ноутбук Lenovo IdeaPad S145-15AST

Оффлайн puh01

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
Re: Вопросы и предложения по форуму
« Ответ #47 : Январь 05, 2014, 21:13:17 »
Это у меня только исчезло с главной страницы "непрочитанные темы" там ещё что-то???
вроде всё на месте
http://itmages.ru/image/view/1415898/c21fa728
Xubuntu 16.04, Xubuntu 16.10 - обе 64 битные.

Оффлайн 9595

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Вопросы и предложения по форуму
« Ответ #48 : Январь 06, 2014, 14:17:31 »
Это у меня только исчезло с главной страницы "непрочитанные темы" там ещё что-то???
вроде всё на месте
http://itmages.ru/image/view/1415898/c21fa728
у меня не на месте

хотя может это связанно с какими-то настройками форума,типа статус поменялся или определённое количество сообщений бесполезных  :) написал.с разных браузеров одно и тоже.
« Последнее редактирование: Январь 06, 2014, 14:20:17 от 9595 »
Runtu XFCE 22.04 x64
Ноутбук Lenovo IdeaPad S145-15AST

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Re: Вопросы и предложения по форуму
« Ответ #49 : Январь 06, 2014, 18:10:40 »
На скрине не виден самый краешек верхнего правого - под надписью simple machines forum, правее даты - угла.
Проверьте - там должен быть такой маленький плюсик (или крестик - как хотите так и называйте).
Нажмите на него - и недостающие элементы "шапки" форума появятся! :)
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн 9595

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Вопросы и предложения по форуму
« Ответ #50 : Январь 06, 2014, 18:58:23 »
На скрине не виден самый краешек верхнего правого - под надписью simple machines forum, правее даты - угла.
Проверьте - там должен быть такой маленький плюсик (или крестик - как хотите так и называйте).
Нажмите на него - и недостающие элементы "шапки" форума появятся! :)
Всё верно,спасибо,появилось!
Runtu XFCE 22.04 x64
Ноутбук Lenovo IdeaPad S145-15AST

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1104
Re: Вопросы и предложения по форуму
« Ответ #51 : Февраль 24, 2014, 14:11:57 »
Заметил, что оформление форума с 01.01.2014 г уже не раз меняется (это право Администрации), но у меня есть некоторые мысли на этот счет.
Первое-это на главной странице в правой колонке можно было наблюдать запись "Сегодня" на последние сообщения, теперь же только даты. Мне было удобней.
Второе: В связи с тем, что стали появляться Сборки на основе дистрибутива Runtu , думаю стоит создать отдельный раздел для их публикации и упорядочить разделы Дистрибутивы сообществаДругие *nix, оставив в них только оригинальные сборки и дистрибутивы  *nix известных  разработчиков соответственно.
Название своей сборки на основе дистрибутива Runtu, думаю надо согласовывать с автором или ввести определенное правило на этот счет.

p.s -всего лишь мое личное мнение.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Вопросы и предложения по форуму
« Ответ #52 : Февраль 24, 2014, 14:39:18 »
на главной странице в правой колонке можно было наблюдать запись "Сегодня" на последние сообщения, теперь же только даты.
    Вернул отображение "Сегодня/Вчера". Отменял это в связи с какой-то проблемой в формировании сообщения, посмотрим как будет работать сейчас.

оставив в них только оригинальные сборки и дистрибутивы  *nix известных  разработчиков соответственно.
    Как определять степень оригинальности и известности?

Название своей сборки на основе дистрибутива Runtu, думаю надо согласовывать с автором или ввести определенное правило на этот счет.
    Есть те, кто соблюдает негласные правила. А есть другие, для которых писаные правила - не указ. Плодить сущности сверх необходимого - нужно ли?

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1104
Re: Вопросы и предложения по форуму
« Ответ #53 : Февраль 24, 2014, 15:39:34 »
Цитировать (выделенное)
Как определять степень оригинальности и известности?
Не думаю, что это проблема.  По крайней мере в моем понимании:

 Другие *nix - Дистрибутивы известных фирм и разработчиков (Canonical, Mint...)
Думаю http://forum.runtu.org/index.php/topic,4988.0.html к ним не относится.

Сборки на основе дистрибутива Runtu - вопросов не должно быть.

Оригинальные сборки в  разделе Дистрибутивы сообщества-это сборки, сделанные на основе пакетной базы оригинальных дистрибутивов и их  деривативов (Debian,Ubuntu, Mint...) с помощью специальных инструментов для сборки .Т.е , за основу взяты ядро и минимальный комплект ( MinimalCD, Ubuntu-Mini-Remix...) или мини-версия оригинальных дистрибутивов, или даже сами оригинальные дистрибутивы (Ubuntu, Mint и .т.д), переоформленные и адаптированные для России. В общем, из Дистрибутивы сообщества просто убрать сборки на основе Runtu и поместить их в другой раздел.
Какие то правила по названиям сборок тоже желательны. Например, я давно еще читал, что,  в Canonical запрещают применять слово Ubuntu  в названиях сборок. Например такие, как Mubuntu, Rubuntu и т.д.  Или советуют применять в конце названия сборки слово Remix.
К названиям сборок на основе Runtu, уже принято в конце (вместо Remix) ставить Ник сборщика. Но всегда лучше согласовать с автором Runtu.
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2014, 21:25:32 от smik55 »

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Вопросы и предложения по форуму
« Ответ #54 : Февраль 24, 2014, 16:13:14 »
Оригинальные сборки в  разделе Дистрибутивы сообщества-это сборки, сделанные на основе пакетной базы оригинальных дистрибутивов и их  деривативов (Debian,Ubuntu, Mint...)
Применяя незнакомые ему понятия, например, дериватив, автор поста пытается внести предложения по форуму. Аккуратнее надо с выражениями...  ;)
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Вопросы и предложения по форуму
« Ответ #55 : Февраль 24, 2014, 16:43:38 »
Аккуратнее надо с выражениями...  ;)

     Это устоявшееся выражение в области разработки дистрибутивов, здесь оно имеет значение производного (как например описано здесь).

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Вопросы и предложения по форуму
« Ответ #56 : Февраль 25, 2014, 08:53:03 »
"Буквосочетание" - Runtu имеет право использовать создатель дистрибутива - HsH.
Но любой может использовать Runtu как основу для создания "своего" дистрибутива, а не модернизированного за счет другого программного наполнения известного iso-образа. Необходимо указать, что в основе лежит такой-то Linux.
Если разработчик претендует на оригинальность, он просто обязан определить и оригинальное название своего творения.
Мне постоянно приходится "подгонять и втискивать" Runtu в нетбук EeePC 701 меняя некоторые программы дистрибутива. Но это ведь не означает, что мною создан runtu_lite_12.xx_runtik. Если на автомобиле "Л" поменять колпаки на колесах и чехлы на сиденьях - она не станет авто "F" или "W".
Установил дома и на работе Runtu LITE и Runtu XFCE. "А кто разработчик?" - спросят albyts и RoPP. "Мы или HsH?"  ;D ??? >:(
У нас на форуме есть прекрасные примеры...
Вчера посмотрел в Live-режиме очередную версию дистрибутива Matuntu... Для Ёжика с экраном размером с почтовую открытку - великовата. Можно посмотреть Prima...
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1104
Re: Вопросы и предложения по форуму
« Ответ #57 : Февраль 25, 2014, 15:11:16 »
Хочу продолжить свою мысль по поводу создания раздела  Сборки на основе дистрибутива Runtu
Дистрибутив(ы) Runtu является в своем роде оригинальным дистрибутивом, со своей комплектацией системных пакетов, программ, приложений и своеобразным оформлением. К тому же является полностью адаптированным для работы в России.
Поэтому, Свои сборки на его основе уже не могут считаться оригинальным дистрибутивом, а всего лишь Сборки на основе дистрибутива Runtu. Они тоже имеют право на существование, но для этого должны иметь отличия в названии и я предлагаю помещать их в отдельный раздел с названием, на подобии:
Сборки на основе дистрибутива Runtu или Свои сборки на основе Runtu.
И еще хотя бы потому, что раздел Дистрибутивы сообщества имеет приписку Сборки, разработанные нашими форумчанами, а они по сути не являются разработанными, а всего лишь "вариации на тему дистрибутива Runtu" и должны по логике помещаться в другой раздел. А их авторы, всего лишь авторы сборок, а не разработчики дистрибутивов.

Оффлайн albyts

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 46
  • ASUS EeePC 1215B (2x1Ггц, 1600мб.RAM)
Re: Вопросы и предложения по форуму
« Ответ #58 : Февраль 26, 2014, 00:26:10 »
Хочу продолжить свою мысль по поводу создания раздела  Сборки на основе дистрибутива Runtu... и далее по тексту
Полностью до буквы согласен с мнением smik55 и надеюсь только на роль младшего ученика у Разработчика (с большой буквы) HsH.
А "буквосочетание" наравне с инсуниациями по поводу национального дистрибутива напоминают брюсжание старого негодного деда. Никто-же не запрещает самому заняться сборкой, а не оценивать в live-режиме чужой труд с мониторчика карманного нетбучка. (Мне всегда было жалко обладателей пиндюрок типа ASUS Eee 1015 - бедность не порок. У самого 1215В, но с 12,5" монитором работать можно и удобный нетбук - в папку с бумагами А4 как раз помещается).
Одну из моих сборок HsH сам как админ переименовал в albyts..., да и ранее советовал так делать.
Но я знаю свое место - оно в конце названия, не более.
А отдел "Сборки, разработанные нашими форумчанами", думаю, подходит для всех сборок - и на базе Runtu, и не только.
И вообще-"Давайте жить дружно". А то получается, как в анекдоте:
-На американском форуме дают ответ на твой вопрос
-На еврейском отвечают вопросом на вопрос
-На русском в ответ битый час нудно обьясняют, какой ты м....к

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1104
Re: Вопросы и предложения по форуму
« Ответ #59 : Февраль 26, 2014, 13:49:54 »
Я все лишь предложил администрации создать отдельный раздел "Сборки на основе дистрибутива Runtu", для более удобной, на мой взгляд, организации и распределения разделов и тем на Форуме.И пытался обосновать свое предложение. Риторика на отвлеченные темы, думаю не для этого раздела.