Автор Тема: Обновление 11.10 -> 12.04 с ожидаемым результатом :) Нужен хелп.  (Прочитано 4871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
После выхода релиза захотелось обновиться. На буке 11.10 64битная. Нажал кнопочку обновить дистрибутив до 12.04. Все прошло штатно :), то есть в итоге оно вытерло все, что сочло лишним "это - больше не поддерживается, а вот это - нафиг не нужно, не спорь я лучше знаю, это вообще из другой кошелки - тоже в утиль..." В общем, х-сервер не запускается :) Реакция на apt-get update && apt-get upgrade тоже прогнозируемая. Всё конфликтует со всем :) aptitude с ключом о настойчивом разрешении зависимостей предлагает снести еще тыщу с чем-то пакетов и оставить 44. Наверное, я понимаю еще меньше этого aptitud'а, но хоть догадываюсь, что какие-то программы в 12.04 весело конфликтуют например с библиотеками из рра для 11.10. При обновлении дистрибутива сторонние рра отключаются нафиг. Зато пакетики из них, если они по мнению apt'а новее, чем те, что есть в 12.04 остаются навсегда. Это чё? Напрочь неразрешимые конфликты? Дык руками-то я выковырнуть смогу рано или поздно все сторонние пакеты. Но может есть более толковый способ? Вот в настройках синаптика было что-то про предпочитаемые версии пакетов - можно выбрать и оно будет стремиться к самым новым или к стабильным или из конкретного репа. Без Х'ов синаптика нету, есть aptitude с похожей в общем мордой. Но по-моему не получится его заставить заменить те пакеты из сторонних рра на 12.04 кроме как собственными руками :( Может, есть у кого опыт? (Поставить 12.04 на чистый винт я конечно могу, но не желаю - то что в home - это спасается легко, а  вот всякий разный установленный и настроенный софт заново ковырять - шибко неохота.)
2:5020/655.11

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Лучше устанавливать 12.04 заново и начисто , при обновлении не избежать конфликта версий пакетов
 и конфигурационых файлов ...
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2012, 14:46:46 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Плюсую за установку с нуля.
Кто бы что бы не говорил...

З.Ы. У самого был как положительный, так и отрицательный опыт...последнего несколько больше.
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
неужели обновление убунты это лотерея? я свою Хубунту 11.10 на 12.04 обновил без проблем вообще, оно мне поотключало сторронние рра (оставив сам софт) и понаставило дефолтного софта из состава хубунту (типа пароле, гмузикбравзер и еще там какая-то мелочь), но это все ерунда. В остальном все работает
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Обновлением не пользуюсь, но настройки программ обычно копирую из предыдущей версии системы - пока еще ни разу глюков не было
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн sunset

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 106
Как всем известно, Linux в отличие от Windows - это жёсткий клубок взаимных зависимотей, особенно для бинарных пакетов.
Gentoo, к примеру,по этой причине на порядок гибче, чем ubuntu, но частенько требует ручного вмешательства.
А тут ещё переход с gtk2 на gtk3.

Раз дело дошло, до такого:
Цитировать (выделенное)
то есть в итоге оно вытерло все, что сочло лишним "это - больше не поддерживается, а вот это - нафиг не нужно, не спорь я лучше знаю, это вообще из другой кошелки - тоже в утиль..." В общем, х-сервер не запускается Улыбающийся Реакция на apt-get update && apt-get upgrade тоже прогнозируемая. Всё конфликтует со всем Улыбающийся aptitude с ключом о настойчивом разрешении зависимостей предлагает снести еще тыщу с чем-то пакетов и оставить 44.

То наверно лучший вариант - чистая установка.






Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
Не быть ссзб, я полагаю, возможно лишь в одном случае - если в системе не было подключено ни одного стороннего репозитория.
Да и то меня гложут сомнения...

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
На самом деле все еще страньше. Обновление раскорячилось от того, что в неких текстовых файлах где-то в /var/lib/dpkg/тутимя вдруг появились описания установленных пакетов с невероятными кодировками. Ну, поправил. Х'ы завелись. Да и в целом вроде заработало всё. Ничего такого бесценного не удалилось, время работы от батарейки вроде даже выросло (а ядро-то тоже самое). В E17 подохла русская раскладка. Есть правда пакеты от oneiric, версии которых свежее, чем в 12.04 - как раз из сторонних рра остатки. Подключаю эти самые рра потихоньку, заменяя в них версию дистрибутива. Много чего пообновилось. И в результате все равно гавкнулось :) Х'ы опять не грузятся. Ругается на xkb - больше вроде нет ошибок. Погодим, может еще чего обновится...
2:5020/655.11

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Скорей всего при обновлении происходит запуск процедуры :
# apt-get update && apt-get dist-upgradeПри исполнении которой создаются новые правила для переустановки Системы ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Лучше устанавливать 12.04 заново и начисто , при обновлении не избежать конфликта версий пакетов
 и конфигурационых файлов ...
Совершенно с Вами согласна! Даже тестируемые версии 12.04 несколько кривоваты, несмотря на их частые обновления и исправления. Сегодня, пожалуй, буду начисто ставить 12.04 на свою машину, т.к. сама лично убедилась, что релиз намного чище работает.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Сегодня, пожалуй, буду начисто ставить 12.04 на свою машину, т.к. сама лично убедилась, что релиз намного чище работает.
А я для "чистой" установки пожалуй еще потерплю. Сборки рунту - они ж как правило еще более прямые  :) Да, 64битных пока не было. Но наверное можно попробовать в 32битную сборку "доустановить" 64битное ядро, а оно уж по зависимостям потянет остальное :)
Еще хотелось бы поглядеть на bodhi на основе 12.04 - обещали к лету.
2:5020/655.11