Голосование

Нужна ли Runtu-Lite 12.04?

Да
Нет
Не знаю...

Автор Тема: Нужна ли Runtu LITE 12.04?  (Прочитано 38118 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Нужна ли Runtu LITE 12.04?
« Ответ #15 : Апрель 23, 2012, 14:05:34 »
Мне понравилась сборка Рунту 12.04 на основе LXDE
   Наверное, имелась ввиду сборка с XFCE? Особо легковесной я бы её не назвал :).

Каких именно?
   Каша приложений из GTK3/GTK2, отсутствие вменяемых средств настройки интерфейса (темы виджетов, значков и т.п.) без использования менеджера сессии и т.п. Крайне удручает тенденция современных дистростроителей и разработчиков ПО к необходимости увеличения системных ресурсов для более-менее сносной работы в GUI-окружении.

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Нужна ли Runtu LITE 12.04?
« Ответ #16 : Апрель 23, 2012, 14:14:02 »
Хотелось бы понять, где каждый проводит черту минимально-необходимого набора ПО.
Самое необходимое для того, чтобы после установки ОС все работало искаропки (но по минимуму): видео/аудио посмотерть/послушать (в том числе, в тырнете); документ открыть/создать, причем в любом формате; фото посмотреть/обработать; в тырнете посерфить/початиться; покачать с тырнета ролики/музыку/архивы/etc; работать с архивами (без кракозябликов); переключалка раскладок было бы неплохо (gXneur, лично я всегда на каждую свежеустановленную систему первым делом ее ставлю; можно предустановить, но в автозагрузку по умолчанию не ставить, кому она нужна, сам поставит); работа с переферией (принтеры/веб-камеры/etc)... Ну и т.д., список может быть длинным, поэтому писать все подробно сейчас смысла нет. Главное, чтобы человек, поставивший Рунту на комп, сразу мог ей пользоваться (делать стандартные для средневзятого юзера вещи), без дополнительных телодвижений, и чтобы предустановленные приложения были вменяемыми. В этом и смысл сборок, ИМХО. ;)
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2012, 14:20:02 от Лерыч »
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Нужна ли Runtu LITE 12.04?
« Ответ #17 : Апрель 23, 2012, 14:27:34 »
Про минимализм:
Любой браузер отъедает метров 300 ram и сводит на нет всю экономию на wm и т.п. А без браузера - никуда
Современный минимальный пк - 4гб RAM.
XFCE или Gnome_FB едят >в 2 раза ram чем jwm,openbox. Но это на 50 мб больше. Т.е. ничего в сравнении с браузером

Получается минимализм - для самопальных дистростроителей (интересно cделать больше чем apt-get purge|install) , философов (дорог на уровне идеи) и некрофилов (обладателей 386х ПК)

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Нужна ли Runtu LITE 12.04?
« Ответ #18 : Апрель 23, 2012, 14:37:07 »
Про минимализм:
Если это ко мне, то под словом "минимум" в моем посте подрузумевался минимум необходимых приложений, а не количество потребляемой ими памяти. Например, не 3 плеера, как в некоторых других сборках, а один, но универсальный и вменяемый; не 2 браузера, а опять же, один; и т.п.
По поводу отъеденной памяти: добавить памяти в наше время не такая уж и проблема, по-моему, а вот снизить нагрузку на проц куда важней.
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2012, 14:38:53 от Лерыч »
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Нужна ли Runtu LITE 12.04?
« Ответ #19 : Апрель 23, 2012, 15:44:10 »
Runtu Lite 12.04 нужна, но нужно не количество сборок, а качество.
Поэтому надо сначала доделать что начали - сборки с Gnome и XFCE.

Легкая сборка нужна для среднестатистических компьютеров, для быстрой отзывчивости, а не для музейных экспонатов.
Музейные экспонаты, какую систему не ставь все равно быстрее работать не станут  ;D  Их надо своевременно заменять на новые.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Нужна ли Runtu LITE 12.04?
« Ответ #20 : Апрель 23, 2012, 16:03:38 »
Про минимализм:
снизить нагрузку на проц куда важней.
По моим наблюдениям нагрузку на проц создает сам Х и приложения, а не wm.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Нужна ли Runtu LITE 12.04?
« Ответ #21 : Апрель 23, 2012, 19:40:56 »
По моим наблюдениям нагрузку на проц создает сам Х и приложения, а не wm.
А по моим - нагрузку кто только не создает :) В зависимости от много чего. Не в последнюю очередь - от железок. Скажем, кайродок на нвидиях нагрузку на проц дает небольшую, а на интелевских видюхах - очень даже заметную. wm - тоже по-разному. Естетсвенно, на фоне запущенного жирного приложения (ну пусть просмотр HD-видео в тяжелой какой-то кодировке) разница незаметна будет. А вот когда одна страничка в лисе, или там почта читается - то разница между юнити и к примеру Е17 - раза в полтора-два. Нормально, когда есть разные сборки. Нормально, когда на какую-то сборку сам пользователь повесит еще пару DE и выберет тот, что больше устраивает.
2:5020/655.11

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Нужна ли Runtu LITE 12.04?
« Ответ #22 : Апрель 23, 2012, 19:42:46 »
Я бы принял следующую парадигму:
1. система должна работать без заметных тормозов на машине 3-хлетней давности относительно текущего года выпуска сборки
2. Должны присутствовать необходимые библиотеки и кодеки
3. Было бы удобно иметь автоматическую установку драйверов Ati/Nvidia, как это сейчас организовано в 12.04 DVD-edition (beta2), а также обеспечить подключение устройств Bluetooth и Wi-Fi (Для блютуса обычно приходится доустанавливать пакеты)
4. Минимальный стандартный набор приложений, которые обычно присутствуют в сборках Рунту - ОpenOffice, набор приложений для интернета, архиваторы, утилиты, двухпанельный файл-менеджер
5. Wine + ярлык на десктопе на скриптик, доустанавливающий компоненты через winetricks - чтобы начинающий юзер мог без особых танцев с бубном запустить любимую игрушку
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Нужна ли Runtu LITE 12.04?
« Ответ #23 : Апрель 23, 2012, 20:02:47 »
Хотелось бы понять, где каждый проводит черту минимально-необходимого набора ПО.
По моему очень хороший баланс программ подобран в Runtu-LITE-10.04-201107. Может быть просто сделать тот же набор программ, только на пакетной базе 12.04?

Правда некоторых утилит для настроек не хватает. Особенно для новичков. Но все можно доустановить или править конфиги вручную.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн ustal47

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
Re: Нужна ли Runtu LITE 12.04?
« Ответ #24 : Апрель 23, 2012, 20:22:23 »
Я бы принял следующую парадигму:
1. система должна работать без заметных тормозов на машине 3-хлетней давности относительно текущего года выпуска сборки
2. Должны присутствовать необходимые библиотеки и кодеки
3. Было бы удобно иметь автоматическую установку драйверов Ati/Nvidia, как это сейчас организовано в 12.04 DVD-edition (beta2), а также обеспечить подключение устройств Bluetooth и Wi-Fi (Для блютуса обычно приходится доустанавливать пакеты)
4. Минимальный стандартный набор приложений, которые обычно присутствуют в сборках Рунту - ОpenOffice, набор приложений для интернета, архиваторы, утилиты, двухпанельный файл-менеджер
5. Wine + ярлык на десктопе на скриптик, доустанавливающий компоненты через winetricks - чтобы начинающий юзер мог без особых танцев с бубном запустить любимую игрушку
Поддерживаю этот подход и добавлю, что для корректной работы блютуса необходим наутилус. На моей лубунте не удаётся посмотреть файлы на нокии, гугл не помог побороть PCManFM.

Оффлайн Ronnyby

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Нужна ли Runtu LITE 12.04?
« Ответ #25 : Апрель 23, 2012, 21:09:34 »
Очень понравилась Runtu Lite 10.04. Значит и двенадцатка нужна. Главное чтобы глюков поменьше.

Оффлайн baks

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
Re: Нужна ли Runtu LITE 12.04?
« Ответ #26 : Апрель 24, 2012, 22:30:28 »
 Определённо нужна. По поводу качества - всегда было на высоте, по-моему, название Runtu уже знак качества.
 А для древних машин надо делать Runtu CLI

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Нужна ли Runtu LITE 12.04?
« Ответ #27 : Май 14, 2012, 04:39:58 »
З.Ы. Хотя если Runtu будет. как и раньше, в двух вариантах, то...
Кстати, что слышно про Runtu-Lite-12?
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Нужна ли Runtu LITE 12.04?
« Ответ #28 : Май 14, 2012, 07:18:53 »
З.Ы. Хотя если Runtu будет. как и раньше, в двух вариантах, то...
Кстати, что слышно про Runtu-Lite-12?
вот, следите

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Нужна ли Runtu LITE 12.04?
« Ответ #29 : Май 15, 2012, 19:28:52 »
Кстати, что слышно про Runtu-Lite-12?
вот, следите
Подписался на уведомления при создании новых тем.

Но все-таки, HsH, какие есть мысли по поводу Runtu-Lite-12?
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз