Другое > Другие *nix

Xubuntu

<< < (2/6) > >>

Prof1983:

--- Цитата: Хомяковед от Сентябрь 30, 2013, 23:18:25 ---Для разнообразия скачал и поставил Xubuntu-13... и напрасно...   Первые зависания пошли уже при попытке запустить встроенную справку по системе. Дальнейшие попытки работы и поползновения удалять и устанавливать приложения по своему вкусу стабильно приводили к зависаниям уже через 10-15 минут работы.

--- Конец цитаты ---
Скорее всего проблема в новом ядре, которое в 13.04. Попробуйте стартовать с параметрами noapic nolapic. Их можно дописать в конец строки параметров запуска ядра в GRUB.

smik55:
Поскольку эта тема Xubuntu уже существует, новую решил не создавать, а дополнить эту.

 До выхода окончательных релизов дистрибутивов на основе Ubuntu-24.04 еще пару месяцев, но уже есть возможность скачать и потестировать текущие ежедневные сборки. Но все они, кроме Xubuntu имеют большие размеры образов, более 3 GB. Поэтому я решил ознакомиться с выпуском Xubuntu 24.04 (Noble Numbat) Daily Build и скачал текущий образ noble-minimal-amd64.iso 2024-02-12  размером 1.6G
https://cdimage.ubuntu.com/xubuntu/daily-minimal/current/

linux-image-6.6.0-14
xfdesktop4   4.18.1-1
thunar   4.18.8-1
ubiquity   24.04.2
xserver-xorg-core   2:21.1.11-2ubuntu1

Уже все в основном работает и выглядит не плохо. Записал на флешку с Ventoy , загрузился, проверил совместимость и затем установил на раздел диска моего Мини ПК GK3V . На всех предыдущих версиях х-бунту, кроме 20.04 у меня на  нем нет звука на мониторе через HDMI, хотя драйвера Аудио имеются, судя по INXI. Где и как посмотреть на ПК наличие драйверов для HDMI, я пока не нашел, в Сети советы в основном для Виндовс. Но вероятно они не подходят или отсутствуют в прежних выпусках. если у кого есть мысли на этот счет, поделитесь.
В основном впечатления от  Xubuntu-24.04 положительные, налицо удобства в работе и настройках все ближе к подобным с рабочим столом МАТЕ. Thunar имеет 2-х панельный режим отображения, правда тут нужно самим устанавливать в него дополнительные функции. С переходом на МАТЕ все проще . Кому интересно, подробнее я описал в блоге.
https://primalinux.blogspot.com/2024/02/xubuntu-24mate.html

smik55:
В репозитории ppa:mozillateam уже имеются готовые выпуски Firefox для версий x-buntu 24.04 . Но сам Firefox  предлагается для установки из snap-пакета и вместе со snap. Мне это не надо, поэтому я установил версию ESR:

https://launchpad.net/~mozillateam/+archive/ubuntu/ppa
Mozilla Team's Firefox stable + 115 ESR and Thunderbird 115 stable builds

sudo add-apt-repository ppa:mozillateam/ppa
sudo apt update
sudo apt install firefox-esr

Браузер нормально установился и работает хорошо.

В общем и целом Система на данный момент работает без замечаний. регулярно приходят обновления, но уже и так особо придраться не к чему.

Пользователь.:
На счет звука, когда подключаю телевизор по HDMI, запускаю pavucontrol и на вкладке Устройства вывода выбираю HDMI.
По умолчанию у меня стоит вывод звука на Аналоговый аудио выход (колонки/наушники подключенные к системнику).

vita:

--- Цитата: smik55 ---На всех предыдущих версиях х-бунту, кроме 20.04 у меня на  нем нет звука на мониторе через HDMI, хотя драйвера Аудио имеются, судя по INXI. Где и как посмотреть на ПК наличие драйверов для HDMI, я пока не нашел, в Сети советы в основном для Виндовс. Но вероятно они не подходят или отсутствуют в прежних выпусках. если у кого есть мысли на этот счет, поделитесь.
--- Конец цитаты ---

Есть проверенное решение для Ubuntu 22.04 и 24.04.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии