Автор Тема: Установка Express Gate на ноутбуке  (Прочитано 14519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 18
Установка Express Gate на ноутбуке
« : Март 27, 2012, 22:07:01 »
Четыре года отработал ноутбук ASUS F7Z с предустановленными ОС Wista и Express Gate(это сильно урезанный Linux). При этом для запуска Express Gate в ноутбуке предусмотрена отдельная кнопка включения (т.е там две кнопки включения ноутбука: одна для Windows, другая для Express Gate). Жизнь заставила поменять ОС на Windows7 (64 разрядную). Хотелось бы поставить и Express Gate - удобная вещь для выхода в Интернет, а к хорошему привыкаешь быстро. Скачал последний дистрибутив ExpressGate_Win7_32_64_z121335.zip, внутри которого лежит файл ST_ASUSIF01_HD_v1.2.13.35_20091211.EXE. При запуске файла в процессе установки открываются несколько окон, потом Мастер установки пишет, что Express Gate установлен.В папке Program Files создана папка Express Gate.  При этом размеры разделов диска не изменились (вторая система для себя не зарезервировала дискового пространства). Запущенная с диска Runtu LXDE 10.04 не «видит» на ноутбуке  ничего кроме виндовых разделов. При попытке запустить  вторую систему- на экране появляется надпись, что Express Gate не установлен. Не понимаю, что делаю не так.
Может быть у кого-то есть опыт установки Express Gate на ноутбуках. Подскажите что можно сделать в данной ситуации. Спасибо

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1105
Re: Установка Express Gate на ноутбуке
« Ответ #1 : Март 28, 2012, 00:02:43 »
На некоторых ноутбуках, помимо Виндовс, устанавливаются на другой раздел диска дополнительные ..медиасистемы, которые запускаются отдельной кнопкой . Если вы переустановили Вин 7, то скорее всего затерли 2й раздел и загрузчик в МБР .Поэтому у вас кнопкой ничего и не загружается. А судя по файлу ST_ASUSIF01_HD_v1.2.13.35_20091211.EXE - это программа для виндовс . Поищите ее ярлык в меню ( программы ) и запускайте. По этой теме лучше поискать форум для ASUS.
Для ASER существует Aserfans.ru http://acerfans.ru/user/aserfan  и схожие вопросы.
« Последнее редактирование: Март 28, 2012, 00:27:30 от smik55 »

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Установка Express Gate на ноутбуке
« Ответ #2 : Март 28, 2012, 08:28:57 »
Если вы переустановили Вин 7, то скорее всего затерли 2й раздел и загрузчик в МБР .
Это даже не "скорее всего", а "как пить дать". Установщики наверное всех виндовс (не скажу за серверные варианты какой-нибудь древней НТи) мбр под себя перелопачивают в обязательном порядке, без всяких вопросов. По части удаления разделов - не уверен. По идее, должен бы спросить чего-то.
2:5020/655.11

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Установка Express Gate на ноутбуке
« Ответ #3 : Март 28, 2012, 14:06:20 »
Мастер установки пишет, что Express Gate установлен.В папке Program Files создана папка Express Gate.  При этом размеры разделов диска не изменились (вторая система для себя не зарезервировала дискового пространства). Запущенная с диска Runtu LXDE 10.04 не «видит» на ноутбуке  ничего кроме виндовых разделов.
    Дело в том, что Express Gate - не полноценная установка, а только возможность загрузки доступной только для чтения корневой системы с небольшим по объёму файлом для сохранения пользовательских данных (закладки в браузере, настройки оформления и т.п.). Если выражаться образно, то эту систему можно назвать гибридом установки Ubuntu через WUBI, когда на системном разделе Windows создаётся файл блочного устройства корневой системы, монтируемый при загрузке, и технологии Persistent, применяемой для сохранения изменений на LiveFlash.
   Если вы включите отображение скрытых и системных файлов в Windows (или при загрузке с LiveCD), вы обнаружите эти файлы в корне раздела, также можете посмотреть внутри указанного каталога  Program Files/Express Gate.

Может быть у кого-то есть опыт установки Express Gate на ноутбуках. Подскажите что можно сделать в данной ситуации.
   Попробуйте отыскать именно ту версию Express Gate, которая поставлялась с вашим ноутбуком. Ну и конечно посмотреть специализированные форумы по данной тематике.

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Установка Express Gate на ноутбуке
« Ответ #4 : Сентябрь 28, 2012, 18:27:02 »
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUS_AT3IONTI_Deluxe_Atom330_HDMI_WiFi_BT_SATA_MiniITX_2DDRIII._97848.html случайно наткнулся на описание MB c БП в комплекте, но откровением оказался ещё и express gate.
А посему вопрос к тем кто имеет опыт использования. Беглый просмотр инета говорит о перспективах SDK для сабжа, кто в курсе текущей ситуации?
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!