Другое > Другие *nix

Xubuntu

<< < (5/7) > >>

smik55:
Решил вернуть Систему печати CUPS
Попытка установить пакеты cups и для принтера printer-driver-gutenprint выдала ошибки, поэтому сделал так:
установил printer-driver-cups-pdf

sudo apt install printer-driver-cups-pdf

Установка этого пакета опять вернула пакеты cups без проблем.

После этого можно установить драйвера для моего принтера printer-driver-gutenprint и Инструмент настройки CUPS system-config-printer
 
sudo apt install printer-driver-gutenprint system-config-printer

Система печати установлена.

smik55:
Снял образ операционной системы со своего ноутбука, на котором была установлена еще тестовая февральская сборка Xubuntu - noble-minimal-amd64.iso 2024-02-11 01:54   1.6G, все нюансы которой я описывал в этой теме. На данный момент ОС полностью рабочая, единственно, Slimjet не запускается в Live-USB, поэтому установлен дополнительно еще Firefox-esr, с которым проблемы нет. Инсталлятор Ubiquity "видит " для установки режим UEFI и Legacy. Проверял установку в виртуал Воксе, а на ЖД только до момента выбора раздела, но не устанавливал. Кому интересно посмотреть, опубликовал в блоге:
https://primalinux.blogspot.com/2024/05/primax-2404m-090524riso.html
     PrimaX-24.04M-09.05.24r

--- Цитировать (выделенное) --- ИСО операционной системы создан на базе тестовой версии Xubuntu 24.04 (Noble Numbat) Daily Build февральской сборки noble-minimal-amd64.iso 2024-02-11 01:54   1.6G
--- Конец цитаты ---

RoPP:
приветствую. скачал, поставил посмотреть на поведение звуковухи (sof-essx8336).

--- Цитата: smik55 от Май 09, 2024, 22:04:50 ---ИСО операционной системы создан на базе тестовой версии Xubuntu 24.04 (Noble Numbat) Daily Build февральской сборки noble-minimal-amd64.iso 2024-02-11 01:54   1.6G
--- Конец цитаты ---
- убрать плимуч - и что там от мыша?
- менеджер питания в автозагрузку не прописан (в едином аплете у меня только сеть и раскладка);
основное - звук в системе вроде есть, название карты отображается правильно (только выход по умолчанию на наушники), при включении "звуковой схемы" щелчки слышны. но! с плясками можно добиться звука от vlc (в настройках аудио) и только на запущенный файл. после остановки и перезапуска - все по новой.
в браузерах - полная тишина. (проверю через наушники - отпишусь).
видимо, придется удалять pipe и "закостыливать" через альсу.
upd: через наушники звук есть и в браузерах. на динамики пока вывести не удается.

Пользователь.:
Скачал эту приму.

Почему Slimjet просит cpufreq, нечего ему в системные настройки лезть, его дело сайты казать. Что если в компьютере пассивное охлаждение, а этот браузер раскочегарит процессор до предела и кирдык компьютеру.

Регулировки громкости не вижу на панели.

Звук есть, первый раз использую pipewire-pulse, отрегулировал громкость в pavucontrol.

Проверял в виртуалбоксе.

smik55:

--- Цитировать (выделенное) ---- менеджер питания в автозагрузку не прописан (в едином аплете у меня только сеть и раскладка);
основное - звук в системе вроде есть, название карты отображается правильно (только выход по умолчанию на наушники), при включении "звуковой схемы" щелчки слышны. но!
--- Конец цитаты ---
На чем вы проверяете, на ПК или ноутбуке? Установлена или в Live-USB? Нужно в настройках Регулятора громкости (Pavucontrol)-"Конфигурация" и "Устройства вывода" выбрать выход звука (попробовать перейти на Pro Audio и назад). Звук на динамики должен появиться. У меня на ноуте и на Мини-ПК работает. Это "глюки 24-ки, а не моей сборки. В блоге я указал, что нужно будет при установке на ЖД добавить менеджер питания в Автозагрузку (xfce4-power-manager), а в лайв-юсб можно его запустить из меню (Параметры-Менеджер питания)
--


--- Цитировать (выделенное) ---Почему Slimjet просит cpufreq, нечего ему в системные настройки лезть, его дело сайты казать. Что если в компьютере пассивное охлаждение, а этот браузер раскочегарит процессор до предела и кирдык компьютеру.
--- Конец цитаты ---
Где? Это при попытке запустить из терминала? Вывод можно привести? Ничего у меня он не кочегарит, а о проблемах с запуском  Хромиумов в 24-ке я писал в этой теме, поэтому дополнительно установил Firefox-esr. Можно им пользоваться в Лайв-режиме.

--- Цитировать (выделенное) ---Регулировки громкости не вижу на панели.
--- Конец цитаты ---
Я в блоге привел снимки в порядке первоначальной загрузки и после быстрой настройки. Апплеты элементарно добавляются на панель по пкм, и сама панель легко настраивается, а в "Настройках внешнего вида" рабочего стола выбираем Темы, Шрифты и т.д.. На все-про все уходит не более пары минут. Я ISO создавал без сохранения настроек, так меньше разных глюков потом. Вот так выглядит мой рабочий стол установленной системы:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии