Автор Тема: Как настроить полноценный звук?профессиональный  (Прочитано 10334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 9595

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 165
Чтобы воспроизводило всё.что надо делать?можно инструкцию,или ткните пожалуйста если есть на форуме
Runtu XFCE 22.04 x64
Ноутбук Lenovo IdeaPad S145-15AST

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Чтобы воспроизводило всё.что надо делать?можно инструкцию,или ткните пожалуйста если есть на форуме
Во-первых, при постановке такого вопроса надо чётко обозначать: какая операционная система Вами используется;
во-вторых, на каком оборудовании, в т.ч. какая аккустика используется для вывода звука;
в-третьих, что Вы понимаете под "полноценным профессиональным звуком"?
После этих уточнений возможно и получите ответ на поставленный Вами вопрос.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Как правильно задать вопрос

http://forum.runtu.org/index.php/topic,2558.0.html

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.

Оффлайн 9595

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 165
Всё верно  :) простите..вопрос значит такой:если я  АЛСа или Оss4 установлю в Runtu,она будет полноценная или урезанная?
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2012, 20:39:20 от 9595 »
Runtu XFCE 22.04 x64
Ноутбук Lenovo IdeaPad S145-15AST

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Всё верно  :) простите..вопрос значит такой:если я  АЛСа или Оss4 установлю в Runru,она будет полноценная или урезанная?

9595

в Linux-системах многие программы, в т.ч. alsa, состоят из нескольких пакетов (архивов). OSS4 - не пробовал.

запустите менеджер пакетов synaptic из раздела "Системные утилиты" главного меню, нажмите кнопку с лупой - это поиск, введите alsa и внимательно прочитайте описание к тем пакетам, которые выдаст поиск. Особенно - о пакетах в имени которых присутствует alsa
Возможно, вы найдете ответ на свой вопрос. Просто установите дополнительные пакеты.
Некоторые утилиты работают в терминале, без графического интерфейса.

Не стесняйтесь читать и изучать, не только описания в Синаптике, но и результаты поиска в Гугле. Это самый лучший способ найти решение проблемы. Знание английского очень поможет.

Поскольку вы не конкретизировали проблему - что именно Вам нужно - запустить профессиональную звуковую карту со всеми ее наворотами, или получить звук 5.1, или подобрать программное обеспечение для редактирования звука - ответить точнее ни я, ни кто-либо другой пока не сможет
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
"Полноценный Профессиональный Звук" , а Вам не кажется 9595 ,что данный вопрос не имеет отношения к нашему Форуму , здесь обсуждаются проблемы  Операционных Систем GNU/LINUX и о проблемах "поющих веников" здесь никто понятия не имеет.
И вообще , такие "Вопросы на Засыпку" лучше задавать в другом месте ...
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2012, 22:36:15 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
9595 . АLSA такой же микшер, только с расширенными возможностями. Он качества не прибавит, если у вас с этим проблема. Возьмите хорошую гарнитуру, воткните в линейный выход звуковой карты ПК и оцените качество звука при разных уровнях громкости. После этого делайте выводы.
Воможно виноваты ваши колонки или усилитель (сабвуфер) или неправильно отрегулированы.
Нам от сюда не видно.

Оффлайн 9595

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 165
ludoed спасибо!
Цитировать (выделенное)
Поскольку вы не конкретизировали проблему - что именно Вам нужно - запустить профессиональную звуковую карту со всеми ее наворотами, или получить
да мне нужно карту звуковую запустить,а говорят нет телепатии).простите ещё раз.
calambus  спасибо за разяснения!У меня ОС Рунту 12 к форуму имеет отношение некоторое - потому тут и пишу.
smik55 спасибо!
всё уже установил,всё работает.ответ найден всё как в убунту обычной делать надо!!!
Runtu XFCE 22.04 x64
Ноутбук Lenovo IdeaPad S145-15AST

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
9595
Какую аккустику используете для воспроизведения звука (у меня были проблемы с 5.1 через оптику в линуксе).
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
9595
Если не затруднит, дайте ссылочку на инструкцию, которой пользовались по настройке звука 5.1, если о нем речь
Другим членам сообщества может пригодиться.

Не стесняйтесь спрашивать, но при этом будьте предельно конкретны - так нам будет легче вам помочь.

Runtu настраивается так же как Ubuntu - этот рецепт более-менее универсальный, кроме настройки рабочего стола - в Runtu нет среды Unity
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн 9595

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 165
vita
ludoed
у меня простейшая аккустика:нетбук,внешний ЦАП fiio,наушники akg и колонки solo на 2.0 - по 5.1 ничего сказать не могу.встречал совет такой что надо в биосе выключать встроенную карту звуковую это на буках и нетбуках(при дополнительном внешнем оборудовании) и всё.
у проигрывателей музыки видел только в deadbeef настройки на 5.1
слухачи рекомендуют OSS4 в убунту только её хвалят,и FreeBSD из линуксов очень хвалят.
но мой ЦАП oss4 не поддерживает поэтому остался на том что есть,пока,мне нравится,попробовать им написать что ли на oss4?
calambus - всё будет хорошо! :)
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2012, 22:47:32 от 9595 »
Runtu XFCE 22.04 x64
Ноутбук Lenovo IdeaPad S145-15AST

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Надеюсь, старожилам форума нет необходимости напоминать о соблюдении сетевого этикета и употреблении делового стиля общения на форуме?
Вопрос риторический.  :)