Автор Тема: Хакерская группа Anonymous получила собственную настольную операционную систему  (Прочитано 5971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Хакерская группа Anonymous получила собственную настольную операционную систему



Хакерская группа Anonymous получила собственную настольную операционную систему Anonymous Dekstop OS, включающую в себя решения для поиска уязвимостей на сайтах и симуляции DOS-атак и проведения других действий. Впрочем, сам коллектив Anonymous заявляет, что созданное настольное окружение - это работа, не имеющая к ним отношения.

Сама Anonymous OS представляет собой тюнингованную графическую оболочку MATE, работающую поверх ОС Ubuntu. Скачав разработку, пользователи Ubuntu смогут получить симулятор DOS Ddosim, сканер эксплоитов SQL Poison, ломалку паролей John the Ripper и ряд других программ. Кроме того, оболочка выполнена в фирменном стиле Anonymous и имеет соответствующие обои рабочего стола.

В блоге создателей разработки по адресу http://anonymous-os.tumblr.com сказано, что их разработка предназначена для образовательных целей, а также для проверки сайтов на уязвимости. Кроме того, разработчики предупреждают, что реальное проведение атак и взлом систем являются противозаконными и за их реализацию в большинстве стран наступает уголовная или административная ответственность.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/146470.html
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474

SourceForge заблокировал троянский дистрибутив, который пытались распространять от лица группы Anonymous

Цитировать (выделенное)
Вчера несколько новостных ресурсов объявили о публикации группой Anonymous собственного Linux-дистрибутива Anonymous-OS, нацеленного на обеспечения анонимного выхода в сеть и проверку безопасности систем. После того как данный дистрибутив успело загрузить несколько десяткой тысяч человек появились сведения, что в составе данного продукта не исключено наличие троянского и вредоносного ПО. Так же выяснилось, что группа Anonymous не имеет никакого отношения к созданию Anonymous-OS, которая была создана неизвестными лицами, лишь прикрывшихся именем данной организации.

Дистрибутив Anonymous-OS построен на пакетной базе Ubuntu 11.10 и включает в себя десктоп-окружение Mate (форк GNOME 2). Эта операционная система имеет огромное количество предустановленного ПО, специализирующегося на безопасности и обеспечении сетевой анонимности. Например, в состав входят: Tor browser, Hash Identifier, XChat IRC, SQL Poison, Find Host IP, ParolaPass Password Generator, John the Ripper, Anonymous HOIC и так далее. Очевидно, что несмотря на то, что формально дистрибутив отнесён к категории информационной безопасности и поставляется "в образовательных целях", основное предназначение связано с явной ориентацией на выполнение вредоносных действий, таких как совершение взлома, подбор паролей и так далее.

Поток обвинений к разработчикам этой ОС начался с твита в официальном твиттере группы Anonymous - @AnonOps, где было заявлено, что Anonymous не имеет никакого отношения к дистрибутиву Anonymous-OS: "Дистрибутив Anon OS является фейком и весь нашпигован троянами". В качестве подтверждения, ретвит этого сообщения выполнили и другие хорошо известные "официальные аккаунты" Anonymous – @AnonNewsSec и @YourAnonNews. Вслед за этим сообщением на популярном ресурсе The Hacker News появилось сообщение, что совершенно непонятно кто стоит за этой новой ОС, поэтому следует опасаться того, что в ней могут содержаться бэкдоры. Отдельные энтузиасты, например Рик Фергюсон (Rik Ferguson) из компании специализирующейся на безопасности Trend Micro's European, приступили к тщательному изучению содержимого этого нового дистрибутива, поставляемого без публикации исходных текстов.

Интересна реакция неизвестных разработчиков Anonymous-OS. В своем блоге поддержки обновлений проекта на Tumblr они оперативно отреагировали на эти обвинения: "Люди, пожалуйста… в нашем мире, т.е в мире Linux и открытых исходных кодов - нет никаких вирусов. Всякий, кто считает, что Anonymous-OS кишит бэкдорами – просто не скачивайте её. Но не надо вводить в заблуждение других, утверждая, что Linux опасен и содержит трояны". Вероятно этот ответ в стиле перевода темы обсуждения с конкретного дистрибутива Anonymous-OS на Linux в целом, получился не очень убедительным, и на шум вокруг этого проекта пришлось отреагировать администрации хостинга открытых проектов SourceForge, на котором и размещался проект Anonymous-OS.

SourceForge не нашёл связи группы Anonymous с создателями Anonymous-OS, в связи с этим считает этот проект вводящим пользователей в заблуждение. SourceForge, также как и все сообщество разработчиков открытого программного обеспечения, всегда ценили прозрачность и открытость, особенно в таких чувствительных сферах, где вопрос касается безопасности. В данном случае, Anonymous-OS не является образцом подобного прозрачного проекта. В подобных случаях очень критично, чтобы программное обеспечение предоставлялось с исходным кодом для всего ПО, использованного в дистрибутиве, для возможности его свободной и независимой экспертизы. В случае Anonymous-OS это не было сделано, что вызывает лишь дополнительные подозрения и потенциальные риски при его использовании. Используя очень громкое название и внимание к нему прессы, проект, которому меньше недели, смог вызвать повышенный интерес к себе и большое количество загрузок.

В связи с этим, принято решение временно отключить этот проект, пока не будет собрано больше информации о нем, чтобы принять какое-то иное решение. SourceForge сохраняет связь с администратором проекта Anonymous-OS и даст общественности знать, если появятся какие-то дополнительные сведения в его защиту. На данный момент SourceForge уверен в правильности принятого решения по блокировке проекта, но будет продолжать разбираться в этой ситуации и дальше, чтобы убедиться, что текущее решение было верным.

Авторы Anonymous-OS ответили на заморозку их проекта на SourceForge коротким сообщением, в котором выложили лог-файлы проверки Anonymous-OS анти-троянским сканером rkhunter, по результатам которой никаких руткитов и троянов в дистрибутиве не обнаружено.

На момент закрытия доступа, дистрибутив Anonymous-OS был скачен примерно 30,000 раз в течение 5 дней своего существования, получив средний пользовательский рейтинг положительных отзывов на SourceForge в 62% и более 400 "лайков" на Facebook. В настоящее время, кроме обвинений и подозрений, нет никаких фактов подтверждающих наличия в нем каких-либо встроенных компрометирующих систему компонентов. Но сам факт столь стремительной раскрутки ранее никому неизвестного и потенциально-опасного дистрибутива, спекулирующего одновременно на открытом ПО и имени известной хакерской группы, - заставляет серьёзно задуматься.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Цитировать (выделенное)
появились сведения, что в составе данного продукта не исключено наличие троянского и вредоносного ПО
Цитировать (выделенное)
выложили лог-файлы проверки Anonymous-OS анти-троянским сканером rkhunter, по результатам которой никаких руткитов и троянов в дистрибутиве не обнаружено
Интересно, откуда появились сведения о наличие троянов и руткитов? От анотимного лже-анонимуса?

В любом случае интересно. Будем следить за развитием событий.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.

Интересно, откуда появились сведения о наличие троянов и руткитов? От анотимного лже-анонимуса?

В любом случае интересно. Будем следить за развитием событий.
Прогнали тест на наличие руткитов например....
« Последнее редактирование: Март 16, 2012, 15:37:08 от butjapka »

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Интересно, откуда появились сведения о наличие троянов и руткитов? От анотимного лже-анонимуса?
Прогнали тест на наличие руткитов например....
Да в том-то и дело, что проверили, но руткитов не обнаружены. А мнение, что руткиты есть, судя по видео, появилось из-за заявления анонимов в твиттере.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Да в том-то и дело, что проверили, но руткитов не обнаружены.
А откуда такие сведения?

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
HsH, может быть стоит исправить
SourceForge заблокировал троянский дистрибутив, который пытались распространять от лица группы Anonymous на "SourceForge заблокировал дистрибутив Anonymous-OS, подозреваемый в распространении вредоносного ПО"


А откуда такие сведения?

Вот что написано на opennet.ru:
Цитировать (выделенное)
Интересна реакция неизвестных разработчиков Anonymous-OS. В своем блоге поддержки обновлений проекта на Tumblr они оперативно отреагировали на эти обвинения: "Люди, пожалуйста… в нашем мире, т.е в мире Linux и открытых исходных кодов - нет никаких вирусов. Всякий, кто считает, что Anonymous-OS кишит бэкдорами – просто не скачивайте её. Но не надо вводить в заблуждение других, утверждая, что Linux опасен и содержит трояны".

На самом anonymous-os.tumblr.com пишут следующее:
Цитировать (выделенное)
Anonymous-OS - rkhunter.log

Here some results of rkhunter (Rootkit Hunter),
for users where scared about trojans and dangerous files.

You can see all log file here http://pastebin.com/jcyXHRbu

Цитировать (выделенное)
Anonymous-OS is wrapped in trojans?

The #anonops on their twitter account say  “That Anonymous-OS is wrapped in trojans.”
Please people… in our world, in Linux and opensource world, there is not virus.

If any user  believe that Anonymous-OS “is wrapped in trojans” or “backdoored OS by any Law enforcement Company or Hacker” please don’t download it!

But don’t mislead the world that Linux is dangerous and has trojans!
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Prof1983 , какие у Вас претензии к HsH , за что купил - за то и продал , эко какая принципиальная проблема , да в общем это всё ерунда , по сравнению с Мировой Революцией !!!
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Наверно ребята просто неудачно назвали свой дистр и выбрали тему экрана, тем более, что
Цитировать (выделенное)
Впрочем, сам коллектив Anonymous заявляет, что созданное настольное окружение - это работа, не имеющая к ним отношения.
. Тогда это заявление
Цитировать (выделенное)
Хакерская группа Anonymous получила собственную настольную операционную систему Anonymous Dekstop OS
выглядит, мягко говоря , нечестно.И раз это возможно
Цитировать (выделенное)
SourceForge сохраняет связь с администратором проекта Anonymous-OS и даст общественности знать, если появятся какие-то дополнительные сведения в его защиту.
,
то значит разработчик не скрывает свое существование и вся эта шумиха только добавит ему известности  и повысит имидж.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.

А откуда такие сведения?

Вот что написано на opennet.ru:
Цитировать (выделенное)
Интересна реакция неизвестных разработчиков Anonymous-OS. В своем блоге поддержки обновлений проекта на Tumblr они оперативно отреагировали на эти обвинения: "Люди, пожалуйста… в нашем мире, т.е в мире Linux и открытых исходных кодов - нет никаких вирусов. Всякий, кто считает, что Anonymous-OS кишит бэкдорами – просто не скачивайте её. Но не надо вводить в заблуждение других, утверждая, что Linux опасен и содержит трояны".


нет вирусов, но есть руткиты, далее цитата с википедии
Цитировать (выделенное)
Термин Rootkit исторически пришёл из мира UNIX, и под этим термином понимается набор утилит или специальный модуль ядра, которые взломщик устанавливает на взломанной им компьютерной системе сразу после получения прав суперпользователя. Этот набор, как правило, включает в себя разнообразные утилиты для «заметания следов» вторжения в систему, делает незаметными снифферы, сканеры, кейлоггеры, троянские программы, замещающие основные утилиты UNIX (в случае неядерного руткита). Rootkit позволяет взломщику закрепиться во взломанной системе и скрыть следы своей деятельности путём сокрытия файлов, процессов, а также самого присутствия руткита в системе.
Вот так!!!

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Prof1983 , какие у Вас претензии к HsH , за что купил - за то и продал , эко какая принципиальная проблема
Я к тому, что видимо на самом opennet название статьи сменили наверное. Вероятно
было "SourceForge заблокировал троянский дистрибутив, который пытались распространять от лица группы Anonymous"
стало "SourceForge заблокировал дистрибутив Anonymous-OS, подозреваемый в распространении вредоносного ПО"
Если это так, то и тут было бы не плохо поправить.

В общем не знаю. В руткитах и вирусах не разбираюсь. Ждем вестей с фронтов. Время все расставить по своим местам.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
HsH, может быть стоит исправить
SourceForge заблокировал троянский дистрибутив, который пытались распространять от лица группы Anonymous на "SourceForge заблокировал дистрибутив Anonymous-OS, подозреваемый в распространении вредоносного ПО"

   Согласен, название статьи отдаёт желтизной, я скопировал его с Opennet без изменений. На самом деле большой роли не играет, потому-что любой проект, который не предоставляет исходных кодов, сразу вызывает у сообщества подозрения и даёт пищу тем, кто любит наделать много шума по этому поводу.

  Лично я бы конечно не стал использовать его в своей повседневной деятельности.