Автор Тема: deborphan - отображает список пакетов, которые не используются.  (Прочитано 5349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ustal47

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 184
deborphan - маленькая консольная утилита отображающая список библиотек (пакетов), которые не используются никакими другими приложениями (сироты).
Для установки можно использовать Synaptic.
deborphan проста в обращении, будучи запущенной без дополнительных параметров выводит список неиспользуемых пакетов простым списком. Запуск с параметрами позволит отсортировать найденные пакеты по различным параметрам (приоритетам, местоположению и пр...).
Как удалять (или не удалять) обнаруженные пакеты решает каждый сам, можно использовать Synaptic (он так же поможет в очистке кеша пакетов, старых конфигурационных файлов и многого другого), а можно использовать команды:sudo aptitude purge `deborphan`Или:sudo deborphan | xargs sudo aptitude purge -yПосле удаления пакетов, deborphan нужно запустить ещё раз (или два), потому что может обнаружится что после удаления одних пакетов, какие то другие пакеты тоже оказались ненужными.

Оффлайн xkool

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 44
Эта утилита предложила мне удалить gvfs-bin и gvfs-fuse,по моему это не хорошо.

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Для него есть и GUI интерфейс — gtkorphan.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Universe , спасибо за разъяснение , утилита действительно любопытная , но не корректно себя ведёт под Runtu .
С тем , что она предлагает удалить , я никогда не соглашусь ...

                                                                           
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
утилита действительно любопытная , но не корректно себя ведёт под Runtu .

хулиганит не только под Рунту. В Минте тоже удаляла под видом неиспользуюемых пакетов то, что я хоть и редко, но использовал. Раза три пробовал эту фичу на разных дистрибутивах и все три раза сносил после пробы. Синаптик в паре с BleachBit делают все что надо и корректно.
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2015, 11:57:28 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64