Автор Тема: Runtu Gnome 12.04 - 20120327  (Прочитано 86737 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu Gnome 12.04 - 20120327
« Ответ #60 : Март 30, 2012, 15:55:49 »
Попробовал установить несколько тем оформления GTK3 и для метасити.
Для метасити применяются нормально, а вот темы GTK3 некоторые выглядят криво (не как заявлено на скрине).
   Как раз хотел отписаться об этом отдельно в теме оформления. Суть в том, что с некоторыми темами имеются проблемы отображения элементов и "казусы" типа белого шрифта на сером фоне. Я обычно открываю Nautilus, Gnome-MPlayer и Transmission с окном настроек - так все недочёты проявляются в явном виде.

зато у пользователя gvitaly, судя по скринам, эта тема нормально применилась
я ложил темы в ~/.themes
сегодня попробую положить в /usr/share/themes

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Runtu Gnome 12.04 - 20120327
« Ответ #61 : Март 30, 2012, 16:13:54 »
Еще у меня тема курсора некорректно меняется, стрелка от дефолтной темы, а остальные значки от выбранной мной.
Меняю через убунту твик.
А после перезагрузки так же? У меня нормально становится.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu Gnome 12.04 - 20120327
« Ответ #62 : Март 30, 2012, 18:23:35 »
Установил пакет gnome-applets (Использую Флеш -Live CD). Добавились и сохранились аплеты. Аплет -Сист.Монитор - стадартный.
Но вот по прежнему после перезагрузки сбрасываются настройки яз.раскладки . Решил нажать в настройках раскладки (система)-
копировать параметры . Ничего не дало, сразу стал грузиться проц до 100% и заметил, что грузит 2 процесса lzma по 41%. Не стал убивать, а сбросил параметры по умолчанию - процессы потухли. Если никто не пишет об этой проблемме на установленной Runtu Gnome 12.04, то возможно эта проблема проявляентся только на Флеш -Live CD.
« Последнее редактирование: Март 30, 2012, 18:27:15 от smik55 »

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Runtu Gnome 12.04 - 20120327
« Ответ #63 : Март 30, 2012, 18:48:30 »
sashman !он перемещён в другой раздел :   Не могу установить с флешки Runtu Gnome 12.04 - 20120327
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Runtu Gnome 12.04 - 20120327
« Ответ #64 : Март 30, 2012, 22:25:33 »
Посмотрел сборку пока только в Live-режиме, по сравнению с XFCE-редакцией приятно, что gedit правильно определяет кодировку Windows-1251

Остальное прояснится, когда на винт поставлю
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu Gnome 12.04 - 20120327
« Ответ #65 : Март 31, 2012, 15:07:04 »
Выяснил, что некоторые темы GTK полностью применяются после перезагрузки.


Проблему с темой курсора решил путем создания новой учетной записи, так как смена темы и перезагрузки не помогали  ;D
При этом все пользовательские настройки сбросились на дефолтные. Вобщем что повлияло на курсор - где-то в хомяке. Возможно компиз, так как после его включения глюкануло.


На днях обновил систему - VDPAU стало плохо работать, если выбрать в gnome-mplayer модуль вывода VDPAU.
Выбрал xv и видео нормально теперь показывает.

Установленый мной VLC после обновления глючит - звук то есть, то нет. удалял конфиги - не помогло.
Возможно нужна полная чистка - удаление программы и конфигов и новая установка.


Еще меня напрягает, что после загрузки системы в области уведомлений (в трее) значек громкости и флаг раскладки сжатые, только после взаимодействия с ними значки приобретают нормальный (не сжатый по горизонтали) вид.

Пользователь решил продолжить мысль: Март 31, 2012, 15:39:17
С VLC и gnome-mplayer решил проблему.

VLC - помогла смена устройства вывода звука.
gnome-mplayer - выбрал модуль вывода видео VDPAU и поставил две галки ниже.

У меня складывается мнение, что до обновления все работало нормально без настройки плееров, а после обновления - надо стало настраивать.

Но может следующее обновление изменит ситуацию, и снова без ручных настроек будет воспроизводить нормально.

Пользователь решил продолжить мысль: Март 31, 2012, 17:15:53
При загрузке появляется заставка с планетой и надписью runtu, так вот там прогресс бар все портит - он доходит до половины и все, получается не очень красиво, без прогресс бара заставка будет еще лучше выглядеть.
« Последнее редактирование: Март 31, 2012, 17:15:53 от Пользователь. »

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Runtu Gnome 12.04 - 20120327
« Ответ #66 : Март 31, 2012, 19:23:18 »
Установил тотем и стандартное средство загрузки плагинов. При открытии "специфичного" видео над тотемом конечно открывается окно с предложением установить нужные кодеки, но на установить/загрузить не реагирует. Установил предложенные кодеки в синаптике. В прошлой (11.10) версии так же было, и лично меня это не особо напрягает.
Тема "коряво" меняется (и становится нормально после перезагрузки), если сменить дефолтную тему на другую. При переключении других тем все нормально (в 11.10 так же было).
А спаш-скрин сразу выключил, чтоб уменьшить время загрузки. Хотя после обновления ядра он опять появится.
« Последнее редактирование: Март 31, 2012, 19:25:35 от gvitaly »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu Gnome 12.04 - 20120327
« Ответ #67 : Март 31, 2012, 20:20:57 »
После обновления системы обновился и флеш плеер, теперь на видео вместо красного цвета отображается синий.
Решение проблемы - нажать ПКМ на флеш видео, в параметрах отключить аппаратное ускорение.

Или использовать другую версию флеш плеера.

Пользователь решил продолжить мысль: Март 31, 2012, 21:29:42
Выполнил команду sudo nautilus

Открылся наутилус, в котором вместо значков каталогов и файлов - однообразные пустые значки, и тема гтк страшная.

Установил пакет gnome-icon-theme-full и значки стали классические (серые папки и др.)

« Последнее редактирование: Март 31, 2012, 21:29:42 от Пользователь. »

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Runtu Gnome 12.04 - 20120327
« Ответ #68 : Март 31, 2012, 22:46:21 »
Пользователь
Цитировать (выделенное)
Выполнил команду sudo nautilus

Открылся наутилус, в котором вместо значков каталогов и файлов - однообразные пустые значки, и тема гтк страшная.

Ubuntu-Tweak -> Настройки -> Исправления.
И будет тебе счастье.  ;)

Поставил на винт. М-дя... Раньше было окно "Пользователи и группы". Привык я себя ставить в группу users, и в fstab у меня разрешения для FAT32 на users прописаны.
Как в этом Гноме 3 себя в другую группу перекинуть - так и не нашел. man groups какой-то куцый. Опции, описанные в старых книгах, отсутствуют

Пока не поставил дрова видеокарты, без nomodeset не грузилось вообще. Видяха MSI Nvidia GT 240, у нее есть такой глюк, но в Рунту-XFCE nouveau работало.
Зато дрова поставились без извращений с остановкой X-сервера просто через sudo jockey-gtk, что порадовало

Gnome Mplayer нормально играет файлы с кодеками Xvid/mp3, на DivX, mp4 и mkv молча выпадает
Надеюсь, что в финальной версии кодеки будут. Меня-то не напрягает, а вот начинающим с кодеками легче

Update:
Й-о-о-о!!! Отписал, закрыл браузер, и тут же вылетели аж 5 окон Gnome Mplayer одновременно, со всеми фильмами, которые я пытался открывать, и запели хором   ;D
Что за глючина? То есть, кодеки есть, это плееры зависли... Мама, роди меня обратно...

А, еще вот заметил, если щелчком в левой панели наутилуса подмонтировать раздел, а потом через правую кнопку мыши отмонтировать, наутилус иногда падает. Молча.

Щас браузер снова закрою, может, стая наутилусов выскочит?  ;D

Больше пока ничего не ставил и не проверял - только разделы подмонтировал и дрова видеокарты поставил.
Обновлялся.
« Последнее редактирование: Март 31, 2012, 22:53:03 от ludoed »
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu Gnome 12.04 - 20120327
« Ответ #69 : Март 31, 2012, 23:08:40 »
Цитировать (выделенное)
Ubuntu-Tweak -> Настройки -> Исправления.
Благодарю за это, сработало.
А я и в dconf-editor пробовал и gnome-control-center через судо запускал - не продуманно в них это...


Сейчас обновил систему, обновился драйвер для видеокарты и ядро, теперь снова гном плеер шустро воспроизводит видео.


После обновления и перезагрузки пропал регулятор громкости, вставил в первую попавшуюся кнопку запуска на панели команду gnome-sound-applet, затем нажал на кнопку чтобы команда выполнилась, регулятор громкости после этого появился.


Проверил наутилус.
Примонтировал раздел нажатием по значку в боковой панели - он примонтировался.
Затем нажал по значку размонтирования - наутилус вылетел.
А если нажать ПКМ и выбрать "Отсоединить том" - тоже наутилус вылетает.
Но отмонтирование происходит.
« Последнее редактирование: Март 31, 2012, 23:15:18 от Пользователь. »

Оффлайн posixru

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 21
    • Zen Way
Re: Runtu Gnome 12.04 - 20120327
« Ответ #70 : Апрель 01, 2012, 14:06:01 »
На выходные займусь доделкой, доводкой (прикольное слово, пятничное такое) и её напряганием, а пока только обновил.
Ну вот, обновился (чуть больше 200Мб пришло), всё что ставил работает и ничего не поломалось...
Раз так, то появилась хорошая возможность посмотреть что нового появилось на gnome-look

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu Gnome 12.04 - 20120327
« Ответ #71 : Апрель 01, 2012, 17:24:59 »
установил gnome-applets
теперь добавил на панель монитор частоты процессора, увидел что у меня частота процессора занижена для энергосбережения, но у меня это десктоп, поэтому отключил режим ondemand выполнив
sudo update-rc.d -f ondemand removeи перезагрузил систему


заодним повесил на панель апплет для запуска программ через команды, но без терминала


Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Runtu Gnome 12.04 - 20120327
« Ответ #72 : Апрель 01, 2012, 17:55:23 »
установил gnome-applets
теперь добавил на панель монитор частоты процессора, увидел что у меня частота процессора занижена для энергосбережения, но у меня это десктоп, поэтому отключил режим ondemand
И в каком оно режиме теперь? Имхо, ondemand - нефигово. performance - это конечно производительней, но нужна ли максимальная производительность на десктопе? При конвертации видео или компиляции чего-то толстого разница может и будет заметна, а так - вряд ли. cpufreqd - полезная штука. Она переключает режимы по необходимости. Дело не в экономии электричества. А в выделении тепла. При не очень просторном корпусе, напиханном всякой фигней (несколько винтов, какие-то толстые видеокарты, другие слоты забитые всяким мультимедием) вентиляция не ахти. Ну и соответственно перегрев :(
2:5020/655.11

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu Gnome 12.04 - 20120327
« Ответ #73 : Апрель 01, 2012, 18:03:16 »
Производительность нужна, у меня одноядерный процессор 2 гигагерца.

Если оставить ондеманд, тогда компьютер работает на частоте 1 гигагерц    :)

А перегрева не должно быть - у меня два больших винтилятора обдувают процессор.
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2012, 18:05:57 от Пользователь. »

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Runtu Gnome 12.04 - 20120327
« Ответ #74 : Апрель 01, 2012, 18:08:10 »
Именно из-за cpufreq у меня ноутбук работал на более высокой частоте, и шуму было побольше и работал он всего 2-3 часа без сети. Сейчас (в этой версии) вроде нормально стало.