Автор Тема: Runtu Gnome 12.04 - 20120327  (Прочитано 86759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu Gnome 12.04 - 20120327
« Ответ #15 : Март 28, 2012, 11:14:44 »
Установил видео драйвер просто запустив jockey из меню.

Хм, у меня на сборке с XFCE так не установился драйвер - вылезла ошибка установки, сделал несколько попыток, поэтому на Runtu Gnome 12.04 уже запустил через судо и установка прошла успешно.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Runtu Gnome 12.04 - 20120327
« Ответ #16 : Март 28, 2012, 11:50:21 »
Файл .png с флагом украины необходимо добавить в ~./icon/flags и назвать его типа ua.png по-моему
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Runtu Gnome 12.04 - 20120327
« Ответ #17 : Март 28, 2012, 11:59:52 »
andrewnezhivy, значек динамика зависит от темы иконок, можно самому его добавить в тему.

Оффлайн nn

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Runtu Gnome 12.04 - 20120327
« Ответ #18 : Март 28, 2012, 12:05:53 »
Пытался установить Dropbox (nautilus-dropbox), пакет скачал с https://www.dropbox.com/install?os=lnx.
Результат установки с помощью GDebi:

После "провала" с GDebi, я установил этот же пакет с помощью APT (sudo apt-get install nautilus-dropbox)и все заработало!

Оффлайн Абонент

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Runtu Gnome 12.04 - 20120327
« Ответ #19 : Март 28, 2012, 12:26:44 »
Отличный релиз: изумительная отзывчивость системы, отличный комплект софта уже из коробки, еще более отменный десктоп. Хотелось бы только чтобы у Рунту появился собственный, более легкий, редактор меню, alacarte массу зависимостей тянет.

Уже пробовал и стандартную ubuntu12.04beta1 там по-умолчанию, (как и в сабже) новый миксер стоит - pavucontrol, он не умеет управлять громкостью звука в наушниках -  для 'Smart 5.1' в pavucontrol этой опции нет, хотя меню Наушники для "Аналогового стерео - дуплекс"  устройства, имеется. Попробовал в консоли вбить
Цитировать (выделенное)
amixer sset 'Smart 5.1' on  
Наушники зазвучали, вместе с колонками, и отдельно от колонок не управляются. Может, имеет смысл вернуться к старым добрым gmixer и xfce4-mixer или все-таки можно настроить pavucontrol ?

Мое устройство есть здесь: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=170468.msg1393859#msg1393859

UPD:Не примите за нахальство, но я думаю, что при раздаче новых дистрибутивов можно попробовать пользоваться и magnet-ссылками для безтрекерных торрентов. Во всяком случае с торрентов качать удобнее, может найтись локальный пир.
« Последнее редактирование: Март 28, 2012, 12:29:24 от Абонент »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu Gnome 12.04 - 20120327
« Ответ #20 : Март 28, 2012, 12:26:58 »
Пытался установить Dropbox (nautilus-dropbox), пакет скачал с https://www.dropbox.com/install?os=lnx.
Результат установки с помощью GDebi:

После "провала" с GDebi, я установил этот же пакет с помощью APT (sudo apt-get install nautilus-dropbox)и все заработало!

Это потому что на официальном сайте дропбокса выложена версия не для Ubuntu 12.04,

а через apt-get ты установил именно версию для Ubuntu 12.04 - установочный пакет скачался с убунтовского репозитория

Оффлайн nn

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Runtu Gnome 12.04 - 20120327
« Ответ #21 : Март 28, 2012, 12:32:23 »
Файл .png с флагом украины необходимо добавить в ~./icon/flags и назвать его типа ua.png по-моему
Спасибо! Изображения нужно помещать в ~/.icons/flags/. Я загрузил архив иконок с gnome-look.org и распаковал его в ~/.icons/flags. Флаг Украины появился:

Но флаг России и США остались старыми, даже после перезагрузки системы:

Что скажите?

Пользователь решил продолжить мысль: [time]Март 28, 2012, 12:33:46 [/time]
Пытался установить Dropbox (nautilus-dropbox), пакет скачал с https://www.dropbox.com/install?os=lnx.
Результат установки с помощью GDebi:

После "провала" с GDebi, я установил этот же пакет с помощью APT (sudo apt-get install nautilus-dropbox)и все заработало!

Это потому что на официальном сайте дропбокса выложена версия не для Ubuntu 12.04,

а через apt-get ты установил именно версию для Ubuntu 12.04 - установочный пакет скачался с убунтовского репозитория

 :D Точно, как это я упустил. Спасибо!

Пользователь решил продолжить мысль: Март 28, 2012, 12:37:19
andrewnezhivy, значек динамика зависит от темы иконок, можно самому его добавить в тему.

gvitaly, пожалуйста, скажите где это изображение, а тоя и не знаю как поисковый запрос оформить (в некой мере лень ::))
Спасибо что ответил!
« Последнее редактирование: Март 28, 2012, 12:37:19 от andrewnezhivy »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu Gnome 12.04 - 20120327
« Ответ #22 : Март 28, 2012, 12:57:24 »
темы иконок находятся в /usr/share/icons
посмотри в настройках оформления название темы иконок


флаги у тебя русский и английский не изменились так как есть уже такие флаги в другом месте, надо было старые заменить на новые
сами флаги лежат где-то в /usr/share  (точнее могу только вечером посмотреть, в разных системах по разному вот и надо посмотреть)


каталог /usr/share/ доступен только для чтения, поэтому для изменения его содержимого нужно запустить наутилус с правами администратора

sudo nautilus
« Последнее редактирование: Март 28, 2012, 12:59:25 от Пользователь. »

Оффлайн nn

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Runtu Gnome 12.04 - 20120327
« Ответ #23 : Март 28, 2012, 13:06:58 »
темы иконок находятся в /usr/share/icons
посмотри в настройках оформления название темы иконок


флаги у тебя русский и английский не изменились так как есть уже такие флаги в другом месте, надо было старые заменить на новые
сами флаги лежат где-то в /usr/share  (точнее могу только вечером посмотреть, в разных системах по разному вот и надо посмотреть)


каталог /usr/share/ доступен только для чтения, поэтому для изменения его содержимого нужно запустить наутилус с правами администратора

sudo nautilus
Спасибо, все сработало иконки находятся в /usr/share/icons/flags, можно удалить содержимое  /usr/share/icons/flags и пользоваться ~/.icons/flags.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu Gnome 12.04 - 20120327
« Ответ #24 : Март 28, 2012, 13:13:32 »
а иконку громкости, можно не искать - просто поменяй тему иконок на ту, где этот значек нормальный

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Runtu Gnome 12.04 - 20120327
« Ответ #25 : Март 28, 2012, 13:15:06 »
andrewnezhivy, значки динамиков в папке status в каталоге темы иконок.

Оффлайн nn

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Runtu Gnome 12.04 - 20120327
« Ответ #26 : Март 28, 2012, 13:21:24 »
andrewnezhivy, значки динамиков в папке status в каталоге темы иконок.
gvitaly, я не нашел там именно это изображение! Там есть три папки 16, 22 и 24 с маленькими иконками для панели в основном!

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu Gnome 12.04 - 20120327
« Ответ #27 : Март 28, 2012, 13:48:16 »
В раскладке клавы по умолчанию нет us
Руками добавляется без проблем
   Это зависит от того, каким способом создано загрузочное устройство. Для записи версии 12.04  корректно работающим вариантом является штатный usb-creator-gtk, входящий в состав сборки. Если пользоваться UNetbootin, Grub2 и другими инструментами, переменные окружения (locale, LANG, /etc/default/keyboard и т.п.) могут быть установлены неверно.

Я так понял по сравнению с предыдущим fallback добавлены флаги и обновлены пакеты?
   Различия есть, я сам пока в поиске оптимального решения.


1. Добавить легкий wm для слабых ПК с выбором в параметрах ядра. Например jwm или icewm.
   Если будет время это скомпоновать и протестировать, то как вариант - да.

2. Может имя придумать. Самим же проще будет общаться. Runtu Gnome 12.04 - 20120327 - длинно и запутаемся
   По поводу названий я писал в этой теме, посмотрите - обсудим.

а с cinnamon не будет версии?=)
   Пока нет желания связываться с Gnome Shell, пусть и в таком варианте. Может быть, позже.

А persistent mode работоспособен?

В runtu 10.04 вроде не работал. Вырезается специально или "никто не заморачивается"?
    В этой сборке работает, проверял лично - создаётся casper-rw (ext2) и в параметры запуска добавляется "persistent". Специально ничего не вырезается, т.к. собирается через debootstrap, поэтому тут логичнее говорить о том, что "не добавляется".

1. Сборка runtu lxde 12.04 предвидится?
2. Runtu Gnome 12.04 в dd пишется на флешку?
1. Пока не решил, возможно да
2. Образ сделан гибридным, по идее должно работать. Сам ещё не проверял.

не ориентированна на устаревшее оборудование типа PIII , для этих вариантов как раз предназначена сборка на базе XFCE
  Требования по аппаратной части не особо серьёзные, был бы благодарен информации о работе на вашем PIII.

Кстати , однако нет поддержки Floppy-диска , придётся  воспользоваться проверенным методом , установкой  пакета udisks_1.0.5-build0_i386.deb
   Прошу по возможности отписаться о результатах тестирования.

Audacious в режиме Winamp classic interface в бегущей строке показывает кракозябры и при изменении громкости тоже кажет кракозябры, надо проверить шрифты и кодировки в плеере...
   Отпишитесь пожалуйста по результатам. Помнится, в каких-то настройках был указан несуществующий шрифт (что-то типа Normal).

Темы оформления добавлять другие не будут?
    Если найдутся подходящие, добавлю. Можно создать отдельную тему в разделе "Галерея" и выкладывать скриншоты понравившихся тем для 12.04 с указанием использованных компонентов (GTK+, значки и т.п.)

Отличный релиз: изумительная отзывчивость системы, отличный комплект софта уже из коробки, еще более отменный десктоп.
   Спасибо за оценку. Это пока не релиз, а только первая тестовая версия.

Хотелось бы только чтобы у Рунту появился собственный, более легкий, редактор меню, alacarte массу зависимостей тянет.
  Тянет он не так много, проблема в том, что он криво работает в Gnome3 FallBack.

Может, имеет смысл вернуться к старым добрым gmixer и xfce4-mixer или все-таки можно настроить pavucontrol ?
   С этим ещё предстоит разбираться, надеюсь на помощь форумчан.

я думаю, что при раздаче новых дистрибутивов можно попробовать пользоваться и magnet-ссылками для безтрекерных торрентов. Во всяком случае с торрентов качать удобнее, может найтись локальный пир.
   Как правило, релизы доступны и через Torrent.

все сработало иконки находятся в /usr/share/icons/flags, можно удалить содержимое  /usr/share/icons/flags и пользоваться ~/.icons/flags.
   Рекомендую поступить наоборот - удалить в домашнем каталоге и скопировать в  /usr/share/icons/flags - так они будут доступны всем пользователям, а не только тому, у которого есть в профиле.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu Gnome 12.04 - 20120327
« Ответ #28 : Март 28, 2012, 13:56:09 »
В раскладке клавы по умолчанию нет us
Руками добавляется без проблем
   Это зависит от того, каким способом создано загрузочное устройство. Для записи версии 12.04  корректно работающим вариантом является штатный usb-creator-gtk, входящий в состав сборки. Если пользоваться UNetbootin, Grub2 и другими инструментами, переменные окружения (locale, LANG, /etc/default/keyboard и т.п.) могут быть установлены неверно.

Я записывал образ на диск CD-R в рунту лайт через бразеро, и тоже не было в лайв режиме английской раскладки, зато были 4 штуки русских (разные подвиды).

А если установить систему на жесткий диск, то все впорядке - доступны две раскладки (us, ru).

Оффлайн posixru

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 21
    • Zen Way
Re: Runtu Gnome 12.04 - 20120327
« Ответ #29 : Март 28, 2012, 14:09:33 »
Файл .png с флагом украины необходимо добавить в ~./icon/flags и назвать его типа ua.png по-моему
Немецкого тоже нет, хотя это малосущественно... А вот пункт смены раскладки пришел с обновлением...
Хотел дождаться выходных, но всё же не утерпел и поставил, на белую такую коробочку с логотипом висты на лицевой части:



Встало щустренько и работает шустренько, даже удивился! И в сравнении с Минтольной Лизой, на этой же железяке много более отзывчивая. Всё нашлось и заработало. На выходные займусь доделкой, доводкой (прикольное слово, пятничное такое) и её напряганием, а пока только обновил.  ;)