Автор Тема: Как развернуть окно на пол экрана  (Прочитано 12105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Здравствуйте.

Пробую настроить Ubuntu-12.04 под себя. Решил сегодня начать изучение программирования и т.п. В общем в окружении Unity работать реально не удобно. То есть просматривать фильмы или лазить в интернете - никаких проблем нет. А вот когда на рабочем столе нужно расположить несколько окон, активно переключаться между ними и т.д. и т.п. В общем решил уйти с Unity на Gnome-Fallback (Классический GNOME без эффектов). Настроил все как привычно, с одной панелью внизу и т.п.

Все бы хорошо, но понравилась мне функция разворачивания окон на пол экрана в Unity при подведении окна справа или слева от экрана. В классическом GNOME без эффектов этой функции нет. Так же удобная функция разворачивания окна при подведении его к верху экрана. Возможно это функция Compiz. На сколько я понимаю он отключен в режиме "без эффектов". Включать его мне не хотелось бы. Вообще подумываю не почистить ли систему от всего "лишнего" вроде Compiz, Unity, software-center и др.

Собственно вопрос в том как можно сделать чтобы разворачивание на пол экрана работало в классическом режиме GNOME3?

Пробовал искать на форуме ubuntu.ru и в Яндексе на эту тему - почему-то ничего не нашел. Хотя, наверняка, тема уже где-нибудь обсуждалась.

Пока писал подумал, а может быть есть возможность настроить Unity (или Unity-2D) так чтобы верхняя панель была снизу? Так многие привыкли, особенно кто с Windows переходит. Ну и меню окна разменять не в панели Unity, а в окне, где ему и место. Меню можно вернуть в привычный вид, а вот верхнюю панель по моему пока переместить невозможно. Так ли это?
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Как развернуть окно на пол экрана
« Ответ #1 : Март 24, 2012, 20:29:45 »
Мне попадались скриншоты, где вниз была перетащена была панель со значками, а вот верхняя панель, похоже, приколочена намертво
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Как развернуть окно на пол экрана
« Ответ #2 : Март 24, 2012, 21:00:13 »
Мне попадались скриншоты, где вниз была перетащена была панель со значками, а вот верхняя панель, похоже, приколочена намертво
Вы видимо про это: Unity launcher внизу экрана? Это я видел, но смысла перетаскивать панель с кнопками вниз не вижу. У меня (как и у многих) размер по вертикали намного меньше, чем по горизонтали. При этом зачастую нужно именно по вертикали чтобы максимально свободно все было. Например при просмотре многих сайтов они ограничены по ширине в 1000, а то и в 800 точек. Так что справа и слева остаются бесполезные пространства.

Вот так, например, у меня выглядят многие сайты:

Справа и слева много не задействованного пространства.

Поэтому удобнее располагать две программы рядом:

Тем более, что разрешение и размер экрана вполне позволяют это сделать. Сейчас у меня 22" (1680х1050) монитор. В перспективе (когда денег накоплю) хочу приобрести или 32" (1920х1080) монитор или сразу телевизор на 40". Если брать телевизор, то его можно использовать как монитор, только располагать чуть дальше от себя. У него точка чуть больше, но это не критично.

На сколько я помню, рекомендуется сидеть от монитора на 1-1.5 его диагонали, а для телевизора на расстоянии около 2-3х его диагоналей.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Как развернуть окно на пол экрана
« Ответ #3 : Апрель 01, 2012, 12:41:51 »
Все бы хорошо, но понравилась мне функция разворачивания окон на пол экрана в Unity при подведении окна справа или слева от экрана. В классическом GNOME без эффектов этой функции нет.
Обнаружил пакет brightside (назначение действий для углов и краёв рабочего стола GNOME). Вот только в программе brightside-properties, входящий в этот пакет можно настроить только реакцию для углов экрана. Как настроить реакцию для сторон экрана (слева, справа и сверху) - не понятно. А главное - не понятно какая команда разворачивает или изменяет положение и размер активного окна.


brightside-properties
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Как развернуть окно на пол экрана
« Ответ #4 : Апрель 01, 2012, 14:43:48 »
Да, я имел в виду Unity-launcher внизу.

LCD телевизор 32" у меня подключен вторым монитором, стоит в 2,5 метрах от стола, но используется в основном для просмотра фильмов с компа
При этом интерфейс отображается достаточно четко, чтобы читать надписи 10-м шрифтом

 Unity-launcher народ перетаскивает вниз, судя по всему, когда все требующиеся кнопки на нем не помещаются, а скроллить его каждый раз утомляет
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Как развернуть окно на пол экрана
« Ответ #5 : Апрель 01, 2012, 17:00:34 »
В перспективе (когда денег накоплю) хочу приобрести или 32" (1920х1080) монитор или сразу телевизор на 40".
У меня есть 3D телевизор 32" (1920х1080), который поначалу использовался в качестве монитора, но после того как резко подскочил расход электроэнергии, я от этой затеи вынуждена была отказаться и вернула на место в качестве монитора телевизор 18,5". Всё-таки большие мониторы нужны больше для видеоразвлечений, а не для работы.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Как развернуть окно на пол экрана
« Ответ #6 : Апрель 01, 2012, 17:15:56 »
У меня есть 3D телевизор 32" (1920х1080), который поначалу использовался в качестве монитора, но после того как резко подскочил расход электроэнергии
Ламповый или светодиодный?

Я маленько ошибся. Имел в виду 27'', а не 32''. На 27'' цена приемлемая (уже менее 10 тыс.руб). Потребление мониторов на 27'' со светодиодной подсветкой не более 45 Вт. Я подозреваю, что при обычной яркости (50%) потребление будет не более 30Вт. Даже если монитор (дома) используется в среднем 10 часов в день, то 30Вт х 10часов  х 30дней = 9КВт*ч. При стоимости эл.енергии 1.76 получаем 9*1.76 = 15.84 руб.

Про 32'' (и больше) мониторы ничего сказать не могу - просто не смотрел про них, но подозреваю, что потребление пропорционально площади панели. Даже если площадь будет в 4 раза больше (это монитор примерно 27*2=54''), то стоимость эл.энергии не превысит 100 руб в месяц.

Это чисто теоретически.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Как развернуть окно на пол экрана
« Ответ #7 : Апрель 01, 2012, 19:30:18 »
3D на лампах ???
+5 в сегодняшний день ;D
У меня LCD LED-телевизор LG 32LW4500, который комплектуется четырьмя парами стереоочков с круговой поляризацией для просмотра видео в трехмерном изображении.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Как развернуть окно на пол экрана
« Ответ #8 : Апрель 01, 2012, 19:42:02 »
3D на лампах ???
Я имел в виду подсветку. Возможно большие и 3D мониторы делают только со светодиодной (LED) подсветкой. Я в этом не разбираюсь. Так что мог сморозить глупость. Извиняюсь.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Как развернуть окно на пол экрана
« Ответ #9 : Май 14, 2012, 05:10:07 »
Я все еще коплю деньги на новый монитор. Вчера ходил по магазинам специально посмотреть на большие широкоформатные телевизоры и мониторы.

В перспективе (когда денег накоплю) хочу приобрести или 32" (1920х1080) монитор или сразу телевизор на 40".
У меня есть 3D телевизор 32" (1920х1080)
Посмотрел на телевизоры 32'', 40'', 42'' и больше вблизи. И наконец-то понял в чем разница между мониторами и телевизорами. У телека нет одного пикселя!!! Вместо этого точка представлена тремя светящимися разным цветом точками (красный, зеленый, синий - кажется так). Это присутствует абсолютно на всех телевизорах, которые были в магазине. Издалека этого не заметно, но с расстояния 1-1.5 диагонали это видно.

Отсюда вывод: использовать телевизор в качестве монитора можно только с расстояния 2-3 его диагонали. При размере 81 см (32'') расстояние до экрана должно быть не менее 1.5 метра. Иначе можно глаза сломать.

Кроме этого, при большой диагонали, сидя рядом с экраном (на расстоянии в 1 метр) приходится поворачивать голову, чтобы переместить взгляд из одного угла в другой. Представляю что будет за день работы такого поворачивания головой.

Выводы:
1. Монитор (не телевизор) 81 см (32'') вполне можно использовать, но расстояние до экрана должно быть 1..1.5 его диагонали. Соответственно, если монитор стоит на столе, то стол должен быть шириной (или правильнее глубиной) в 1 метр.
2. Мониторы 32'' и более довольно дорогое удовольствие. А вот 27'' имеют вполне приемлемую стоимость. Можно даже дешевле 10 тыс.руб хороший монитор найти.
3. Телевизор можно использовать в качестве монитора, но на расстоянии 2..3 его диагонали. Но лучше все-таки использовать монитор в качестве монитора, а телевизор в качестве телевизора.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Как развернуть окно на пол экрана
« Ответ #10 : Июнь 01, 2012, 22:04:32 »
Купил наконец-то монитор. Разрешение 2560x1440. Надо будет заново привыкать располагать окна по экрану, т.к. разворачивать на полный экран уже не актуально. Вот пример расположения приложений по пол экрана (Unity):


Теперь места на экране пока хватает. :)

P.S. Надо попробовать установить свежую Runtu и добавить Cinnamon. В нем разворачивание на пол экрана и на весь экран есть по умолчанию, что мне очень нравится.
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2012, 22:06:19 от Prof1983 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Как развернуть окно на пол экрана
« Ответ #11 : Июнь 01, 2012, 22:21:06 »
Мои поздравления коллега Prof1983 , места теперь как на футбольном поле ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Как развернуть окно на пол экрана
« Ответ #12 : Июнь 01, 2012, 23:36:26 »
Собственно вопрос в том как можно сделать чтобы разворачивание на пол экрана работало в классическом режиме GNOME3?
  Установить Compiz и выбрать сеанс "GNOME Classic".

наконец-то понял в чем разница между мониторами и телевизорами. У телека нет одного пикселя!!! Вместо этого точка представлена тремя светящимися разным цветом точками (красный, зеленый, синий - кажется так). Это присутствует абсолютно на всех телевизорах, которые были в магазине.
    Принципиальной разницы между ЖК-монитором и ЖК-телевизором нет - в мониторе пиксель также представлен тремя RGB-кристаллами, только они гораздо меньше по размеру и невооружённым глазом их не видно.

P.S. Надо попробовать установить свежую Runtu и добавить Cinnamon. В нем разворачивание на пол экрана и на весь экран есть по умолчанию, что мне очень нравится.
   Cinnamon не при чём - это стандартное поведение Compiz, который в Runtu GNOME 12.04 установлен и в сеансе "GNOME Classic" поведение окна аналогичное.

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
Re: Как развернуть окно на пол экрана
« Ответ #13 : Июнь 02, 2012, 02:05:25 »
Менеджер настройки CompizConfig -> Управление окнами -> Grid