Автор Тема: ПО Windows для удалённого подключения к ОС Linux  (Прочитано 16665 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 198
отображать чужой рабочий стол на своем мониторе, видеть, чего там творится, да еще свои ручонки прикладывать к чужому в общем-то сеансу работы
Именно так и нужно - когда у юзера на его компе возникают вопросы, чтобы не мчаться к нему. Для удаленной винды я использую LogMeIn на тех компах, которые обслуживаю - доступ по инету откуда угодно через любой браузер с любой системы (винда/линукс/мак/даже коммуникатор на крайняк); при этом удаленная операционка адекватно отрабатывает мышь и клаву как удаленную, так и локальную одновременно и происходит масштабирование вывода на экран с родного разрешения до заданного в браузере окна (при уменьшении естественно видимость хуже, но есть). При установке линуксов на пользовательские компы возник такой же вопрос - нужно иметь возможность подключаться к удаленному компу и параллельно с его юзером работать с рабочим столом (виртуально присутствовать рядом с ним за его компом). Насколько я понял из проведенных экспериментов тот софт, который установлен в runtu lite 10.04 именуемый "Удаленный рабочий стол" этого не делает: как я уже писал - во первых он жутко тормозит, во вторых не отрабатывает клавиатуру для собственных терминальных сессий (удаленный комп работает в терминалке на виндовом сервере). Т.е. его надо сносить и ставить что-то поадекватнее - но что?

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Быстрый поиск в синаптике по двум словам "remote desktop" всякого разного написал :) В основном клиенты удаленного доступа.
Но вроде
krfb, vino, x11vnc, mango-lassi
уже не клиенты, а та фигня, что может по сети расшарить десктоп. Бывают еще какие-то средства, которые используют сторонний сервис. Два (или может больше) компа подключаются хитрым клиентом к не менее хитрому серваку где-то в интернете и видят друг дружку вдоль и поперек. Клиенты бывают под разные платформы, но не GNU конечно. Гугл знает, я забыл :) Натыкался, когда пытался понять, как соорудить туннель между серыми ip. Понял, что никак :)
2:5020/655.11

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Именно так и нужно - когда у юзера на его компе возникают вопросы, чтобы не мчаться к нему.
Понятно... на винде использую radmin.
В линуксах, при всем богатстве выбора, остановился на x11vnc (в runtu установлен vino, с ним я как то не подружился - тормозит, иногда не перерисовывает картинку и.т.д) По умолчанию протокол vnc довольно прожорливый и, в сравнении с виндовым rdp (или тем более radmin-ом), работает заметно медленее. В локалке это не очень критично, но через медленный канал - совсем плохо. На этот случай можно в командной строке запуска x11vnc задать масштаб и/или глубину цвета.
Я на юзерские машины x11vnc устанавливаю, но не держу его запущенным. При необходимости запускаю через ssh с нужными параметрами.
В совсем тяжелых случаях (если канал совсем никакой) использую nxserver. Он конечно не дает возможность подключиться к рабочему столу юзера, работает как rdp, но можно из установленной nx-сессии запустить локальное подключение через тот-же x11vnc.

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 198
Re: ПО Windows для удалённого подключения к ОС Linux
« Ответ #18 : Апрель 01, 2012, 20:23:49 »
В линуксах, при всем богатстве выбора, остановился на x11vnc
Забыл уточнить - ip адреса на компах везде "серые". Как я понимаю - друг друга компы могут увидеть только через какой-то внешний служебный шлюзовый сервер, типа LogMeIn или TeamViewer, разумеется без претензий на $. Что-то из вышеперечисленного работает с такими "серыми" адресами через интернет?

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: ПО Windows для удалённого подключения к ОС Linux
« Ответ #19 : Апрель 01, 2012, 20:32:02 »
химачи... Ну и подобные штуки.

Пользователь решил продолжить мысль: Апрель 01, 2012, 20:39:23
химачи... Ну и подобные штуки.
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2012, 20:39:23 от Feduka »
2:5020/655.11

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: ПО Windows для удалённого подключения к ОС Linux
« Ответ #20 : Апрель 02, 2012, 00:11:04 »
Забыл уточнить - ip адреса на компах везде "серые".
У меня эта проблема решается наличием собственного vpn-сервера.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: ПО Windows для удалённого подключения к ОС Linux
« Ответ #21 : Апрель 02, 2012, 20:18:29 »
Забыл уточнить - ip адреса на компах везде "серые".
У меня эта проблема решается наличием собственного vpn-сервера.
Эээээ... А подробнее? Сервер то где?
2:5020/655.11

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: ПО Windows для удалённого подключения к ОС Linux
« Ответ #22 : Апрель 02, 2012, 22:32:34 »
Забыл уточнить - ip адреса на компах везде "серые".
У меня эта проблема решается наличием собственного vpn-сервера.
Эээээ... А подробнее? Сервер то где?
Сервер можно сделать на любой машине с белым IP.
У меня на предприятии есть статический (в случае динамического сервисы типа DinDns в помощь). На компах за пределами локалки устанавливаются vpn-клиенты, которые автоматом подключаются с серверу. В качестве сервера используется Kerio Winroute, установленный на винде в виртуалбоксе (давно планирую заменить его на openvpn т.к. лицензии на него нет). Все клиенты, подключенные к серверу, видят друг-друга по внутреннему IP vpn-сети и локалку.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: ПО Windows для удалённого подключения к ОС Linux
« Ответ #23 : Апрель 03, 2012, 08:52:58 »
Ааааа... Когда есть где-то белый, оно конечно. Правда виртуалбокс для этого гонять - ну... ну в общем это жесть :) ОpenVPN в наши времена можно поднять на  не особо навороченном домашнем роутере даже. Изначально правда в этой теме речь шла о другом. Но и это вариант, если "клиентов" всего несколько штук. А если их десятки, то ну его нафиг, свой сервер подымать. Трафик как я понимаю через него весь пойдет. Как вариант я еще глядел miredo. Вроде халява... И адреса белые, правда ipv6, но какой dyndns с ними дружит? Вот если утопающий сам себя спасать хочет, то почему бы ему и в эту сторону не покурить? Клиенты teredo есть и в винде и в linux. Адреса белые (по определению)... И может быть (там надо много нерусских буков читать) они не шибко динамические даже. Там ipv6-адрес "вычисляется" исходя из имеющегося ipv4. Даже если он совсем серый, но статический, то по идее ipv6 должен "вычисляться" всегда один и тот же. В принципе, есть и другие "бесплатные сервисы" для получения ipv6 - надо вникать.
Мне это не подходит :( Свою печаль я как-нибудь в другой теме напишу.
2:5020/655.11

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: ПО Windows для удалённого подключения к ОС Linux
« Ответ #24 : Апрель 03, 2012, 09:14:24 »
Ааааа... Когда есть где-то белый, оно конечно. Правда виртуалбокс для этого гонять - ну... ну в общем это жесть :) ОpenVPN в наши времена можно поднять на  не особо навороченном домашнем роутере даже. Изначально правда в этой теме речь шла о другом. Но и это вариант, если "клиентов" всего несколько штук. А если их десятки, то ну его нафиг, свой сервер подымать. Трафик как я понимаю через него весь пойдет.
Виртуалбох и винроут в нем - это остатки наследия (был когда-то реальный шлюз на винроуте) замена на openvpn - дело времени (нужно еще на всех клиентских компах заменить керио-клиент на openvpn-клиент, а их не один десяток). Трафик по vpn-каналу идет только внутренний (между клиентами), хотя, по желанию можно пустить и весь, всё определяется маршрутизацией.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: ПО Windows для удалённого подключения к ОС Linux
« Ответ #25 : Апрель 03, 2012, 15:23:20 »
То есть кериоклиент только с кериосервером может? Впрочем, на то она и винда. Хотя проверить не помешает - вдруг тот же самый клиент справится?
2:5020/655.11

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: ПО Windows для удалённого подключения к ОС Linux
« Ответ #26 : Апрель 03, 2012, 17:00:15 »
То есть кериоклиент только с кериосервером может?
Именно так.

Цитировать (выделенное)
Впрочем, на то она и винда.
Для линукса нативный клиент есть, как ни странно... Сервер только под винду.

Цитировать (выделенное)
Хотя проверить не помешает - вдруг тот же самый клиент справится?
Проверено - не справляется.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Может, не совсем в тему, но вроде и не так уж далеко. Я таки проковырял туннель из дома на работу посредством openVPN по вот этому руководству:
http://habrahabr.ru/post/56652/
С двух сторон роутеры асус. Дома адрес темно-тёмно-серый. Там фиг знает сколько NATов по дороге, а PPPoE подымается в какую-то еще локалку с адресами на 10.56.*.* (кажется) и в интернет вылазит почти совсем черный. На работе - тоже сказка. Модем скайлинк в режиме бриджа. Динамический, но вполне реальный адрес получает дырка WAN в роутере. Роутер умеет dyndns в чистом виде (логин у них я завел давно, с новыми сейчас какие-то заморочки - не разобрался). Вот  на этом роутере поднял openVPN-сервер. На домашнем асусе - клиент. В результате локалки друг друга видят. Все шары, принтеры ну и чего там еще есть. Скорость правда никакая - скайлинк на дешевом тарифе. Оказалось, что клиент openVPN есть и для андройдфонов. То есть с телефона тоже могу в обе локалки влезть. По идее можно видеонаблюдение соорудить :) Понять бы еще, что означает в конфигах сервера фраза client-to-client - может быть я зря надеюсь, но мне кажется, это означает, что трафик между двумя клиентами вроде как мимо сервера с тормозным каналом должен идти. Логически-то оно конечно P-t-P через сервер, а физически - вроде бы нет. Может быть, это должно неплохо работать при доступе к удаленному рабочему столу...
В общем, мне понравилось :)

Пользователь решил продолжить мысль: Июль 13, 2012, 10:11:54
Виртуалбох и винроут в нем - это остатки наследия (был когда-то реальный шлюз на винроуте) замена на openvpn - дело времени (нужно еще на всех клиентских компах заменить керио-клиент на openvpn-клиент, а их не один десяток).
Как оказалось, при наличии доступа к клиентским машинкам по сети (пусть через керио), это не так уж муторно. На до установить там сам клиент и скопировать конфиги - от силы четыре небольших файлика, да хоть копипастом (если есть возможность запускать редактор на удаленной машине), или еще как - хоть самбой, хоть через любой доступный (лучше бы не чужой) ftp - да мало ли вариантов?.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2012, 10:11:54 от Feduka »
2:5020/655.11

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
У меня белый статический IP, поэтому я тупо поставил себе внц-сервер.
А так разве что dyndns или аналоги использовать.