Автор Тема: MATE  (Прочитано 101853 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: MATE
« Ответ #15 : Январь 14, 2013, 11:29:25 »
Интересно личное мнение разработчика Росинки Григория о развитии графических окружений линукса, Росинки, в частности.
Цитата: Slen 13.01.2013 в 21:25:37 написал:
В итоге на начало 2013 года мы имеем следующую картину:
XFCE - к нему можно привыкнуть и он оноона очень быстр!;
MATE - его допилили, и он не умер вселяет надежду на долгосрочную свою жизнь;
GNOME3 - остаётся непотребным продуктом уже до минорной восьмой версии;
Cinnamon - очень неплохо, если помнить что принтеры настраиваются через браузер с английским интерфейсом CUPS и уметь это делать;
Unity - для воспроизведения кино, музыки, общения в сети, офиса, но не для проектировщика/сисадмина/дизайнера;
KDE4 - всё также напоминает женскую сумочку, а не джип Toyota Land Cruiser, как этого хочется разработчикам.
Кстати, с появлением в апреле прошлого года довольно стабильного дистрибутива LMDE (оболочки: XFCE, MATE, Cinnamon), подстёгивало пойти именно путём роллинг-дистрибуции, чтобы обеспечить преемственность любой разработки, а не повторяться из-раза в раз с выходом новой версии корневого дистрибутива. Да, есть минусы в переходе на основу из Debian, но самое главное - принцип DRY, который я чту как часть кодекса программиста будет соблюдён, и дай-то Бог, чтобы именно это помогло мне в одиночку "выпилить" новую, но ту-же качественную Росинку на основе LMDE.

Итак, GNOME2 умер. Да здравствует MATE!
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: MATE
« Ответ #16 : Январь 14, 2013, 11:39:12 »
На 90 % согласен с Григорием, но большое НО... Из всего окружения Мате мне больше всего нравится файловый менеджер Caja и, как понимаю, в ближайшее время ему не будет ничего равного, а Григорий, очевидно, не попробовал использовать данный ФМ в сборках с "лёгкими" оболочками.

PS. Nautilus2 умер, да здравствует Caja!
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: MATE
« Ответ #17 : Январь 14, 2013, 13:18:51 »
В связи со сложившейся обстановкой в отношении DE применяемых в дистрибутивах Linux на данный момент времени , применение MATE вполне себя оправдывает , даже на что в сообществе Debian.ru весьма щепетильно подходят к этому вопросу - то и там находит понимание . При установке DE MATE на Базовую Систему Debian Wheezy получается лёгкая , удобная в настойке и не притягивающая по зависимостям ничего лишнего ОС .
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: MATE
« Ответ #18 : Февраль 26, 2013, 10:01:40 »
В связи со сложившейся обстановкой в отношении DE применяемых в дистрибутивах Linux на данный момент времени , применение MATE вполне себя оправдывает , даже на что в сообществе Debian.ru весьма щепетильно подходят к этому вопросу - то и там находит понимание . При установке DE MATE на Базовую Систему Debian Wheezy получается лёгкая , удобная в настойке и не притягивающая по зависимостям ничего лишнего ОС .
Всем этим требованиям отвечает вновь появившийся дистрибутив  Point Linux 13.02, распространяемый как на сайте разработчика, так и на линукстрекере.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: MATE
« Ответ #19 : Апрель 10, 2013, 08:06:27 »
Разработчики дистрибутивов на основе Debian с DE Mate, например, Point Linux, SnowLinux, LMDE не спешат принимать обновления Mate до версии 1.6, опасаясь негативных последствий в работоспособности своей системы. Более смелыми оказались авторы убунто-подобных дистрибутивов. Я наблюдаю эти изменения на примере Ultimate Edition 3.4 Lite . О том, какие последствия происходят с обновлением окружения уже отчасти описывалось, мне же хотелось бы обратить внимание на то, что mate-conf-editor уже стал бесполезен и вместо него пришлось установить dconf-editor, при помощи которого удалось привести оформление рабочего стола к прежнему виду.

Пока других последствий не замечено. Compiz остался функциональным, правда, не знаю, как исправить в нём изначальный недочёт. При открытии каких-либо приложений не на первом рабочем столе, все окна "сбрасываются" на первый рабочий стол. При выборе WM Metacity этот баг исчезает.
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2013, 19:54:14 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: MATE
« Ответ #20 : Апрель 10, 2013, 08:13:00 »
Честно говоря мне кажется что Mate развивается активно по сравнению с Trinity (TDE) - форком KDE3. По крайней мере Mate как то чаще мелькает на форумах и сборках

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: MATE
« Ответ #21 : Апрель 10, 2013, 08:22:39 »
Честно говоря мне кажется что Mate развивается активно по сравнению с Trinity (TDE) - форком KDE3. По крайней мере Mate как то чаще мелькает на форумах и сборках
Если не обращать внимание на бОльшую ресурсоёмкость данного окружения, Mate (переименованный Gnome 2) всё-таки значительно удобнее остальных окружений. Вывод сделан после "терзаний" многих дистров - самых разных.  ;)
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: MATE
« Ответ #22 : Апрель 10, 2013, 08:39:46 »
в данный момент терзаю DE XFCE, даже складно как то. И вот присматриваюсь к DE Mate, хотелось бы услышать мнение наших монстров - линуксоидов, стоит ли такой переход и что стабильнее на ваш взгляд по будущему развитию.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: MATE
« Ответ #23 : Апрель 10, 2013, 09:51:53 »
В свете последних изменений относящихся к последней версии MAE 1.6 пока не всё так однозначно ,
будем подождать конечного результата этих экспериментов .
Во всяком случае только Linux Mint устойчиво использует его в своих дистрибутивах ,
но в его официальных репозитория версия MATE 1.4 .
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: MATE
« Ответ #24 : Апрель 10, 2013, 09:54:31 »
В первом посте этой темы прекрасно видно, когда я вплотную занялся этим окружением. Очень часто в отношении мате упоминается слово форк - ответвление гном2. Но как-то странно - не развивающийся исходный код имеет различные версии. То есть, как уже писалось здесь, гном 2 жив и мате - не зомби трупа гном2, а самостоятельное DE, унаследовавшее в себе всё хорошее от предшественника. Неоднократно предлагал сделать на нём сборку Рунту,  но HsH вроде был ЗА, но ограничился включением файлового менеджера из этого DE в Рунту Lite 12.04. Свято место пусто не бывает. Я использую мате и им очень доволен.
butjapka, мнение Линуса Торвальдса по поводу DE XFCE в сравнении с Гном2 думаю будет более интересно, чем моё - аналогичное.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: MATE
« Ответ #25 : Апрель 10, 2013, 11:31:51 »
Во всяком случае только Linux Mint устойчиво использует его в своих дистрибутивах ,
но в его официальных репозитория версия MATE 1.4 .
Ну есть еще один, не убунтуподобный дистр Salix OS

butjapka, мнение Линуса Торвальдса по поводу DE XFCE в сравнении с Гном2 думаю будет более интересно, чем моё - аналогичное.
Ссылочку бы, понимаю поиск есть, но может и не только мне полезно будет узнать мнение Торвальдса

ЗЫ: нашел, к чему призывал, то и сделали. Только вот интересно сам то он Mate использует?
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2013, 11:37:35 от butjapka »

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: MATE
« Ответ #26 : Апрель 10, 2013, 15:18:05 »
А я на работе, машина по слабее, сижу на XFCE, Сергеевой сборке. А дома, после многочисленных поисков, остановился на Мате. Пробовал его сам устанавливать в Ubuntu и вроде ни чего работал, но в конечном итоге выбрал готовый и настроенный дистр Linux Mint Mate x64. Единственное что он чистый Минт, т.е. ни кто из наших сборщиков над ним не колдовал, потому пришлось всё доделывать самому, потратил на это один вечер, теперь доволен как слон, все работает как надо, и чувствуешь себя как в старом добром Гноме 2, да жене с дочерью тоже поставил такие системы дочери правда за основу взял Linux Mint Debian Editions Mate, для разнообразия.
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: MATE
« Ответ #27 : Апрель 10, 2013, 17:14:23 »
Обновлял одной сотруднице систему на домашнем компе (стояла ubuntu 9.04). Решил поставить mate.
За основу взял сборку Runtu Gnome 12.04, подключил реп, установил mate 1.6. Всё установилось и настроилось очень гладко. Поскольку это была новая установка, слетать было не чему, никаких затруднений не возникло. После проверки и обкатки gnome был полностью удален.

Единственное над чем пришлось повозиться - скринсевер. И то, только потому, что в mate-sreensaver всего три примитивных сейвера, а хотелось большего.
Сначала я по старой памяти хотел заменить mate-screensaver на xscreensaver, но поскольку mate-sreensaver вполне себе отлично работал, пришла мысль - а почему в нем не видна куча сейверов из xscreensaver-data и xscreensaver-data-extra? В gnome2 они же присутствовали!
Всё оказалось очень просто: в папке /usr/share/applications/screensavers лежат ярлыки запуска сейверов *.desktop и в каждом из них прописана строчка "OnlyShowIn=GNOME;"
С помощью скриптика проблема устранилась:
#!/bin/bash
for file in $(ls -1 /usr/share/applications/screensavers/*.desktop); do
 cat $file|grep -v OnlyShowIn > $file.1
 mv $file.1 $file
done

PS: Дома сам уже давно сижу в mate, но как-то не замечал прогресса (всё настроено давно с бубном и работает), а на этом примере убедился, что mate сейчас полноценная замена gnome2, а кое в чем даже обходит прародителя: например почти исчезла (по крайней мере сильно уменьшилась) пауза перед первым открытием меню.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: MATE
« Ответ #28 : Апрель 10, 2013, 21:46:31 »
Возможно будет полезна такая информация о данном DE.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: MATE
« Ответ #29 : Апрель 11, 2013, 09:30:05 »
Вчера на debian-standart (без DE) по
инструкции: ПоказатьСкрыть
Debian

 This is the bug where we asked for official inclusion in Debian: http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=658783

 Debian Sid/Wheezy: add one of the following repositories to your /etc/apt/sources.list:
# main repository
deb http://repo.mate-desktop.org/debian wheezy main
 
# mirrors
deb http://packages.mate-desktop.org/repo/debian wheezy main
deb http://mirror1.mate-desktop.org/repo/debian wheezy main

 To install MATE:
apt-get update
apt-get install mate-archive-keyring
apt-get update
# this install the base packages
apt-get install mate-core
# this install more extras
apt-get install mate-desktop-environment

http://wiki.mate-desktop.org/download#debian
установила DE Mate 1.6.0 для Debian Wheezy.

Единственное над чем пришлось повозиться - скринсевер. И то, только потому, что в mate-sreensaver всего три примитивных сейвера, а хотелось большего.
Сначала я по старой памяти хотел заменить mate-screensaver на xscreensaver, но поскольку mate-sreensaver вполне себе отлично работал, пришла мысль - а почему в нем не видна куча сейверов из xscreensaver-data и xscreensaver-data-extra? В gnome2 они же присутствовали!
Всё оказалось очень просто: в папке /usr/share/applications/screensavers лежат ярлыки запуска сейверов *.desktop и в каждом из них прописана строчка "OnlyShowIn=GNOME;"
С помощью скриптика проблема устранилась:
#!/bin/bash
for file in $(ls -1 /usr/share/applications/screensavers/*.desktop); do
 cat $file|grep -v OnlyShowIn > $file.1
 mv $file.1 $file
done
Вы имели ввиду эти два скринсейвера?
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)