Автор Тема: Runtu Gnome 12.04 - jockey-gtk не предлагает установить проприетарный драйвер  (Прочитано 21007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474

  Просьба ко всем по возможности проверить работу утилиты jockey-gtk (Драйверы устройств) в оригинальном дистрибутиве Ubuntu 12.04 и в сборке Runtu. У меня определение возможности установки проприетарного драйвера для видеокарты не работает ни в Ubuntu, ни в Runtu.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.

  Просьба ко всем по возможности проверить работу утилиты jockey-gtk (Драйверы устройств) в оригинальном дистрибутиве Ubuntu 12.04 и в сборке Runtu. У меня определение возможности установки проприетарного драйвера для видеокарты не работает ни в Ubuntu, ни в Runtu.
А как это проявляется, если можно скриншот? Может и у меня в Xubuntu 12.04 такая же проблема. Просто пишет что проприетарные драйвера не используются в системе. Хотя в Xubuntu 11.10 предлагал установку на видео карту

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
А как это проявляется, если можно скриншот? Может и у меня в Xubuntu 12.04 такая же проблема. Просто пишет что проприетарные драйвера не используются в системе. Хотя в Xubuntu 11.10 предлагал установку на видео карту

   Именно так и проявляется - окно утилиты с информацией о том, что "проприетарные драйвера не используются в системе". Ситуация аналогичная во всех дистрибутивах на 12.04.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639

  Просьба ко всем по возможности проверить работу утилиты jockey-gtk (Драйверы устройств) в оригинальном дистрибутиве Ubuntu 12.04 и в сборке Runtu. У меня определение возможности установки проприетарного драйвера для видеокарты не работает ни в Ubuntu, ни в Runtu.


Пытался установить видео драйвер в конце марта этого года на Runtu XFCE 12.04 - 20120319
запускал программу командой jockey-gtk
программа драйвер нашла, но прав не хватило для установки


В конце марта же устанавливал видео драйвер на  Runtu Gnome 12.04 - 20120327
запускал программу командой (раз на Runtu XFCE 12.04 - 20120319 не хватило прав, использовал gksu): gksu jockey-gtk
программа нашла две версии драйвера (nvidia-current и nvidia-current-update)
выбрал было nvidia-current, нажал на кнопку активировать и драйвер установился
после перезагрузки драйвер применился


теперь этот метод не работает (программа не находит драйвера вообще, хоть какой командой ее запускай)
почему - не пойму


по идее у меня драйвер должна была определить jockey-gtk вместе с nvidia-common
они у меня остались на CD диске те же что и были месяц назад
но пакеты то они скачивают с репозитория, которые могли обновить

выше писал что хотел испробовать установить jockey-gtk постарее, но зависимостей много нужно откатывать, поэтому не стал возиться

можно конечно подключить дополнительный репозиторий с последними версиями драйверов, и проверить может их увидит программа

еще документацию бы по jockey-gtk посмотреть

Оффлайн bigboard

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 10
  Просьба ко всем по возможности проверить работу утилиты jockey-gtk (Драйверы устройств) в оригинальном дистрибутиве Ubuntu 12.04 и в сборке Runtu. У меня определение возможности установки проприетарного драйвера для видеокарты не работает ни в Ubuntu, ни в Runtu.
У меня в оригинальном дистрибутиве Ubuntu 12.04 все работает - после установки предложил устрановить nvidia-драйвер current (рекомендуемый). Отметил "Активировать" - установился 295.40 (точно не помню, сейчас 295.53). А вот в Рунту драйвера не предлагает и при вызове утилиты в перечне драйверов нет.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
У меня в оригинальном дистрибутиве Ubuntu 12.04 все работает

    Уточните пожалуйста модель видеокарты.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Причем переустановка системы ситуацию с jockey-gtk не меняет

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
У меня в оригинальном дистрибутиве Ubuntu 12.04 все работает


И еще уточнить бы когда запускал установщик драйверов, сегодня или давно.

Пользователь решил продолжить мысль: [time]Май 30, 2012, 11:36:08 [/time]
Еще не сказал важную деталь, когда запускал jockey-gtk через терминал вылазила ошибка (только надо посмотреть это на обновленной системе выходит или в лайв, вечером посмотрю)

Gtk-CRITICAL **: gtk_icon_set_render_icon_pixbuf: assertion `icon_set != NULL' failed

и в терминале программа не работала, хотя должна
запускался только графический фронтенд

в графической программе у меня она ничего не пишет, даже не пишет что драйверы не найдены, видно просто пустое окно
« Последнее редактирование: Май 30, 2012, 11:44:55 от Пользователь. »

Оффлайн bigboard

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 10
У меня в оригинальном дистрибутиве Ubuntu 12.04 все работает

    Уточните пожалуйста модель видеокарты.
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation G84 [GeForce 8600M GT] (rev a1) (prog-if 00 [VGA controller])
   Subsystem: Acer Incorporated [ALI] Device 0121
   Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 16
   Memory at f2000000 (32-bit, non-prefetchable) [size=16M]
   Memory at d0000000 (64-bit, prefetchable) [size=256M]
   Memory at f0000000 (64-bit, non-prefetchable) [size=32M]
   I/O ports at 2000 [size=128]
   Expansion ROM at <unassigned> [disabled]
   Capabilities: <access denied>
   Kernel driver in use: nvidia
   Kernel modules: nvidia_current, nouveau, nvidiafb

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
bigboard

когда устанавливал драйвер?

Оффлайн bigboard

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 10
У меня в оригинальном дистрибутиве Ubuntu 12.04 все работает


И еще уточнить бы когда запускал установщик драйверов, сегодня или давно.
Давно, 26-27 апреля, сразу после появления релиза. Правда уточнение, я ставил 64-бит. версию (не знаю, имеет ли это значение).

И еще ... перед установкой драйвера я обновился.
« Последнее редактирование: Май 30, 2012, 11:46:37 от bigboard »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Это имеет значение, в то время и у меня установился драйвер на Runtu Gnome.

Оффлайн bigboard

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 10
Это имеет значение, в то время и у меня установился драйвер на Runtu Gnome.
Так это что, получается что после обновлений что-то поломалось?

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Попробуй загрузить лайв сиди Ubuntu и посмотри найдет программа драйверы или нет.

Оффлайн bigboard

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 10
Попробуй загрузить лайв сиди Ubuntu и посмотри найдет программа драйверы или нет.
Оригинальной Ubuntu? Так у меня ее нет сейчас - я всегда делаю live-флешку и с нее ставлю - сейчас на ней runtu-gnome-12.04_20120528.