Автор Тема: Помогите установить принтер hp lj 1200 в runtu lite 10.04  (Прочитано 11024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 192
Установил runtu lite 10.04 при подключенном к lpt порту принтере - система его сама не установила, хотя казалось бы принтер самый что ни на есть "народный".  И начались мои танцы с бубном... Установил hplip - тот за собой потянул еще два десятка пакетов... Зашел в AbiWord - принтера нет, печать только в файл... Два часа удалял все, что наставил hplip (сравнивал с другим компом и удалял все установленные пакеты, которых на нем не было)... Поставил CUPS, зашел в http://localhost:631 нажал добавление принтеров и групп/добавить принтер и уже час наблюдаю как он его ищет! Что за еклмн?

ps: Нужно чтобы другие такие же компы с рунту, а также с вин7 могли на этот HP1200 по сети печатать. Также предстоит аналогичная установка HP1018, HP1022, HP2015, XeroxPhaser3500, Canon810 и еще двух экзотичных Xerox (модель не помню)  - что меня там еще при этом ждет - даже боюсь представить!

pss: Нажал найти НОВЫЙ принтер - и он нашелся... Какой же он новый, когда ему второй десяток пошел?

Пользователь решил продолжить мысль: [time]Апрель 12, 2012, 19:31:11 [/time]
Пытаюсь на другом компе установить CUPS - ругается на отсутствие абсолютно всех пакетов в репозитории (8шт). Нахожу по одному в инете, скачиваю и устанавливаю вручную - во жизнь пошла... То ли еще будет!

Пользователь решил продолжить мысль: [time]Апрель 12, 2012, 19:40:34 [/time]
Мытарства продолжаются - назначил общий доступ к принтеру на компе, где он установлен, установил CUPS на соседнем и пытаюсь подключиться к принтеру по сети... Опять затык - не видит его CUPS, когда я выбираю добавить принтер; вин7 тоже на компе с принтером никаких сетевых ресурсов не видит - как быть?
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2012, 19:41:06 от vovchok »

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Все пакеты устанавливаются с помощью одной команды консоли :Установка программ печати
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 192
Я их устанавливал с помощью synaptic, но когда начал устанавливать на втором компе - начало ругаться на отсутствие пакетов в репозитории и через браузер они тоже были недоступны (видимо заданый в рунту репозий полег в тот момент) - я выискивал по инету требуемые synaptic пакеты, скачивал и устанавливал вручную.

Из винды печать по сети запустил, поправив секцию
[printers]
comment = All Printers
browseable = no
security = share
use client driver = yes
guest ok = yes
path = /var/spool/smbprint
printable = yes
public = yes
writable = yes
create mode = 0700

в файле /etc/samba/smb.conf

Как теперь подключиться к этому принтеру с удаленной рунты? Установленная мною там cups в добавлении принтера ничего не находит (стоят галочки: Показать принтеры, использующиеся в других системах/Протоколы:  CUPS)

Пользователь решил продолжить мысль: [time]Апрель 12, 2012, 22:37:37 [/time]
На даный момент я пришел к выводу, что cups и hplip нормально не работают! После перезагрузки печатать по сети из под винды перестало, а я из-за этого не могу попасть домой, потому что завтра утром все кровь из носу должно работать!

У меня дома canon 4018 устанавливается из двух deb пакетов и работает на ура (и принтер и сканер). Где взять такой драйвер на hp1200, который установится с одного-двух пакетов, как canon без всяких наворотов и будет работать стабильно как часы? (и обязательно печатать с удаленной винды!)

Пользователь решил продолжить мысль: [time]Апрель 12, 2012, 22:47:52 [/time]
Вот кому это пришло в голову, что при установке операционки НИКАКИЕ подключенные принтеры устанавливаться не должны?

Пользователь решил продолжить мысль: [time]Апрель 12, 2012, 23:24:25 [/time]
Все пакеты устанавливаются с помощью одной команды консоли :Установка программ печати
Проблема не в этом - локальная печать нормально осуществляется и из под cups, но вот удаленная винда принтер на даном линуксе не видит после его перезагрузки. Потом, после не выясненных мной пока действий принтер появляется в сети, а нужно, чтобы он был всегда и как это победить - мне не понятно, но терпение уже на пределе!

Пользователь решил продолжить мысль: Апрель 13, 2012, 00:09:58
Насколько я понимаю ситуацию - это глючит САМБА, т.к. при входе на комп с РУНТУ по сети с винды на нем нет расшареных ресурсов. Если зайти в САМБА и подергать прописанный там принтер - он появляется в сети (иногда с некоторой задержкой) и работает до перезагрузки РУНТУ.
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2012, 00:09:58 от vovchok »

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Проблема не в этом - локальная печать нормально осуществляется и из под cups, но вот удаленная винда принтер на даном линуксе не видит после его перезагрузки. Потом, после не выясненных мной пока действий принтер появляется в сети, а нужно, чтобы он был всегда и как это победить - мне не понятно, но терпение уже на пределе!

Пользователь решил продолжить мысль: [time]Апрель 13, 2012, 00:09:58 [/time]
Насколько я понимаю ситуацию - это глючит САМБА, т.к. при входе на комп с РУНТУ по сети с винды на нем нет расшареных ресурсов. Если зайти в САМБА и подергать прописанный там принтер - он появляется в сети (иногда с некоторой задержкой) и работает до перезагрузки РУНТУ.
Проблема действительно в самбе. Точнее в том, что самба запускается раньше cups и на момент своего запуска не видит принтеры, соответственно, ничего не расшаривает.
Решение простое - перезапуск самбы. Добавьте в /etc/rc.local перед "exit 0" строку:
service smbd restartМожно подключать сетевые принтеры не через самбу, а непосредственно средствами cups (протокол IPP). Правда в винде настройка таким способом не так прозрачна...
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2012, 00:42:53 от vmf »

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Вот целая тема про HP, может кому пригодится... :-\
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 192
Проблема действительно в самбе. Точнее в том, что самба запускается раньше cups и на момент своего запуска не видит принтеры, соответственно, ничего не расшаривает.
Вчера оставил на ночь включенным комп с принтером (чтобы с самого утра мне не звонили, что не могут печатать), но за ночь принтер исчез! Комп не перегружался. Так что самба не только загружается раньше cups, но при простое компа еще и сваливает куда-то...

Средствами cups винда ничего на компе не видит, если для этого нужно что-то устанавливать и на винде, тот такое не подходит (это сервер терминалов). И кстати рунту на соседнем компе без принтера тоже ничего не видит, когда запускаю в http://localhost:631 "добавление принтеров и групп"-"добавить принтер" - ищет его бесконечно и безрезультатно.

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Средствами cups винда ничего на компе не видит, если для этого нужно что-то устанавливать и на винде, тот такое не подходит (это сервер терминалов). И кстати рунту на соседнем компе без принтера тоже ничего не видит, когда запускаю в http://localhost:631 "добавление принтеров и групп"-"добавить принтер" - ищет его бесконечно и безрезультатно.
Очень даже видит, ничего на винду дополнительно устанавливать не нужно.
На линуксе в настройках cups поставить галки "Разрешить совместный доступ к принтерам, подключенным к этой системе" и "Разрешить печать из Интернета"
В винде, при добавлении принтера, выбрать "сетевой", потом "URL", в поле ввести: "http:\\<IP-адрес компа с cups>:631\printers\<Имя вашего принтера в линуксе>". Далее по подсказкам.

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 192
Я набирал в винде пуск/выполнить \\ip.add.re.ss и получал пустое окно без принтеров, а после перезапуска самбы принтер там появлялся...
vmf спасибо за подсказку - после праздников попробую. А как в таком случае (печать из интернета) подключать удаленных runtu-клиентов?
Если заработает, тогда самба вообще не нужна будет и можно ее снести? Или ею можно еще шарить папки и подключаться к виндовым шареным папкам?

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Я набирал в винде пуск/выполнить \\ip.add.re.ss и получал пустое окно без принтеров, а после перезапуска самбы принтер там появлялся...
В этом случае винда ищет расшаренные samba-ресурсы. Почему видно после перезапуска, объяснял выше.

Цитировать (выделенное)
vmf спасибо за подсказку - после праздников попробую. А как в таком случае (печать из интернета) подключать удаленных runtu-клиентов?
Через веб-интерфейс: при добавлении принтера выбрать протокол ipp, далее понятно.
Если используете system-config-printer для настройки - выбрать "Найти сетевой принтер", в поле "host" ввести IP-адрес компа с принтером и нажать "Далее"
 
Цитировать (выделенное)
Если заработает, тогда самба вообще не нужна будет и можно ее снести? Или ею можно еще шарить папки и подключаться к виндовым шареным папкам?
Самба-сервер расшаривает принтеры и папки по протоколу smb. Если снести - не будет такой возможности.
Samba-клиент позволяет пользоваться расшаренными виндовыми ресурсами, от наличия samba-сервера не зависит.

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 192
На линуксе в настройках cups поставить галки "Разрешить совместный доступ к принтерам, подключенным к этой системе" и "Разрешить печать из Интернета"
В винде, при добавлении принтера, выбрать "сетевой", потом "URL", в поле ввести: "http:\\<IP-адрес компа с cups>:631\printers\<Имя вашего принтера в линуксе>".
Не работает!
http://localhost:631/admin
х Разрешить совместный доступ к принтерам, подключенным к этой системе
     х Разрешить печать из Интернета
http://localhost:631/printers/?
▼ Очередь ▼   Описание   Расположение   Драйвер   Статус
HP   HP   192.168.0.6   HP LaserJet 1200 Series PS   В ожидании

На win7 при установке задал
Стандартный порт tcp/ip  http://192.168.0.6:631/printers/HP
выругалось, что такое не найдено, все равно установил - при печати задание висит в очереди и в статусе "ошибка"

И в то же время через samba задал на win7 локальный принтер, порт \\192.168.0.6\HP и все печатает

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
На win7 при установке задал
Стандартный порт tcp/ip  http://192.168.0.6:631/printers/HP
выругалось, что такое не найдено, все равно установил - при печати задание висит в очереди и в статусе "ошибка"
Не могу проверить на win7 (нет в наличии)...
Если ругается, что не найдено - не удивительно, что не печатает.
На XP этот пункт называется "Подключиться к принтеру в интернете, в домашней сети или в интрасети"

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
« Последнее редактирование: Апрель 17, 2012, 15:00:46 от butjapka »

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 192
Это же все как прописать принтер в линуксе, а у меня в линуксе принтер прописан и печатает нормально - проблема с подключением к нему по сети (с вин7 в первую очередь, но и с линукс тоже пока не печатает). В принципе с тех пор, как подправил /etc/rc.local на перезагрузку samba по рекомендациям vmf - пользователи с утра пока не жаловались, т.е.все работает.
Прописал вместо ip-address имя компьютера в локальной сети и принтер с win7 к cups подключился, но при попытке посмотреть его свойства выдает ошибку (чего нет при подключении через samba).

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
В принципе с тех пор, как подправил /etc/rc.local на перезагрузку samba по рекомендациям vmf - пользователи с утра пока не жаловались, т.е.все работает.
У меня с самбой других проблем (кроме вышеописанной) никогда не было.  Если всё работает - можно так и оставить, тем более самба может пригодится для расшаривания папок.

Почитал в инете, по поводу подружить win7 с cups - есть проблемы... Попалось вот такое решение:
Цитировать (выделенное)
Please try the following method.

1. Click Start, click Control Panel and double click Devices and Printers.
2. Click Add a Printer.
3. Select "Add a local printer".
4. Select "Create a new port". Choose "Local Port" as the type of the port.

5. In the box "Enter a port name", type the address as the following format.

\\[IP address of the host computer]\[The Share Name of the printer]

Then click Next.

6. Choose the correct driver in the driver list. If no available driver, click the button Windows Update, wait for the process finishes and then look for the driver again.
7. Finish the installation.

If the issue persists, please let us know if there are any other Windows 7 computer that can access the IPP printer.
Сам не пробовал, ибо не на чем.

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 192
Если всё работает - можно так и оставить, тем более самба может пригодится для расшаривания папок.... Попалось вот такое решение \\[IP address of the host computer]\[The Share Name of the printer]
Ну так это именно то, что я и сделал с самого начала. Раньше именно таким способом настраивал принтера, т.к. win7 в сети не понимает win98 ;D Я на win7 даже ничего и не перенастраивал, только подменил операционку с win98 на runtu lite 10.04 и в cups обозвал принтер не по умолчанию, а так, как было раньше в win98. А на win7 в терминале работают проги, не имеющие аналогов в линуксе и принтеры как были раньше прописаны, так и остались с теми же настройками.