Автор Тема: Свой ISO с установленной ОС.  (Прочитано 6511 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Свой ISO с установленной ОС.
« : Июнь 26, 2012, 17:31:31 »
Когда берешь мини сборку какой нибудь ОС, добавляешь свой софт, пакуешь в ИСО, то все нормально поучается. А если удалять из полной версии ненужное и ствить что-то свое,  то размер новго образа сильно увеличивается.Например :
В Linux Mint 13 MATE  после удаления пакетов локализации и лишего софта  всего МБ на 350, я добавил всего около 100 Мб с лишним нового. Запаковал в ИСО ч.з. Ремастерсис, а он у меня получился размером 1.1Гб . Исходный был 890Мб. Почему так? Делал полную очистку  с помощью BleachBit ( в т.ч. и свободного места на диске). Или после удаления пакетов размер каталогов не меняется? Т.е пустое место не удаляется и тоже пакуется? Хотя , например, файл /usr/share/locale, уменьшился со 170 до 9 мб. В чем загадка?

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Свой ISO с установленной ОС.
« Ответ #1 : Июнь 26, 2012, 17:54:59 »
Если в iso есть файлы squashfs - возможно у Вас gz компрессия, а в исходном xz
Если нет - промеряйте объем соответствующих каталогов исходного и Вашего iso - найдете ответ

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Свой ISO с установленной ОС.
« Ответ #2 : Июнь 26, 2012, 19:01:41 »
В ИСО есть папка casper, а в ней filesistem.sqashfs =1G, .
Но ведь это Рем. паковал со своей системой сжатия. Она не меняется. Пакуются системные файлы и уст. софт. Я пока еще точно не знаю названия каталогов с ними для анализа размера. Может подскажете?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Свой ISO с установленной ОС.
« Ответ #3 : Июнь 26, 2012, 22:52:03 »
после удаления пакетов локализации и лишего софта  всего МБ на 350, я добавил всего около 100 Мб с лишним нового.
    Об объёме каких данных вы говорите? Размер установленных в систему пакетов или размер загруженных из репозитория? По личному опыту могу сказать, что конечный размер сжатого образа системы (filesystem.squashfs) примерно равен суммарному объёму входящих в него пакетов, которые представляют собой архив формата ar. Как вы знаете, пакет состоит из набора бинарных и текстовых файлов, которые имеют разную степень сжатия, поэтому два одинаковых по размеру архива в 1Мб, один из которых содержит бинарные данные, а другой - преимущественно текстовые, могут распаковываться соответственно в 1,5Мб и 100Мб.
    Вывод - при оценке итогового объёма образа следует ориентироваться на размер загружаемых данных, а не на общий объем корневой системы.

Делал полную очистку  с помощью BleachBit ( в т.ч. и свободного места на диске). Или после удаления пакетов размер каталогов не меняется? Т.е пустое место не удаляется и тоже пакуется?
    Осмелюсь в очередной раз указать на "опасность" данной утилиты. Очистка системы "на автомате", без понимания сути происходящего, может привести к неработоспособности системы, поэтому используйте её крайне осторожно.
   
   Посмотрите содержимое каталогов /var/log, /var/cache/apt, /tmp - в них могут содержаться логи работы, кэш пакетов и временные данные. Также проверьте каталог /home на предмет сохранения пользовательских данных (включая скрытые каталоги).

   Проверьте, как настроена политика установки рекомендуемых пакетов - по-умолчанию они устанавливаются в систему, тем самым занимая значительный объём данных. Удалите неиспользуемые пакеты, оставшиеся от деинсталированных пакетов, если таковые имеются.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Свой ISO с установленной ОС.
« Ответ #4 : Июнь 27, 2012, 00:53:42 »
sudo apt-get autoremove   - авто очистка от мусора.
Очистка локального кэша пакетов:
sudo apt-get autoclean
sudo apt-get clean
----------------------------------
    Очистка корзин всех пользователей:
sudo rm -rvf /home/*/.local/share/Trash
sudo rm -rvf /root/.local/share/Trash
------------------
Все это делалось. /var/log, /var/cache/apt, /tmp -практически пустые. Пользовательские файлы и настройки не пакуются командой =Dist=  .
Вся папка  usr=2.3 Гб. Я так и не понял, размер какого каталога нужно знать перед упаковкой в ИСО Ремом?
Кроме пакетов локализации из крупных я удалил весь ЛибреОфис(purge) и установил ЛОВритер(75 Мб), а так же заменил ядро на 3.3.6. Остальное по мелочи. У меня просто такое впечатление, что после удаления пакетов из каталогов, размер каталогов остался прежним и он возможно пакуется как заполненный. Иначе , как все это обьяснить?
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2012, 09:13:42 от smik55 »

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Свой ISO с установленной ОС.
« Ответ #5 : Июнь 27, 2012, 03:08:29 »
Кину пару сцылок в тему, авось что-то оттуда Вам пригодится. :)
http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=2552.0
http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=2588.0
http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=2751.0
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Свой ISO с установленной ОС.
« Ответ #6 : Июнь 27, 2012, 09:16:29 »
Спасибо, почитал. Но с работой Рема и подготовкой к созданию ИСО я знаком. Мне просто не понятно, почему увеличивается этот образ, если я удалил больше, чем добавил?

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Свой ISO с установленной ОС.
« Ответ #7 : Июнь 27, 2012, 09:55:32 »
filesystem.squashfs
То что я имел ввиду возможно только в ядрах >2.38
Cделайте unsquashfs filesystem.squashfs; mksquashfs squashfs-root filesystem2.squahfs  -comp xz -Xbcj x86Если размер окажется < на 10% - то о чем я говорил
Более простого способа узнать тип компрессии .squashfs не знаю. Хотел бы узнать. file не помогает

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Свой ISO с установленной ОС.
« Ответ #8 : Июнь 27, 2012, 10:45:20 »
У меня просто такое впечатление, что после удаления пакетов из каталогов, размер каталогов остался прежним и он возможно пакуется как заполненный.
    Это не соответствует действительности, если только не имеет место нарушение целостности файловой системы (файлы удалены, но нет соответствующих записей в inode). Проверьте ФС на ошибки.

Мне просто не понятно, почему увеличивается этот образ, если я удалил больше, чем добавил?
    Вы не уточнили, какой размер имеете ввиду - установленного ПО или загруженных пакетов? Внимательно прочтите мой первый ответ по данному фактору.

Более простого способа узнать тип компрессии .squashfs не знаю. Хотел бы узнать. file не помогает
   По-умолчанию в Ubuntu используется бибилиотека zlib и метод сжатия LZMA. Большую роль может также играть размер используемого блока - чем он больше, тем размер конечного сжатого образа может быть меньше. Но, с другой стороны, использование больших блоков приводит к увеличению процессорного времени и расхода ОЗУ при распаковке squashFS, поэтому нужно находить баланс между степенью сжатия, размером блока и необходимыми для распаковки ресурсами. Команда file без ключей выдаёт размер используемого блока в байтах.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Свой ISO с установленной ОС.
« Ответ #9 : Июнь 27, 2012, 18:25:27 »
Цитировать (выделенное)
Вы не уточнили, какой размер имеете ввиду - установленного ПО или загруженных пакетов?
Конечно имелось ввиду - размер скачанных пакетов ибо ясно, что после установки они занимают под себя больше места и это трудно проконтолировать. Например LOwriter с доп.пакетами занял около 230Мб. Но ведь я удалил перед этим весь LO,который явно должен был занимать больше места. Кеш очищен, как вы поняли от временных пакетов. Я чисто условно оценил размер самих пакетов, которые удалил и которые установил. Размер добавленных меньше, чем удаленных, да еще и - пакеты локализации лишние. так почему размер исо увеличился от первоначального 890 Мб до 1.1 Гб после? И я так и не увидел ответа, размер каких каталогов(название) нужно учитывать при создании ИСО .( Т.Е. системный и с софтом).
Уточню для ясности: из больших удалил еще МовиеПлеер, Гимп 2.6, МинтИнсталлер,
Установил : Скайп, УбунтуТвик, Ремастерсис,БлеашБит, мтПаинт .
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2012, 18:46:15 от smik55 »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Свой ISO с установленной ОС.
« Ответ #10 : Июнь 28, 2012, 17:40:07 »
размер каких каталогов(название) нужно учитывать при создании ИСО .( Т.Е. системный и с софтом).
   Очевидно, всех, которые сжимаются в образ squashFS - т.е. полный объём системы, за исключением каталогов /sys, /proc и /tmp.

   Для оценки суммарного объёма установленных пакетов поочерёдно выполните в оригинальной и изменённой системе команду
cat /var/lib/dpkg/available | grep ^Size: | awk '{sum += $2} END {print sum}'и сравните обе цифры (в байтах).

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Свой ISO с установленной ОС.
« Ответ #11 : Июнь 28, 2012, 22:32:45 »
Навено это не полный список исключений, по крайней мере еще нужно и home в него добавить
Сумма составила 1315824390. Но начальный образ уже подсчитать не возможно. Я мог бы и Ремом
сделать ИСО сразу после удаления ненужного(для контроля объема), но мне как то в голову это не пришло.Возможно у него свои алгоритмы сжатия. Следующий раз нужно будет это учесть. Спасибо.