Автор Тема: MATE  (Прочитано 101814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: MATE
« Ответ #135 : Октябрь 23, 2013, 09:34:27 »
Как вы считаете, MATE будут переписывать под gtk3, или просто забудут про нее и станут использовать Cinnamon?
МАТЕ - это же продолжение допила ДЕ Гном на ГТК2, какой смысл переписать его на ГТК3? О_о
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: MATE
« Ответ #136 : Октябрь 23, 2013, 09:50:12 »
Разработчики планируют портировать MATE на GTK+ 3[5], хотя также есть высказывания о планах остаться на GTK+ 2[6].. Кроме того, встречал информацию, связанную с выходом и описанием Mate 1.6, что активная работа с gtk 3 начнётся с версии Mate 1.8.
Статья напомнит суть проблемыс Gnome 3.
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2013, 11:35:26 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: MATE
« Ответ #137 : Октябрь 23, 2013, 14:56:03 »
Разработчики планируют портировать MATE на GTK+ 3[5], хотя также есть высказывания о планах остаться на GTK+ 2[6].. Кроме того, встречал информацию, связанную с выходом и описанием Mate 1.6, что активная работа с gtk 3 начнётся с версии Mate 1.8.
Статья напомнит суть проблемыс Gnome 3.
в этом варианте существование МАТЕ теряет смысл, разве нет?
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: MATE
« Ответ #138 : Октябрь 23, 2013, 15:40:45 »
Вот вот.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: MATE
« Ответ #139 : Октябрь 23, 2013, 19:54:11 »
в этом варианте существование МАТЕ теряет смысл, разве нет?
Нисколько! Как это видится мне: Qt намного более интересен, чем gtk 3. Qt заимел работающую инфраструктуру и DE на своиx библиотеках и приложения на Qt4. Вот они ожидаемы в Mate и все готово для работы с ними. А о GTK 3+ ? У них есть время появиться. Вот и получается: "деньги - вечером, утром - стулья? Можно, но деньги - вперед"
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2013, 21:57:39 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: MATE
« Ответ #140 : Октябрь 23, 2013, 20:19:05 »
В Gnome 3 основная проблема - не версия GTK, а навязываемая пользователю извращённая парадигма работы.
Поэтому перевод нормального, удобного и привычного MATE на современную кодовую базу GTK3 будет очень кстати.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: MATE
« Ответ #141 : Октябрь 24, 2013, 11:12:23 »
сколько же уже нагородили костылей а...вот еще ЛХДЕ переходит на Qt, посмотреть бы блин на это чудо...
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: MATE
« Ответ #142 : Октябрь 24, 2013, 12:14:28 »
В Gnome 3 основная проблема - не версия GTK, а навязываемая пользователю извращённая парадигма работы.
Поэтому перевод нормального, удобного и привычного MATE на современную кодовую базу GTK3 будет очень кстати.

То есть ты хочешь чтобы из нее сделали Gnome Fallback ( это гном 2, который переводили на gtk3)?
Так он уже есть и в рунте установлен.
Mate - гном 2 на gtk2, адаптированный под новые версии систем.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: MATE
« Ответ #143 : Октябрь 24, 2013, 13:54:19 »
Mate - гном 2 на gtk2, адаптированный под новые версии систем.
разделяю абсолютно правильное понимание ответвления от гном. Самое надежное и самое простое обычно одно и то же, а дальнейшее развитие - это усложнение,  которое уводит от надежного/простого. Кстати, никто не заметил, что техника не стоит, а развивается. И те 20% ресурсов используемые Гном2 и 25% используемые KDE3 стали 3 и 5 соответственно обьемы памяти и частоты процесоров выросли и нужно на будущее ориентироватся.   
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: MATE
« Ответ #144 : Октябрь 24, 2013, 14:13:45 »
Да, компьютеры в магазинах сейчас продаются намного мощнее, чем мой, а Canonical делает системы под новые устройства.

Red Hat погналась за виндовс 8, поэтому сделала гном 3 сенсорным. А программисты Red Hat делают то, за что им платят деньги.
За Gnome Fallback не платили, вот и забросили.

Canonical не согласна с политикой Red Hat, поэтому сделала свое окружение. В нем сохранила компиз, сделала панель со списком запущенных программ, но вот с меню переборщили. С меню именно переборщили, хотели сделать меню более функциональное чем у других, это получилось, но теперь нужно делать больше движений для запуска программ.


У Canonical и Red Hat разные цели.
Red Hat хочет просто делать что делала, получать деньжат за серверы и спокойно существовать.
Canonical хочет охватить больше устройств, занять часть рынка компьютерных устройств, увеличить количество программ под линуксы, увеличить и улучшить драйверы.
« Последнее редактирование: Октябрь 24, 2013, 14:27:53 от Пользователь. »

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: MATE
« Ответ #145 : Октябрь 24, 2013, 18:42:46 »
Я не верю, что режим Fallback продержится достаточно долго.
А приложения будут переходить на GTK3, потому что прогресс не остановить
Потому переход MATE на GTK3 представляется естественным и разумным
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: MATE
« Ответ #146 : Октябрь 24, 2013, 19:55:28 »
Я не верю, что режим Fallback продержится достаточно долго.
его поддержки может не быть уже в следующей версии, а может будет и в последующей. Вновь прибывшим, не знавшим второгнома, непонятно вообще, почему мы так переживаем.
А приложения будут переходить на GTK3, потому что прогресс не остановить
Потому переход MATE на GTK3 представляется естественным и разумным
О том же. КОГДА ПРИЛОЖЕНИЯ ПЕРЕЙДУТ... До этого будет яйцо раньше курицы  Меня сложившаяся в Mate полностью устраивает. Когда эта тема была начата, я уже работал...тогда еще Рунту 12.04 июньская Гном + Mate. Сейчас уже полгода на описаной Матунту.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
Re: MATE
« Ответ #147 : Ноябрь 03, 2013, 11:40:59 »
Я не верю, что режим Fallback продержится достаточно долго.
его поддержки может не быть уже в следующей версии, а может будет и в последующей.
Режим Fallback убрали после GNOME 3.6, то есть в 3.8 его не было. В GNOME 3.8 в качестве альтернативы добавили режим Classic Shell - на основе расширений GNOME 3 собрали нечто похожее на GNOME 2. В GNOME 3.10 и далее от Classic Shell, как я понимаю, отказываться не собираются. Кроме того, в конце 2012 года несколько разработчиков, недовольных как отказом от GNOME Fallback, так и реализацией GNOME Classic Shell, создали GNOME Flashback - режим, в котором система также похожа на GNOME 2. В конце сентября выпустили первую версию для GNOME 3.8 и пока что планируют продолжить разработку. Фактически GNOME Flashback можно считать продолжением GNOME Fallback.
Получается, что у нас есть две альтернативы для получения схожего с GNOME 2 внешнего вида: GNOME Classic Shell и GNOME Flashback (если оставаться в рамках GNOME, не отправляясь на поиски другого рабочего окружения). Правда, GNOME Flashback пока только на ранней стадии развития. О функциональности и удобстве GNOME Classic Shell могу говорить только косвенно: у меня GNOME 3 поверх Runtu с установленным расширением панели задач - вроде ничего, но всё-таки как-то не так. Управление окнами и поведение панели не совсем привычные.

Оффлайн iks

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 97
  • Rusdeb 1.02
    • RusDeb
Re: MATE
« Ответ #148 : Ноябрь 03, 2013, 12:08:15 »
На GTK3 уже давно некоторые приложения работают, да и откройте темы посмотрите, там немало уже с gtk3
Я так обленился на Linux, что уже лень пользоваться другой ОСью

Всё может быть, и все быть может,
И лишь того не может быть,
Чего, быть может, быть не может -
Но и такое может быть!

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: MATE
« Ответ #149 : Ноябрь 03, 2013, 13:20:11 »
На GTK3 уже давно некоторые приложения работают
Я также это вижу, поэтому взялся почитать результаты поиска gtk2 vs gtk3 и так же. как и многие, не понимаю всю эту возню с gtk3  и вообще её необходимость.
PS. gtk3 очень рано вышла из лона разработчиков. В данном виде, по-моему, не жизнеспособный выкидыш.
« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2013, 13:22:02 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16