Другое > Другие *nix

ROSA

(1/7) > >>

ASD:
 Представлен релиз Linux-дистрибутива ROSA Marathon 2012, идущего на смену ROSA Desktop 2011 и позиционируемого как выпуск с длительным сроком поддержки (LTS), обновления для которого будут выпускаться в течение 5 лет. В отличие от прошлой версии, которая была выпущена синхронно и на одной пакетной базе с Mandriva Linux, ROSA Marathon 2012 построен на собственной пакетной базе, изначально основанной на наработках дистрибутива Mandriva/ROSA 2011, но переработанной, дополненной и поддерживаемой в собственной сборочной инфраструктуре ABF.

 Дистрибутив поставляется в двух редакциях, собранных для архитектур i586 и x86_64: Free (только свободные компоненты) и Extended Edition (в комплект входят мультимедиа кодеки и проприетарные компоненты). Размер установочных образов 1.4 Гб, поддерживается работа в Live-режиме. Размер загрузочных iso-образов 1.4 Гб. После ROSA Marathon 2012 в конце года планируется выпустить дистрибутив ROSA Desktop 2012, который будет в первую очередь нацелен на пользователей домашних систем и будет отличаться предоставлением свежих версий программ, а также реализацией серии значительных улучшений (Marathon позиционируется как LTS-релиз для корпоративных клиентов с консервативным и проверенным набором ПО).

Особенности релиза и прочие подробности смотрим тут

kurolesov:
Кстати, они готовят версию и с LXDE. Пока RC2. Ждём релиз.

ASD:
Вчера посетил форум разработчиков...некоторые темы меня откровенно удивили.
Например, репозитории. Все мы привыкли. что основные доступны фактически сразу.
А там - нет, извольте подключать вручную уже после установки системы!

jobless:
Для корпоративного дистра теоретически это правильно, более ли менее серьёзный офис под линуксом без локального зеркала реп представляю с трудом.

ASD:
А, ну может для корпоративного пользования и правильно...об этом как-то не подумал.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии