Автор Тема: 3G модем ZTE MF180 МТС на сборке с Гномом.  (Прочитано 56665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gorev

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
Re: 3G модем ZTE MF180 МТС на сборке с Гномом.
« Ответ #15 : Январь 21, 2011, 17:37:17 »
Файлы выкладываю на народе, там все по русски и понятно http://narod.ru/disk/3158411001/Razblokirovka%20ZTE%20MF180%20Beeline.zip.html
Николай! Как у Вас - всё работает? Работает ли под Windows - для работы надо, дома Runtu.

ссылка почему-то недоступна  ???

Прошивки нашёл, PCVI - можно ли взять родной, который на модеме был, если нет, то где взять нужный?
Содержимое моего:
Integrate version:   $BLN_RU_MF180V1.0.0B07
Windows   version:   $PCW_BLNRUSCOMV1.0.0B05   $PCW_BLNRUSCOMV1.0.0B05
Mac   version:   $PCM_BLNRUSCOMV1.0.0B05   $PCM_BLNRUSCOMV1.0.0B05
Linux   version:   $   $
BD_OUTER   version:   $BD_BLNMF180V1.0.0B03
MODEM_MODEL   version:   $MF180
PCB   version:   $P671A1-2.0.0

5. Ставим программу из папки mf-100_Драйвер на мой ZTE, с ней поставиться драйвер, это если Вам будет нужен инет под виндой.  - родной билайновский подойдёт? Драйвер - это файл .iso на модеме?

Файл NODOWNLOAD.FLG - удалять или его уже не будет после прошивки?
« Последнее редактирование: Январь 21, 2011, 17:45:44 от gorev »

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: 3G модем ZTE MF180 МТС на сборке с Гномом.
« Ответ #16 : Январь 22, 2011, 21:56:17 »
По ссылке просто щелкаете и она открывается в другом окне браузера, если этого не происходит, то просто скопируйте и вставте в адресную строку.
PCVI - перед прошивкой должен быть тот, который и на прошивке. Т.е. если хотите прошить прошивкой от МТС то и PCVI должен быть от МТС прошивки, иначе не прошьется.
У меня после прошивки, родной Билайновский не подошел, а подошел тот что в архиве.
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн gorev

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
Re: 3G модем ZTE MF180 МТС на сборке с Гномом.
« Ответ #17 : Январь 23, 2011, 12:24:48 »
Николай, спасибо большое за ответ.
Всё работает.

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: 3G модем ZTE MF180 МТС на сборке с Гномом.
« Ответ #18 : Март 25, 2011, 23:11:53 »
Здравствуйте помогите кто шарит я нечего не понимаю последнее время прошил билайновский модем zte mf 100 билайновской прошивкой, потом подменил файл на модеме с помошью программы QPST, ФАЙЛ PCVI вставил с мтс, как было ранее на другом модеме и помогло разлочило, ну прошил под мтс на этом модеме короче и модем под него залочился помогите хотя бы вернуть на место пожалуйста я хоть билайном накройняк попользуюсь но мтс а то он у нас самый отстойный, былайновской обратно пытался прошить не получилось пишет что прошивка не под него а файла уменя с билайна нет я об этом как то не думал короче скиньте у кого есть или ещё что можно сделать заранее спасибо!
« Последнее редактирование: Март 27, 2011, 00:05:08 от aleksei »
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: 3G модем ZTE MF180 МТС на сборке с Гномом.
« Ответ #19 : Март 27, 2011, 10:34:24 »
Огромнейшее спасибо за помошь она больше не нужна я этот модем мф 100 от билайна спалил, зажарил, короче всё снёс на нём что было и он больше не пашет теперь а снёс я его прошивкой от 626-го, неставте а то потом не работает если кто-то хочет попробовать ком некак не определяет его вообще спасибо!  ;D :D ;D :D ;D :D ;D ;D ;D зато теперь точно пойду куплю себе модем heywei с ним хоть проще раньше был ай да и ладно мысли в слух :)
« Последнее редактирование: Март 27, 2011, 10:37:02 от aleksei »
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
Re: 3G модем ZTE MF180 МТС на сборке с Гномом.
« Ответ #20 : Март 28, 2011, 21:33:19 »
Мне попался билайновский модем ZTE MF626, так я его прошил прошивкой от Globo, sim-lock снял. Плюсом отучил его сидиромом прикидываться. Теперь работает "искаропки"... :)

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: 3G модем ZTE MF180 МТС на сборке с Гномом.
« Ответ #21 : Апрель 02, 2011, 16:04:47 »
я тоже прошил мф 100 прошивкой от глобо и спалил ;D
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн chaldon

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 98
  • Человек с простым русским лицом.
    • sibnet.ru
Re: 3G модем ZTE MF180 МТС на сборке с Гномом.
« Ответ #22 : Апрель 18, 2011, 18:41:12 »
Попал в руки модем Huawei E173 Билайн Мегафон.
Заводится в NM с пол оборота. Правда, в технических характеристиках и заявлена поддержка Linux: "Поддержка Windows 2000 SP4, XP SP2, Vista, Windows 7, Ubuntu 7.10 и выше, OpenSUSE 10.3 и выше, Debian 4.0, Fedora 7/9/10, Xandros 4.2".
При уровне сигнала 18 - 25% скорость стабильно около 1 мбит. Максимальная заявленная скорость до 7,2 мбит.
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2011, 02:52:16 от chaldon »

Оффлайн Андрей

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
Уважаемые форумчане!!!!Помогите!!!!-Проблема моя в том,что  :(!!!!Прошивки не помогают!Но комп пишет что ошибки какихто драйверов!?(((((

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
супер вопрос, просто классика, могу предположить, что таки проблема в прошивке
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Андрей, давайте отнесемся к вопросу посерьезней, советую прочитать эту статью, и поконкретнее пожалуйста.

Оффлайн дс

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 21
Re: 3G модем ZTE MF180 МТС на сборке с Гномом.
« Ответ #26 : Январь 03, 2013, 15:32:33 »
день добрый
хотелось бы рассказать о своих мучениях при первом знакомстве с линукс вообще и с рунту лайт 10.04 в частности.
в общем с линуксами никогда дело не имел, на этой почве и возник интерес, захотелось взглянуть что же это такое -линукс, скачал с вашего сайта рунту лайт 10.04, посмотрел на нее изнутри виртуалбокса, но так как так и не смог настроить окно виртуалбокса более чем 800*600 плюнул и решил установить рунту на жесткий диск. стер виндовс поставил рунту.
и вроде бы все хорошо, все понравилось, все необычно и интересно, за неимением одного, рунта не распознавала юсб модем. ZTE MF 180.
пришлось стирать рунту ставить виндовс чтобы найти ответы на возникшие вопросы.
вот здесь
http://dmitrykhn.homedns.org/wp/2011/01/ubuntu-3g-modem-terminal/
довольно подробно описано что и как делать в подобном случае, только вновь нюанс, там описывается как скачать программу usb-modeswitch обычным для линукс способом с помощью интернета, у меня вообще то это вызывает легкое недоумение, ну да бог с ним.
скачал некоторые файлы с указанных ссылок на той странице в виндовс естественно, с помощью модема, потому как иного интернета в отличии от автора вышеуказанной статьи у меня нет. скачал эти файлы и скинул на флешку, файлы были помечены как tar.bz2
в статье же указано что нужны deb файлы, в общем незнаю на что надеялся, установил вновь рунту и попытался установить эту программу usb-modeswitch. естественно ничег у меня не вышло, потому как и файлы не те повидимому и незнаю как правильно установить их. нужны правильные команды
вот прошу помощи, расскажите как установить эту программу в рунту используя закачанные файлы на флешку. замучался я прыгать с виндовс на рунту, прыгаю как блоха по голодной собаке.
что еще хотелось бы добавить в связи во всем изложенным, вызывает удивление тот факт что операционная система которая работает по большей части только в купе с интернетом не содержит ни какой программки чтобы подключить расспознать и подключить модем. файловые менеджеры, блокноты и прочая пардон требуха, а одно из главных требований для комфортной работы- соединения с интернет обеспечить в полной мере не может. ну как так может быть? где логика? неделю пытаюсь наладить интернет с модема, и ничего не выходит. а еще на каждом углу говорят о внедрении линукса в массы так сказать. нет, я с уважением отношусь к труду всех кто причастен к созданию этой операционной системы. но все же.. не хочется тратить месяц времени на столь на мой взгляд простую задачу- подключить модем

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 688
Re: 3G модем ZTE MF180 МТС на сборке с Гномом.
« Ответ #27 : Январь 03, 2013, 16:23:54 »
Дайте выводы команд (вторую, при подключенном модеме)
dpkg -l usb-modeswitch
lsusb

Почему выбор пал на 10.04 версию сборки, при наличии 12.04?

Оффлайн дс

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 21
Re: 3G модем ZTE MF180 МТС на сборке с Гномом.
« Ответ #28 : Январь 03, 2013, 17:20:18 »
добрый день.
сейчас у меня стоит виндовс, рунту удалил, не могу поставить виндовс и рунту параллельно.
но кое что записал, дабы не забыть
на команду lsusb в терминале появляется перечень в котором модем ZTE MF180 распознается как я понимаю как сд рум стоят значения vid, pid- 19d2 : 2000
тогда как в виндовс значения vid pid равны 19d2 : 0117. я смотрел в диспетчере устройств

насчет выбора, если версия 12.04 избавлена от этого недостатка, и в ней присутствует программа которая распознает модем я конечно же скачаю ее дистрибутив. и установлю именно ее.

если же нет будьте добры расскажите откуда скачать эту программу со всеми ее зависимостями в нужном рассширении и как установить ее с флешки, как установить если файлы будут находиться в некой папке на флешке. если такой способ предусмотрен в линукс

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
Re: 3G модем ZTE MF180 МТС на сборке с Гномом.
« Ответ #29 : Январь 03, 2013, 17:28:03 »
Уважаемый Дс!
Не паникуйте - будем разбираться всем форумом.
Во-первых, всегда перед первым знакомством надо быть готовым к тому, что потребуется "напильник". Может быть, в действительности обойдётся без него, но быть морально готовым.  ;)
Во-вторых, при знакомстве с Linux лучше установить его второй системой (в установщике должна быть такая опция в самом начале - "установить рядом с Windows", просто выбираете её и больше ни о чём беспокоиться не надо). В таком случае не придётся десять раз переустанавливать систему. Выбрать ОС для запуска можно будет при запуске компьютера в  загрузочном меню.
Если не получается, то пользуемся live-режимом.
В-третьих, в большинстве Линуксов программа для настройки сети одна, и называется она Network Manager. По задумке она должна подключать к Интернету через любое мыслимое оборудование, но на практике - да, нередко случаются вот такие проблемы.  :(
В-четвёртых, согласен с FSnow: лучше было установить сборку на базе 12.04. Причём если компьютер не самый старый (не старше 4-5 лет), то лучше не Runtu LITE 12.04, а Runtu XFCE 12.04 (http://forum.runtu.org/index.php/topic,3152.0.html).
Runtu XFCE 12.04 более функциональна, более удобна для использования (больше программ) и более стабильна, потому что (как бы сказать) разработчик делал её с большим собственным интересом и старанием. Runtu LITE - всё же результат многочисленных просьб сообщества и, скорее всего, к ней всё же объективно приложено меньше усилий. (Да не будет это сказано в  обиду HsH).
В Runtu LITE 10.04 было немало проблем с подключением 3G-модема через Network Manager. Сам долго возился. Именно из-за этих проблем очень долго ждал Runtu LITE 12.04.
В-пятых, качать надо было именно .deb-пакеты. Те файлы, которые Вы загрузили, - скорее всего, исходники, с ними будет куча проблем. Без Интернета и значительных знаний в области Linux их поставить нереально. Deb-пакеты можно найти в поиске на странице онлайн-репозитория Ubuntu: http://packages.ubuntu.com/. "Distribution" - любой, и, если есть выбор, то качаете тот, перед которым стоит обозначение "precise".
Файлы с расширением Deb - это пакеты программ для Debian, Ubuntu и основанных на них разновидностей Linux,в  том числе и Runtu. Вручную их можно установить через "Установщик пакетов GDebi". Этот пункт ищите в  контекстном меню файла.
Наконец, к сожалению, судя по отзывам в Сети, с модемами ZTE в Linux проблем очень много. Можно попробовать какой-нибудь универсальный вроде поделки от "Связного". Главное - проследить, чтобы он не оказался замаскированный ZTE (обычно на коробках пишут).