Автор Тема: Remastersys - Ubuntu : Создание CD/DVD образа из установленной системы.  (Прочитано 103655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dignityinside

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 39
  • Я люблю Linux!
    • Форум пользователей Linux Mint
Если я правильно понял, автор закрыл проект и готовые deb пакеты в скором времени удалят. Исходники "продаёт" за 50$.
Форум пользователей Linux Mint:
http://mintusers.ru

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1104
Установка Remastersys в Ubuntu 11.10/12.04-12.10/13.04-13.10/14.04-14.10

Добавляем репозиторий в список источников приложений и устанавливаем:
 
sudo add-apt-repository ppa:inameiname/stable
sudo apt-get update
sudo apt-get install remastersys
или
sudo apt-get install remastersys-gtk
« Последнее редактирование: Январь 27, 2015, 19:26:33 от smik55 »

Оффлайн YuKas

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
#ключ репозитариев Remastersys
wget -q -O - http://geekconnection.org/remastersys/ubuntu/remastersys.gpg.key  | apt-key add -
#репозитарий Remastersys
sh -c 'echo "deb http://geekconnection.org/remastersys/ubuntu precise main" >> /etc/apt/sources.list.d/remastersys.list'

Оффлайн Zohan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
Remastersys в свое время помог сделать отличную runtu liveusb для своих нужд, но вот появилась потребность и желание попробовать другие дистры в роли liveusb. Пробовал минт и лубутну, везде один и тот же сценарий:
liveusb запускается в гостевом сеансе, который не дает доступ в интернет и само собой не дает сделать команды от пользователя root, т.к. требует пароль рут.
На рунте и в помине нету этого гостевого сеанса, и все команды рута делает без запроса пароля в отличии от описанной выше ситуации.
Как убрать этот гостевой сеанс ?

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Zohan, по поводу сети:
Как показали опыты Matuntu, /etc/resolv.conf - место, где прописываются DNS-сервера, куда-то исчезает. А отсутствие возможности преобразовать имя в IP не даёт выйти в сеть. У нас это решилось возвратом к прежней версии Remastersys.
Образ собирается иначе. Как раз указанный файл связи с сетью после сборке в нём отсутствует.
Могу поделиться - https://yadi.sk/d/DLfqSkqyfGFgn
Если Вы установили Remastersys из PPA, то удалите его, и установите версию из данных пакетов.

Оффлайн Zohan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
Да, скачивал из ppa:inameiname/stable

Спасибо за оперативный совет, попробую в скором времени

Оффлайн Zohan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
Интернет появился, это радует. Осталось разобраться с гостевым сеансом.

Оффлайн Zohan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
Удалил гостевой доступ в самом дистрибутиве, и liveusb загрузилось без него. Проблема решена

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Сделал сборку на основе Mint mate 17.1 с помощью remastersys (от gvitaly - ivm).Сеть (интернет) работает,каких либо явных проблем (во всяком случае на данный момент) пока не заметил.Видимо можно использовать для сборок (хотя бы для себя любимого).Правда программа больше не развивается,что может привести со временем к проблемам на более новых дистрибутивах.Размер удручает (хоть и использовал компрессию xz).Там куча хлама в виде тайских шрифтов и т.д. процентов на 30 - 40.Самому вычистить без последующих проблем видимо маловероятно,тем более получить такую несравнимую скорость работы как в Runtu XFCE в сравнении с Mint XFCE.
Вот если бы HsH после доводки Runtu XFCE (32-64) сделал Runtu mate 64 в качестве альтернативы,было бы неплохо.Самому же сделать из Runtu XFCE 64 методом замены DE на mate 64 видимо чревато различными проблемами (если это вообще возможно).

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Там куча хлама в виде тайских шрифтов
Оставьте Dejavu, Droid, Liberation, шрифты Xfonts, какой-нибудь шрифт для интерфейса (или стандартный шрифт Mate, или Cantarel, или Ubuntu font, а можно и Droid...). И еще некоторые шрифты притянут другие приложения (Libreoffice тянет Opensymbol). Остальные (типа freefont, nanum...) можете удалять.
Вот если бы HsH после доводки Runtu XFCE (32-64) сделал Runtu mate 64 в качестве альтернативы,было бы неплохо.Самому же сделать из Runtu XFCE 64 методом замены DE на mate 64 видимо чревато различными проблемами (если это вообще возможно).
Если интересуют сборки с Mate, то вот http://matuntu.ru/ (их делает vita, есть и 64-битные).

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
gvitaly
В борьбе с ненужными шрифтами я может и выиграю (но не факт),но там есть наверняка и другой мусор,а самое главное не получу той скорости как у HsH.К тому же получил первый "сюрприз" от remastersys.
Для мульти - загрузочной флешки я использую grub4dos,т.е.с неё же из меню гружу WinXP,Win 8.1,акронисы,и т.д (и всё тоже с bcdw DVD).Для того чтобы загружать линукс образа я делаю так:копирую образ в папку,перед этим достаю с помощью UltraISO или WinRAR initrd.lz и vmlinuz из образа с папки casper и ложу рядом с образом в папку.Прописываю пути в загрузочном меню.Таким "макаром" у меня загружаются:runtu,mint,ubuntu - все варианты (XFCE,mate и т.д.).Также пристроил grub4dos загрузчик к WinXP.Теперь гружу всё тоже самое прямо с жёсткого диска.В Live CD режиме с жёсткого всё работает,но установка получается только с флешки (ну и DVD).Так вот я заметил,что все образа сделанные с remastersys не всегда грузятся с жёсткого,и особенно с флешки.
Вот так получилось с моим remastersys - Mint mate 17.1.С жёсткого он загрузился с флешки нет.Тоже самое с Viktor Zemskov Xfce17_1x64_040215.iso
На сайте у vita я был.У неё все образа сделаны насколько я понял с помощью remastersys.Несколько 64 вит версий я скачал,но ни один из них у меня не запустился с жёсткого диска.Запустил в VirtualBox,но такой вариант меня никак не устраивает.
Заметил что remastersys из initrd.lz делает initrd.gz (в записях меню я это естественно учитываю).Или из за этого или чего другого,но факт что загрузчик становиться "кривой"(во всяком случае в моём варианте загрузки).
Вообще где то читал что многие  линукс спецы считают сборки с remastersys на уровне любителя.Приходиться и самому с этим согласиться после проблем с загрузкой.Ни в коей мере не хочу никого обидеть (т.е. всех поклонников и фанатов remastersys),но истина дороже,всегда лучше горькая правда чем красивая ложь.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Отвечу по пунктам.
1)
Цитировать (выделенное)
В борьбе с ненужными шрифтами я может и выиграю (но не факт),но там есть наверняка и другой мусор,а самое главное не получу той скорости как у HsH.
Удалив те же freefont и nanum можно сэкономить 36 мб на диске. А это целых 16 мб в сжатом виде!  ;D
Если хотите "вычистить" систему от XFCE, зайдите в Synaptic, и с помощью поиска удалите все компоненты от xfce (только смотрите внимательно, например network-manager не удалите). А потом sudo apt-get autoremove.
Но Mate все равно не будет работать быстрее XFCE. Тут уже ничего не поделаешь, она немного тяжелее.
На моем слабеньком amd e-350 разница между XFCE и Mate заметна, не сильно. но все же.
2) Не совсем понял, что у вас с мультизагрузкой. Может это поможет:
http://forum.runtu.org/index.php/topic,2774.0.html
http://forum.runtu.org/index.php/topic,1368.0.html
По крайней мере образы, сделанные с помощью remastersys, должны нормально запускаться с флешки, если их записывать с помощью unetbootin или usb-creator. У меня никогда проблем с загрузкой не было. Может действительно что-то не то с initrd (да и зачем его вообще доставать из образа и копировать?).
3)
Цитировать (выделенное)
Вообще где то читал что многие  линукс спецы считают сборки с remastersys на уровне любителя.Приходиться и самому с этим согласиться после проблем с загрузкой.Ни в коей мере не хочу никого обидеть (т.е. всех поклонников и фанатов remastersys),но истина дороже,всегда лучше горькая правда чем красивая ложь.
У remastersys нет поклонников или фанатов. У него есть пользователи. И в первую очередь он предназначен для того, чтобы сделать свою сборку на случай восстановления, или чтоб поделиться с друзьями. Я нигде не видел, чтобы он позиционировался как профессиональный инструмент. Так что те спецы пишут очевидные вещи.
Если Вы захотите делать более "профессиональные" сборки, а не "любительские", попробуйте почитать документацию к debootstrap: http://help.ubuntu.ru/wiki/дистрибутив_на_базе_ubuntu_вручную
Лично я это дело так и не осилил.
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2015, 12:12:31 от gvitaly »

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
gvitaly
Отвечу и я по пунктам.
1.Да,mate немного тяжелее чем XFCE,но я надеюсь runtu mate 64 ,будет легче чем mint mate 64.Сравнение как я уже писал Runtu XFCE с Mint XFCE даёт такую
надежду.Другой вопрос,будет ли в принципе runtu mate 64.
2.У меня мультизагрузочная флешка.unetbootin и другие подобные программы делают моно - одно загрузочную флешку.Меня это никак не устраивает.Тот вариант с копированием initrd.lz и vmlinuz является самым оптимальным (если не единственным) для меня.То что после remastersys загрузки не получается,ну и ладно,обойдёмся без remastersys,свой вариант с быстрой установкой софта я описывал ранее.Основной плюс такого способа - никакого передела изначального дистрибутива и стало быть никаких дополнительных проблем и ошибок (только те что в дистрибутиве,шучю понятно,то что без смайликов - не очень мне это нравиться - что то похожее на закадровый смех - подсказка в каком месте надо смеяться).
3.Я уже писал ранее,что я не имею тех знаний,сил и времени (как наверное и большинство пользователей) чтобы делать грамотные сборки (remastersys понятно не рассматриваем).Вообще HsH как бы не один,кто делает действительно качественные линукс сборки (в России во всяком случае).Дело это понятно нелёгкое,мы все должны помогать по возможности (ну хотя бы тестированием на своём железе).  
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2015, 17:16:11 от and2 »

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
and2, а Вы не пробовали Ubuntu MATE? (как вариант)

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
gvitaly
Пробовал,что то он мне не понравился.Вообще мне Ubuntu все варианты не нравятся (только сборки на её основе).В основном это mint (оптимальный вариант для меня mate 64) и runtu только XFCE (большой плюс XFCE64) - но всё равно с надеждой в будущем на mate 64.