Автор Тема: Новости июня 2012г  (Прочитано 6650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Новости июня 2012г
« : Июнь 23, 2012, 16:44:52 »
1) Salix OS 13.37 MATE Goes Live
http://www.salixos.org/forum/viewtopic.php?f=17&t=3628
size: 690 MB
Джордж Vlahavas из команды Salix OS развития, с гордостью объявил  19 июня, что Онлайн-версия Salix OS 13,37 операционной системы MATE теперь доступна для скачивания.
В http://www.salixos.org/wiki/index.php[/quote]
-------------
Вот и еще появился один дистрибутив с гр.рабочей средой МАТЕ.
==============================================================
2) Snowlinux 2 KDE Has Been Officially Released
http://www.snowlinux.de/blog/432-snowlinux-2-qiceq-kde-released
841 Мб

3) PinguyOS 12.04 LTS Released  (GNOME Shell )
http://pinguyos.com/2012/06/pinguyos-12-04-lts-released/
4)Canonical является одним из соавторов член форума UEFI и пытается активно участвует в процессе спецификации UEFI с целью сохранения возможности пользователям установить все операционные системы, которую они пожелают.
Переговоры еще не завершены, и это знаете, как UEFI повлияет на отношения между канонической и ее OEM-партнеров, но Ubuntu 12,10 будет пересмотренный загрузчик для того, чтобы обеспечить "просто работает".
Информация об этой проблеме и о будущем Ubuntu можно найти в официальном списке рассылки от Canonical
https://lists.ubuntu.com/archives/ubuntu-devel/2012-June/035445.html

------------а так же здесь-------
http://smik56.elitno.net/?page_id=356
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2012, 23:33:16 от smik55 »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Новости июня 2012г
« Ответ #1 : Июнь 28, 2012, 17:36:40 »
И наконец самая главная новость июня 2012 года, это выход обновлённой версии отечественной  сборки Runtu Gnome 12.04 с окружением Gnome Fallback. В ней учтены замечания и пожелания пользователей, обозначенные в процессе тестирования предыдущих версий. Изменен состав софта и устранены замеченные недостатки, которые возможно было устранить. Остались незначительные, которые присущи самой Ubuntu 12.04 для резервного режима  Gnome Fallback, для которого Canonical отводит второстепенное значение и это заметно даже в их неточном переводе функций приложений.
Ссылка на страницу с описанием:
http://forum.runtu.org/index.php?PHPSESSID=n342niqjfhqojeofegc2seqrq6&topic=2863.msg18128#new

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Новости июня 2012г
« Ответ #2 : Июнь 28, 2012, 19:45:39 »

   smik55, спасибо за хорошие новости!  :)

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Новости июня 2012г
« Ответ #3 : Июнь 30, 2012, 03:45:41 »
Вставлю и свои 5 копеек. :)

1. Не очень приятная новость уходящего июня — Русский Linux поставили под вопрос.
2. А вот эта новость куда приятней — Debian Wheezy переходит в стадию заморозки 30 июня, то есть сегодня. А это значит, что не за горами и релиз! ;)

P.S. А, забыл об еще одной неприятной новости — Разработчик Dolphin заявил об уходе из проекта KDE, назвав его неконкурентоспособным.
Что-то количество неприятных новостей в два раза больше, чем приятных... :-[
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2012, 03:52:18 от Лерыч »
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: Новости июня 2012г
« Ответ #4 : Июнь 30, 2012, 13:58:54 »
Если первая новость - реальная (на opennet.ru пообсасывали её вдоволь), то...что будет с такими проектами, как ALT и ROSA?
Хотя они, наверное, сами по себе...просто популяризировать их станет в разы труднее...
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Новости июня 2012г
« Ответ #5 : Июнь 30, 2012, 15:49:50 »
просто популяризировать их станет в разы труднее...
Популяризация Альта и Росы нас должна меньше всего волновать. Тут вопрос куда серьезней, на самом деле, и затрагивает более важные сферы — от распространения Линукса в целом (прежде всего, в бюджетных организациях, и, как следствие, его популяризации среди обычного населения), до распила бабок и откатов, и даже до вопросов государственной безопасности (да-да, именно так! ибо ставить государственные компьютерные системы РФ под полную зависимость от иностранных IT-корпораций, которые служат прежде всего интересам своих государств, иначе, как предательством интересов своей Родины и не назовешь!).
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Новости июня 2012г
« Ответ #6 : Июнь 30, 2012, 16:50:15 »
Доступна для тестирования вторая альфа-версия Ubuntu 12.10
Скачал. Попробую поставить - посмотреть как работает. Судя по опыту использования Ubuntu 12.04 Alpha2 новая должна работать нормально.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Новости июня 2012г
« Ответ #7 : Июнь 30, 2012, 19:37:59 »
Доступна для тестирования вторая альфа-версия Ubuntu 12.10
Скачал. Попробую поставить - посмотреть как работает. Судя по опыту использования Ubuntu 12.04 Alpha2 новая должна работать нормально.
Попробовала альфа-версию в живой сессии с ядром 3.5.0-2 и, к моей радости, удалось установить драйвер беспроводной связи B43, пишу из этой системы без установки. В списке проприетарных драйверов - 19. Удалось установить через Центр приложений синаптик. Многие пакеты уже более новых версий. Но опять та же юнити, более ресурсоёмкая, чем фэлбек и шелл. В целом впечатления положительные.

И всё это в живой сессии!  :D
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
Re: Новости июня 2012г
« Ответ #8 : Июль 01, 2012, 22:36:15 »
P.S. А, забыл об еще одной неприятной новости — Разработчик Dolphin заявил об уходе из проекта KDE, назвав его неконкурентоспособным.
Что-то количество неприятных новостей в два раза больше, чем приятных... :-[
Туда ему и дорога. Кеды - тормознутое финтифлюшечное УГ.

А насчёт контрактов с майками - я надеюсь, что всё же НПП не загнётся и никакой идиот вместо этого не заключит с M$ контракты.
Ибо это очень недальновидно...

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Новости июня 2012г
« Ответ #9 : Июль 01, 2012, 22:50:03 »
Туда ему и дорога. Кеды - тормознутое финтифлюшечное УГ.
Гм... Ладно, не будем холиварить, бо не место тут...

А насчёт контрактов с майками - я надеюсь, что всё же НПП не загнётся и никакой идиот вместо этого не заключит с M$ контракты.
Ибо это очень недальновидно...
Сударь, да Вы неисправимый оптимист!? ;D
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Новости июня 2012г
« Ответ #10 : Июль 02, 2012, 15:36:14 »
Попробовала альфа-версию в живой сессии с ядром 3.5.0-2 и, к моей радости, удалось установить драйвер беспроводной связи B43, пишу из этой системы без установки. В списке проприетарных драйверов - 19. Удалось установить через Центр приложений синаптик. Многие пакеты уже более новых версий. Но опять та же юнити, более ресурсоёмкая, чем фэлбек и шелл. В целом впечатления положительные.
Лично я уже начинаю уставать от обилия всевозможных вариантов. От KDE я давно (сразу) отошел, стандартная Ubuntu с Unity интересная, но она скорее для нетбуков, GNOME-Shell - скорее для планшентов (и очень мало настроек), Xfce по ресурсозатратам и подтормаживанию доглана GNOME2, GNOME-Fallback - есть некоторые неудобства по настройкам панелей и особенно при расположении сбоку; Mate и Cinnamon пока вроде не достаточно стабильны, но я особо не разбирался. Среди всего этого разнообразия остается единственный стабильный островок - OpenBox + LXDE.

Поэтому я скачал Lubuntu-12.10, посмотрел в Live режиме, покрутил, попробовал понастраивать. Вроде все работает, ни разу ничего не вылетеле и не упало, что в общем-то поражает. Скриншоты делать не стал, т.к. подходящую для себя тему оформления пока не нашел, а стандартную все уже и так видели. Там ничего не изменилось в общем-то.

Хочу отметить, что:
1. Lubuntu-12.10 мой монитор и видеокарточку обнаружила нормально (сборки 12.04 только в режиме nomodeset запускаются - имеется в виду live режим, после установки все нормально).
2. Так же в Lubuntu-12.10 (в lxappearance) есть вкладка для настройки размытости шрифтов. Не знаю как в Lubuntu-12.04, а в 10.04 такой вкладки небыло и приходилось правиль конфики вручную.
3. Настройка задержки кравиатуры как не работали в 10.04, та не работают и до сих пор.

В общем думаю попробовать поставить себе Lubuntu в качестве основной системы. Но в качестве основной, пожалуй, лучше 12.04-LTS ставить.

P.S. Наверное я не в той теме пишу. Если это так, то прошу модераторов перенести.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: Новости июня 2012г
« Ответ #11 : Июль 02, 2012, 18:37:22 »
А почему это Lubuntu 12.04 не-LTS?
Вроде они все с долговременной поддержкой..или есть всё-таки исключения?

UPD: Читаю форум по ссылке...да, действительно не LTS...жаль.
« Последнее редактирование: Июль 02, 2012, 18:41:31 от ASD_12 »
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн Glad-58

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Новости июня 2012г
« Ответ #12 : Июль 06, 2012, 23:16:05 »
ХЗ... Я Linux Mint 13 c mate поставил себе, так перекрестился, и решил, что на этом дистрибутиве и остановлюсь, если HsH не выпустит в свет очередной шедевр. Я имею в виду с XFCE или LXDE.
Dell Vostro 1015 - Runtu Lite 14.04
Pentium 2120@Asrock H61-DGS/4gb RAM/GTX 650/1Tb WD -Runtu 14.04 XFCE