Автор Тема: Переключение раскладок (RuntuLite10.04)  (Прочитано 3346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 198
Приложение Пуск-Параметры-Параметры клавиатуры не работает - непонятно зачем оно нужно. Редактирую переключение раскладок через правку /etc/default/console-setup - тогда работает (после перезагрузки).

Вопрос: Есть три раскладки en/ru/ua. Переключается все это одной комбинацией (в моем случае CtrlShift), что неудобно, т.к. приходится все время смотреть: а что же сейчас включилось. Нужно сделать, чтобы CtrlShift переключало латиницу/кирилицу, а AltShift при включенной кирилице переключало ru/ua (давно пользуюсь этим на винде и это очень удобно - зная текущую раскладку всегда известно чем и куда переключаться не глядя на индикаторы). Как это сделать? (что прописать в /etc/default/console-setup ?)

ps: Искал решение по сайту и в инете - не нашел. 2admin: Если написал не туда - просьба перенести куда надо, чтобы не было оффтопа.

Пользователь решил продолжить мысль: Июнь 08, 2012, 12:57:49
Нашел описание параметров, задаваемых в /etc/default/console-setup http://ru.gentoo-wiki.com/wiki/XkbOptions - похоже того, что хочется там не достичь... Жаль!
Еще очень удобный способ переключения раскладок описан для маков: переключение двумя клавишами (ну типа CtrlShift) двух последних раскладок, а переход на третью происходит при удержании одной из двух клавиш, и повторного нажатия второй клавиши (удерживая Ctrl дважды нажать Shift, или наоборот).
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2012, 12:57:49 от vovchok »