Автор Тема: Как добавить windows XP в grub  (Прочитано 10497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sypport1981

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 50
Как добавить windows XP в grub
« : Июнь 30, 2012, 12:51:33 »
Послее установки линукс, не могу запустить windows. grub я установил в главную загрузочную запись MBR.
Как запустить windows?
sudo update-grub не помогает!!!!!!!!!!

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Как добавить windows XP в grub
« Ответ #1 : Июнь 30, 2012, 13:10:35 »
Послее установки линукс, не могу запустить windows. grub я установил в главную загрузочную запись MBR.
Как запустить windows?
sudo update-grub не помогает!!!!!!!!!!
Впервые слышу о такой проблеме. Обычно в процессе установки линукса windows определяется и при правильных действиях автоматически добавляется в меню Grub. А что за windows установлена? И как устанавливался линукс? В меню grub имеется ли строка с наименованием windows? Если можете, сделайте снимок экрана при загрузке Grub, если меню вообще выводится на экран, и разместите в этой теме.
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2012, 13:13:52 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Как добавить windows XP в grub
« Ответ #2 : Июнь 30, 2012, 13:15:49 »
Если нужно только "запустить виндовс", один разочек, то наверное можно прям из меню груба выйти в режим редактирования, вспомнить, на каком именно разделе диска лежит виндовс и boot его прям из "команной строки".
В старом добром грубе файл grub.cfg правился руками, можно было вписать загрузку чего угодно откуда угодно. Теперь всё усложнилось. Сам grub.cfg в /boot редактировать нельзя. В нем так и написано. Надо идти в /etc/grub.d и смотреть, чего там в скриптах понаписано. У меня там есть файлик 30_os-prober - вот он как раз и должен вписывать в grub.cfg строчки по виндовс. Я не смог понять, как этот скрипт работает :) Казалось бы, при каждом update-grub он обязан запускаться. Могу еще предложить поковыряться с какими-нибудь графическими тулзами настройки загрузчика. Вот это может быть поможет: http://ubuntulogy.org/ubuntu-2/interface/login_boot/3062

Пользователь решил продолжить мысль: Июнь 30, 2012, 13:28:03
Послее установки линукс, не могу запустить windows. grub я установил в главную загрузочную запись MBR.
Впервые слышу о такой проблеме. Обычно в процессе установки линукса windows определяется и при правильных действиях автоматически добавляется в меню Grub.
Ну так это при правильных действиях - автоматически. А неправильных тоже можно понаделать снепривыку... ух сколько! На сколько я помню, винда еще с 95ой начиная и вплоть до самой распоследней (8 кажется?) считает, что кроме нее на компе не может быть других ОСей, и стало быть мбр - только для нее. Уж как там груб находит винду при установке - я точно не знаю. Но вполне допускаю, что неправильными действиями следы винды в мбр можно случайно того-с, покоцать. И фиг тогда она найдется. Ну а может груб не по мбру шарит, а находит на имеющихся файловых системах ntfs файлик ntloader, полагая, что в таком разделе и живет винда. У меня на буке во всяком случае находится и винда в самом начале диска, и еще почему-то якобы скрытый раздел с резервной копией винды для восстановления. Но от всех скорбей, связанных с конфликтами загрузчиков я решил избавиться  самым кондовым способом. Загрузка с флешки :) Там, на мбр флешки, и живет груб. По правде говоря, мне плевать, найдет он виндовсы или не найдет. Ведь "ни одно животное", т.е. виндовый мбр на жестком диске при установке груба не пострадало. С вынутой флешкой комп грузится в виндовс, который даже не подозревает, кто еще живет вместе с ним на винте (линуксы упрятаны в LUKS-LVM, хотя может быть со временем  шифрованная btrfs будет даже забавней).
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2012, 13:28:03 от Feduka »
2:5020/655.11

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Как добавить windows XP в grub
« Ответ #3 : Июнь 30, 2012, 13:50:44 »
sypport1981, цитировать не буду , надо более конкретно описать ситуацию : Какой дистрибутив установлен и на какой аппарат ???
Если из дистрибутивов Runtu , то в составе его имеется Grub Customizer , что вообще упрощает восстановление загрузки Систем ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Как добавить windows XP в grub
« Ответ #4 : Июнь 30, 2012, 20:10:59 »
Цитировать (выделенное)
grub я установил в главную загрузочную запись MBR
в главную загрузочную запись MBR записывается информация о том, что есть ГРУБ и надо передать ему функцию загрузки.
Если ГРУБ не видит загрузчика Винды, значит он убит или вместе с Виндой.
Какой вариант установки вы выбирали?
Возможно вы: 1) создали новую таблицу разделов при установке и затерли основную.2) затерли вообще Винду.
Можно зайти в Линукс и поискать папки Винды. Если они есть : 1) сохранить нужные и переустановить Винду а потом и Линукс 2) загрузиться с SuperGrub-2 и попробовать загрузить Винду.

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Как добавить windows XP в grub
« Ответ #5 : Июль 01, 2012, 19:32:29 »
Послее установки линукс, не могу запустить windows. grub я установил в главную загрузочную запись MBR.
Как запустить windows?
sudo update-grub не помогает!!!!!!!!!!
Подобные вопросы надо задавать с предоставлением вывода команды sudo fdisk -l Далее, по поводу этого уточните:
grub я установил в главную загрузочную запись MBR.
Вы имеете ввиду, что установили загрузчик в /dev/sda, я правильно понял? Жесткий диск на компе один и обе системы стоят на нем? Короче, без sudo fdisk -l мы Вам ничем не поможем...
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые