Автор Тема: Файловые менеджеры  (Прочитано 54010 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Файловые менеджеры
« : Март 26, 2012, 15:50:05 »
Файловые менеджеры.

Файловый менеджер - программа для управления файлами.
Дополнительные функции файловых менеджеров: подключение/отключение запоминающих устройств, прием/передача файлов по сети, отображение рабочего стола.
Файловые менеджеры, входящие в состав систем, используют ассоциации файлов с программами в соответствии со стандартами freedesktop.org. У независимых файловых менеджеров, некоторые соблюдают стандарты freedesktop.org, а некоторые требуют указания ассоциаций файлов в своих конфигах.

Однопанельные файловые менеджеры  - это упрощенный тип файловых менеджеров, который должен быть понятен даже людям без технического образования (HIG). Для них характерны минимум настроек, небольшой набор функций, управление мышью, привлекательный внешний вид (эскизы, красочные значки, темы оформления).


Двухпанельные файловые менеджеры - это тип файловых менеджеров ориентированный на ускорение работы с файлами. Для них характерны расширенные настройки, оптимальный набор горячих клавиш и их настройка, изменение содержимого панелей, файлы и каталоги перечислены в виде списка с подробной информацией о файлах. Некоторые имеют интегрированные плагины (запускаются быстрее внешних программ и можно назначить удобные горячие клавиши внутри программы).



Однопанельные и мультипанельные, оптимизированные для управления с помощью мыши:
  Nautilus - файловый менеджер для окружения Gnome
  Dolphin - файловый менеджер для окружения для KDE
  Thunar - файловый менеджер для окружения XFCE, мало зависимостей - поэтому можно использовать и в других окружениях
  PCManFM - файловый менеджер для окружения LXDE, мало зависимостей - поэтому можно использовать и в других окружениях


  Nemo - файловый менеджер для окружения Cinnamon, форк Nautilus, интерфейс gtk3
  Caja - файловый менеджер для окружения Mate, форк Nautilus, интерфейс gtk2
  Xfe - файловый менеджер в стиле MS-Explorer
  qtFM - файловый менеджер с минимальным набором функций, интерфейс Qt
  ROX-Filer - не ресурсоемкий файловый менеджер для окружения ROX Desktop
  Konqueror - файловый менеджер, веб браузер, просмотрщик файлов для KDE
  SpaceFM - легковесный файловый менеджер на основе PCManFM
  4Pane - четырехпанельный файловый менеджер



Двухпанельные, оптимизированные для управления через клавиатуру:
  Double Commander - независимый от окружений, для графического режима
  Midnight Commander - независимый от окружений, для консольного режима
  GNOME Commander - для Gnome
  Krusader - для KDE


  Sunflower - графический файловый менеджер с эмулятором терминала и множеством настроек
  Wal Commander - графический файловый менеджер в стиле FAR, с поддержкой smb, ftp, sftp
  Wal Commander GitHub Edition - форк Wal Commander
  emelFM2 - графический файловый менеджер в стиле Norton Commander
  Gentoo - графический файловый менеджер в стиле Directory Opus
  Worker - графический файловый менеджер использующий только xlib и avfs
  muCommander - файловый менеджер на java
  Tux Commander - для Gnome, больше не развивается





« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2014, 10:57:49 от Пользователь. »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Файловые менеджеры
« Ответ #1 : Март 26, 2012, 16:43:10 »
http://igurublog.wordpress.com/downloads/mod-pcmanfm/ - на базе 0.5 версии pcmanfm, доработан , легковесен.
Его развитие http://spacefm.sourceforge.net/. Тут и 2 панели и много чего. Бодро развивается.

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Файловые менеджеры
« Ответ #2 : Март 27, 2012, 04:28:19 »
Надо было в скобочках пометить, что и Nautilus, и Dolphin имеют возможность использования в двухпанельном режиме (хотя, конечно, с истинными двухпанельниками их не сравнить, но все же!). :)
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Файловые менеджеры
« Ответ #3 : Март 27, 2012, 18:55:51 »
Надо было в скобочках пометить, что и Nautilus, и Dolphin имеют возможность использования в двухпанельном режиме (хотя, конечно, с истинными двухпанельниками их не сравнить, но все же!).
<sarcazm>
Если открыть два экземпляра обычного файлового менеджера (не двухпанельного) и расположить окна рядом, то эти два окна тоже можно условно назвать двухпанельным менеджером.
</sarcasm>
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Файловые менеджеры
« Ответ #4 : Март 27, 2012, 19:02:18 »
Надо было в скобочках пометить, что и Nautilus, и Dolphin имеют возможность использования в двухпанельном режиме (хотя, конечно, с истинными двухпанельниками их не сравнить, но все же!).
<sarcazm>
Если открыть два экземпляра обычного файлового менеджера (не двухпанельного) и расположить окна рядом, то эти два окна тоже можно условно назвать двухпанельным менеджером.
</sarcasm>
Я где-то назвал Nautilus или Dolphin двухпанельными менеджерами? :o
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Файловые менеджеры
« Ответ #5 : Март 27, 2012, 20:07:00 »
А Вы MC не берёте в расчёт по серьёзному  ???
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Файловые менеджеры
« Ответ #6 : Июль 27, 2012, 12:06:08 »
А мне очень понравился Caja в Mate. Ещё и получилась интересная штука: я ставил в DE Mate  в HsH сборке с гномом, (переключение между оболочками через завершение сеанса).  После выбора в Mate в предпочитаемых приложениях в качестве файлового менеджера Caja, в процессе работы в сеансе с гномом-фэлбек случайно обнаружил, что этот же менеджер стал предпочитаемым и в этом DE. При этом потребление ресурсов незначительно, но сократилось. Самое интересное, что в третьем гноме работают приложения Mate - продолжателя второго гнома ничуть не хуже, а выглядят гораздо более привычнее/ностальжи.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Файловые менеджеры
« Ответ #7 : Август 01, 2012, 14:27:20 »
Надо было в скобочках пометить, что и Nautilus, и Dolphin имеют возможность использования в двухпанельном режиме (хотя, конечно, с истинными двухпанельниками их не сравнить, но все же!).
<sarcazm>
Если открыть два экземпляра обычного файлового менеджера (не двухпанельного) и расположить окна рядом, то эти два окна тоже можно условно назвать двухпанельным менеджером.
</sarcasm>
Я где-то назвал Nautilus или Dolphin двухпанельными менеджерами? :o
а нажать F3 и превратить Nautilus в двухпанельный религия не позволяет? :)

я бы сказал, что при работе в виндовых окнах мне жутко не хватает именно F3 как в убунте

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Файловые менеджеры
« Ответ #8 : Август 01, 2012, 18:11:36 »

я бы сказал, что при работе в виндовых окнах мне жутко не хватает именно F3 как в убунте

+100500!!!

На работе винда, и в порыве соблюдения законности на вновь купленных компах нет даже Total Commander, а Free Commander на Win7 глючит и не запускается, видимо, версия старая

И как же неудобно после Наутилуса копировать филе с помощью Explorer!!!
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
Re: Файловые менеджеры
« Ответ #9 : Август 08, 2012, 21:57:13 »
А что насчёт UnrealCommander? Он бесплатен и похож на тотал довольно сильно.

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Файловые менеджеры
« Ответ #10 : Август 09, 2012, 04:43:08 »
А что насчёт UnrealCommander? Он бесплатен и похож на тотал довольно сильно.
А он есть под Линукс? :o
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
Re: Файловые менеджеры
« Ответ #11 : Август 10, 2012, 21:47:27 »
Выше речь была о винде ;/
В линуксе есть double commander, часто использую его. Хотя если вдруг случится чудо и тотал портанут на линукс - не раздумывая, куплю его.

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Файловые менеджеры
« Ответ #12 : Август 10, 2012, 23:02:16 »
Выше речь была о винде ;/
Сорри, не разобрался. :-[
Думал, это пост по сабжу...
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Файловые менеджеры
« Ответ #13 : Октябрь 10, 2012, 11:44:30 »
Сейчас еще есть форки наутилуса:
Caja  - относится к коружению Mate
Nemo  - относится к окружению Cinnamon

Испробовал оба  ;D

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Файловые менеджеры
« Ответ #14 : Октябрь 10, 2012, 15:11:54 »
Я один узнал по F3 в наутилусе только тогда, когда эту функцию убрали?  ;D