Автор Тема: Как раздать интернет принятый с 3G usb модема в локальную сеть?  (Прочитано 36838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vassili

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 60
Извеняюсь за опичатку. "ТЕ100-S16E Plus".

Оффлайн Vassili

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 60
TE100-S16Eplus
К одному из партов подключал под виндой раздающий интернет, а к другим все осталиные и все работало.
Блин, свич вместо хаба - "на это у них деньги есть" (с)Анекдот.
Если у кого есть/была та сборка (я не пользовался), напишите тут, куда адреса/маски вписывать.
Получин етот свичь как я уже писал с верху как впрочим и все остальное Даром.
В Runte Lite 10.04 в меню параметры есть меню под названием сетевые соединения там и пробовал впысывать ip.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Извеняюсь за опичатку. "ТЕ100-S16E Plus".
За опИчатку? :) Впрочем, не суть. Тот и другой действительно "свич". В Вашем случае его способности свича не нужны. Он используется как концентратор. То есть просто пересылает Ethernet-пакеты от каждого порта всем остальным. На всякий случай убедитесь, что все "хвосты" витой пары от компов воткнуты в одинаковые разъемы свича - чтоб они были в одной физической сети. По идее, у него может быть и не одна сеть :)  И даже вероятно, что одна дырка как-то отмечена. Вот туда ничего совать не надо. Настраивать надо компы. Можно обойтись без DHCP, прописать в каждом компе статический адрес (как раньше приводилось 192.168.0.1, 2, 3 для трех компов с маской 255.255.255.0 у всех одинаковой.) После этого в терминале ping друг друга, и только если пинги бегают, можно ковырять дальше.

З.Ы. А всё-таки телепатические способности присутствуют :)
З.З.Ы Граждане, надо бы домучить это дело. Хотя б из принципа, что под вендой оно работало, а тут не хочет.
2:5020/655.11

Оффлайн Fastor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
Feduka, а что тут мучить? Если юзер сам спрашивает, а когда его спрашивают не отвечает. Я например не вижу, что он там пробовал (и предположений до чертиков, но по теории вероятности мне лень считать, т.к. дофига чего надо считать по своим задачам).
P.s. на витуху в три машинки DHCP нафиг не нужен вообще.
Бывает решение проблемы, и бывает проблема в решении!
Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. (А.А.Громыко)

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Feduka, а что тут мучить? Если юзер сам спрашивает, а когда его спрашивают не отвечает. Я например не вижу, что он там пробовал (и предположений до чертиков, но по теории вероятности мне лень считать, т.к. дофига чего надо считать по своим задачам).
P.s. на витуху в три машинки DHCP нафиг не нужен вообще.
Случаи бывают всё же разные... И когда DHCP на три компа, и когда юзер просто не может воспроизвести на своём компе то, что мы тут накорябали. Тот же traceroute скорее всего без sudo apt-get install nettools (да я уж и не помню в каком он там пакете!) не бывает. Ну а то, что юзер желает одним кликом получить работающую локалку с выходом в интернет через усб-свисток (и хорошо бы сразу с проксей, фильтрами рекламы и вирусов :) ), скорее возмутительно, чем удивительно, но явно демонстрирует тлетворное влияние микрософта.
2:5020/655.11

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
но явно демонстрирует тлетворное влияние микрософта.
Если взять три компа со свежеустановленной осью от микрософта, подключить их к свичу и ничего более не настраивать и не доустанавливать (ip-шники, маршруты, dns-ы...) - получится ровно такая же ситуация - ничего работать не будет!!! Так что, дело не в микрософте, а банальной грамотности пользователя.
Если он (сам!) настраивал то же самое в винде, то его вопрос должен был звучать так: как в линуксе (или в конкретном дистре) прописать ip-адрес, шлюз, маршрут и dns?
Или, хотя бы так: я в винде настраивал сеть так [ссылка на инструкцию], как то же самое сделать в линуксе?
Потому что, в винде настройки отличаются только способом изменения конфига, все понятия те же самые. ИМХО

Оффлайн Fastor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
Feduka, когда юзер что-то пробует и у него не получается, то он приводит вывод, вот мол пробовал и вот результат (вывод теминала, скрины и другую информацию), задает вопросы куда дальше. Но этого нет (пара скринов и все), единственное, что я вижу это: хочу как в форточке. Хоть немного же можно почитать, что есть TCP/IP, адресация (никто ведь не заставляет копаться в инкапсуляциях и т.п.), можно почитать про менеджеры сетевых соединений. Если думают, что им будут писать инструкцию со скринами и прямым указанием куда и что ввести для их случая, то увы этого скорее всего не будет, т.к. в линуксах надо думать, а не ждать чуда с неба.
DHCP в сверхмалой сети нужен только для вафли, чтобы смартфончики, плашетики и т.п., автоматом ловили настройки. На витухе со статичной адресацией это вообще не нужно никаким образом. Для проброса DNS придумали все-таки dns маскарадинг и то, он нужен только когда есть внутренний резолв литерных адресов в ЛВС, в остальном безопасней использовать публичные DNS.
Бывает решение проблемы, и бывает проблема в решении!
Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. (А.А.Громыко)

Оффлайн Vassili

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 60
В форточке делается моя зодача так:
1. Подключаем усб модем к тому компу который будет раздавать. Затем производим стандартную установку программы находяшейся в нутри модема. Програмка та по сути кроме того что подключится и отключится от сети нечего не делает.
2. Запускается програмка установки малой/домашней сети в появившехся меню (все по очереди) выбераем то что нам надо. Жмем готово. И оно все настраивает в соответствие выбраным меткам.
Тоесть усб модем работает как основное подключение к интернету, а лан карта раздает во внутреннюю сеть.
3. Просто подключаем остальные компы в сеть.

ПС. Насчет ip то его я выстовлял когдато что бы просто соеденить компы между собой дабы играть в CS и хронить всю инфу (тимо музыка, фильмы, картинки и т.д.) на одном компе, а все остальные бралибы с того компа. Так как небыло у меня жостких дисков большого обьема.

ППС. И чего теперь? Вы Линуксоиды сперва розберитесь. ато давайте форточников перетащим в Линукс, и наченается, он вапросы задовать неумеет, он скрины невыкладывает, я незнаю всех ваших Терминальных команд и примочек что бы что то скинить и показывать.
И посему, так как вы ходите вокруг да около, создавать мошинку с вечно глючной форточькой для роздачи интернета. И все по тому что там все предельно ястно.

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
ПС. Насчет ip то его я выстовлял когдато что бы просто соеденить компы между собой дабы играть в CS и хронить всю инфу (тимо музыка, фильмы, картинки и т.д.) на одном компе, а все остальные бралибы с того компа. Так как небыло у меня жостких дисков большого обьема.
ППС. И чего теперь? Вы Линуксоиды сперва розберитесь.
Хорошо, давай разбираться :) Какие IP у вас на всех машинах?
Покажите, что выдают команды "ifconfig", "cat /etc/resolv.conf", "ip r" на всех трех компах.

У вас на всех трех компах runtu lite 10.04 ?
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2012, 16:37:05 от vmf »

Оффлайн Fastor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
Vassili, скопировать/вставить по ПКМ (правая кнопка мыши) не знаете как? Команды уже готовые пишем. Или не знаете как на клаве в терминале их набрать (тот же ping)? Это мы ходим вокруг да около? Если вы обленились до такой степени, что лень в гугле набрать в поисковую строку или вики почитать, то линукс явно не для вас. Да, и включите проверку правописания в браузере, а то читать противно.
Бывает решение проблемы, и бывает проблема в решении!
Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. (А.А.Громыко)

Оффлайн Vassili

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 60
Я сейчас раздаю с доп. компа с виндой.
Так как договорится у нас неполучается.
Толи я вас дедопонемаю, толи вы меня, у меня нет столько времени что бы скринить пререкопировать скомпа на комп и ждать когдаж там ответят. У меня родители хотят просто пользоватся.
На счет правописания, смотрел уже трижды настройки и ненашол там такого.