Поддержка > Графический интерфейс

Unity: управление с помощью клавиатуры

(1/3) > >>

butjapka:
Может создать в разделе Графический интерфейс подраздел Unity. А то как то Gnome, KDE, XFCE, LXDE есть а Unity нет. И это сообщение можно перенести туда. Собственно и почему возникло это предложение. Нашел статью, может кому и будет полезно. Например о некоторых вещах я не знал. Прочитать можно тут.

Prof1983:
Решил сегодня еще раз попробовать Unity и Unity-2D.


--- Цитата: butjapka от Апрель 03, 2012, 08:19:40 ---Может создать в разделе Графический интерфейс подраздел Unity.

--- Конец цитаты ---
На форме Runtu, действительно, нет раздела для вопросов по Unity, поэтому поддерживаю инициативу создания раздела.

Я вот немного поразмышлял и пришел к выводу, что в Unity меня все устраивает кроме небольших неудобств. Но эти небольшие неудобства со временем начинают жутко раздражать. А именно:

1. Надо как-то перенести (или добавить) кнопки управления окном (разворачивания сворачивания и закрывания) в правый угол на панели. Я имею в виду, чтобы при развернутом на полный экран окне кнопки закрытия находились справа. Подозреваю, что это решается дополнительным аплетом или ковырянием в исходниках Unity.

2. Очень желательно сделать так, чтобы главное меню окон располагалось внутри окна а не где-то в другом месте. Но, при этом, при развернутом окне удобно чтобы меню было в верхней панели Unity.
Можно конечно удалить глобальное меню вовсе, но это не совсем то, что хотелось бы.

--- Код: ---sudo apt-get remove appmenu-gtk3 appmenu-gtk appmenu-qt
--- Конец кода ---

3. Желательно уменьшить размер Unity-Launcher. Думаю, что 24 пикселя для расположения иконок быстрого запуска достаточно. Но уменьшить можно только до 32 пикселей. В общем напрягает, то, что на экране занято полезное пространство. Особенно, когда его не хватает.


P.S. Добавлю еще пару заметок для настройки:
Сделать кнопки управления окном слева (если не развернуто на полный экран):

--- Код: ---gconftool-2 --type=string --set /apps/metacity/general/button_layout "menu:minimize,maximize,close"
--- Конец кода ---
Возвращаем полосы прокрутки.

--- Код: ---sudo apt-get remove overlay-scrollbar liboverlay-scrollbar3-0.2-0 liboverlay-scrollbar-0.2-0
--- Конец кода ---

P.S.2. Сейчас посчитал кол-во пикселей Unity-Launcher. Оказывается при рамере иконок 32 пикселя ширина Launcher составляет 49 пикселей. При этом 48 используются под Launcher, а так же полоска в один пиксель показывает рабочий стол.

ludoed:
С выходом 12.04 поставил ее на нетбук, где до этого стояла сборка HsH с Гномом на 10.04 и решил попробовать попользоваться Unity.
Реально убедился, что Unity допилили практически до работоспособного состояния. Доустановил в систему все настройщики, - реально нужны Ubuntu-tweak и dconf-tools. Из доп примочек установил Screenlets и ClassicMenu-indicator
К полосам прокрутки привык еще на 11.04, хотя там использовал Гном. А кнопки слева, панель сверху, и меню приложения в панели считаю правильным - пользуюсь таким интерфейсом уже лет 6-7, с тех пор, как еще на винде установил первую Мас'овскую тему. При такой компоновке все элементы управления собраны в левом верхнем углу экрана - меньше приходится мышью елозить.
Лучше MacOS-X интерфейса все равно ничего пока не придумано, остальное - лишь дело привычки

Это притом, что сначала Unity мне категорически не понравилась.
На данный момент хочется лишь большей настраиваемости содержимого панелей

ivm ®:
 есть возможность просто нажать  Shift+клавишу с логотипом и посмотреть на экране список имеющихся комбинаций и их действий хотя на убунтологии есть такая страница только там упомянута клавиша "super" которая и есть ни что иное как клавиша с логотипом
PS поэтому назначить на нее переключение раскладок не стоит

vita:
Работу с Unity начала в основном с тестовых версий 12.04 и заметила, что после использования Gparted c панели Unity-Launcher исчезает часть примонтированных дисков (т.е. перестаёт отображаться), хотя при просмотре с помощью дисковой утилиты все они остались  примонтированными. Восстанавливается правильное отображение примонтированных дисков только после перезагрузки.  Думала, что после выхода релиза этот баг будет исправлен,  :( мои надежды не оправдались! Поэтому приходится подыскивать более стабильное DE (например, пытаюсь привыкнуть к оболочке Gnome Shell, которой тоже, полагаю, надо  посвятить отдельную тему).
Сейчас в основном пользуюсь этой сборкой. И пока разочарований нет  ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии