Автор Тема: Ubuntu с рабочим столом MATE  (Прочитано 25134 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Ubuntu с рабочим столом MATE
« Ответ #45 : Май 16, 2012, 16:07:58 »
А вообще - самый простой вариант , это установить MATE на установленную Runtu XFCE 12.04 , что я и сделал на основном домашнем аппарате , и ничего доустанавливать не придется , там всё нужное уже есть ...
Остаётся только наслаждаться видом MATE [ Gnome 2.32 ] :D

                                                                                           

На /linuxmint/testing/ в том числе выложена версия linuxmint-13-mate-dvd-32bit-rc.iso , протестировал её в Live CD режиме , вполне законченный дистрибутив и на удивление очень шустро работает в этом режиме  ...

                                                                                           

Пользователь решил продолжить мысль: Май 17, 2012, 23:06:44
Николай , как успехи с установкой Базовой Системы ?
« Последнее редактирование: Май 17, 2012, 23:06:44 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 286
Re: Ubuntu с рабочим столом MATE
« Ответ #46 : Май 21, 2012, 13:54:58 »
Друзья, наконец выбрал время и стал собирать систему. Поставил базовую систему как советовали Сергей и Calambus. Поставилась система с командной строкой, правда русских букв в терминале не было были квадратики. После я установил mc и все пакеты что Сергей указывал выше. Перезагрузился все равно командная строка, дал команду startx мне система сказал что надо установить xinit, установил дал команду startx запустился рабочий стол Мате. Я радовался как ребенок. После этого я до установил синаптик, firefox и libreoffice.
Вопрос такой, как старт xinit прописать в автозагрузку, у меня идея через rs.local. А может быть надо как-то по другому? Какие доустановить программы и как после этого быстро сделать образ с системы.

Пользователь решил продолжить мысль: Май 21, 2012, 16:02:47
Друзья, доустанавливал кой-какие программы, а тут обнаружилась проблема, при втыкании флешки система пишет что её не удалось примонтировать. Что где надо поправить?

Пользователь решил продолжить мысль: Май 22, 2012, 08:32:49
Ну что друзья, есть у кого-нибудь какие-нибудь идеи. Для входа в систему надо было выбрать какой-нибудь менеджер входа. Я установил ldm но система все равно не запускается самостоятельно, ldm start ни чего не дает. Как правильно настроить менеджер входа или может быть установить какой нибудь другой, например gdm или kdm?

Пользователь решил продолжить мысль: Май 22, 2012, 09:02:19
Установил xdm теперь система дает возможность ввода логина и пароля в графическом режиме (правда окно входа не очень хорошее), но когда система загрузится, все-равно не появляется кнопка выключить а только завершение сеанса и выключить вообще не получается, только через командную строку.

Пользователь решил продолжить мысль: Май 22, 2012, 09:46:04
Установил программы связанные с питанием power перестало работать вызов программ с привилегиями супер пользователя. Например вызываю программу синаптик или гпартед, появляется окошко ввода пароля, пароль вводишь и ни чего не происходит. А если вызываешь эти программы из терминала через sudo то все нормально, В чем может быть причина?
« Последнее редактирование: Май 22, 2012, 09:46:04 от Болдырев Николай »
С уважением, Болдырев Николай.

Онлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
Re: Ubuntu с рабочим столом MATE
« Ответ #47 : Май 22, 2012, 15:08:37 »
[x86] Mubuntu-12.04-LTS-i386 12.04 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4064143

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Ubuntu с рабочим столом MATE
« Ответ #48 : Май 22, 2012, 15:24:58 »
[x86] Mubuntu-12.04-LTS-i386 12.04 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4064143
но там же unity, нельзя чисто mate приляпать, без unity. И сделан каким то студентом философского факультета Одесского национального университета им. Мечникова.
Я себе такую не поставил бы. Болженос!!!
« Последнее редактирование: Май 22, 2012, 15:29:22 от butjapka »

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 286
Re: Ubuntu с рабочим столом MATE
« Ответ #49 : Май 22, 2012, 15:54:46 »
Друзья, а может давайте совместными усилиями доделаем то что я начал. У меня уже нормальная система, все работает почти, осталось только специалисту посмотреть и поправить нюансы.

Пользователь решил продолжить мысль: Май 22, 2012, 16:03:22
А на счет этой сборки, у меня дома подобная стоит Унити и Мате, я уже писал, так иногда там, по крайней мере на моем компе, проскакивает глюк после перезагрузки все окна начинают отображаться криво, приходиться перезагружаться.
« Последнее редактирование: Май 22, 2012, 16:03:22 от Болдырев Николай »
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Ubuntu с рабочим столом MATE
« Ответ #50 : Май 22, 2012, 16:07:32 »
Друзья, а может давайте совместными усилиями доделаем то что я начал. У меня уже нормальная система, все работает почти, осталось только специалисту посмотреть и поправить нюансы.
Николай, вам +
Без обид, ИМХО, специалисту проще сделать образ самому, нежеле вылавливать недочеты вашей сборки. Вы выложите все таки вашу сборку, может и подправят чего

Оффлайн Fastor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
Re: Ubuntu с рабочим столом MATE
« Ответ #51 : Май 24, 2012, 11:07:43 »
Цитировать (выделенное)
Вопрос такой, как старт xinit прописать в автозагрузку
Прописать .xinitrc в менеджере сессий. К примеру в slim это выглядит так: exec ck-launch-session dbus-launch /bin/bash -login ~/.xinitrc %session А в .xinitrc уже прописать старт оболочки.
Бывает решение проблемы, и бывает проблема в решении!
Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. (А.А.Громыко)

Оффлайн Javaca

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Ubuntu с рабочим столом MATE
« Ответ #52 : Май 27, 2012, 21:45:05 »
А в Убунту Мате кто-нибудь пробовал ставить?

Скачай Linux Mint 13 MATE и будешь знать  :)

Оффлайн ustal47

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
Re: Ubuntu с рабочим столом MATE
« Ответ #53 : Май 27, 2012, 22:26:15 »
Коллеги, у кого Мате, посмотрите пожалуйста, можно ли в Мате переместить панель вертикально влево?

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Ubuntu с рабочим столом MATE
« Ответ #54 : Май 27, 2012, 22:37:30 »
Да можно изменить в свойствах панели ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ustal47

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
Re: Ubuntu с рабочим столом MATE
« Ответ #55 : Май 28, 2012, 11:06:13 »
Да можно изменить в свойствах панели ...
Спасибо, попробовал Snowlinux 2 'Cream' с Мате. Гном 2 во всей красе, но, к сожалению, выплывают какие то системные ошибки. Эти ошибки появлялись и в ubuntu 12.04, и в Lubuntu 12.04. Наверное это связано с amd64.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Ubuntu с рабочим столом MATE
« Ответ #56 : Июль 10, 2012, 00:37:29 »
Установил MATE  на текущую сборку с гном как описал в соседней теме
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16