Поддержка > Linux & Windows

ПО Windows для удалённого подключения к ОС Linux

<< < (5/6) > >>

vmf:

--- Цитата: vovchok от Апрель 01, 2012, 20:23:49 ---Забыл уточнить - ip адреса на компах везде "серые".

--- Конец цитаты ---
У меня эта проблема решается наличием собственного vpn-сервера.

Feduka:

--- Цитата: vmf от Апрель 02, 2012, 00:11:04 ---
--- Цитата: vovchok от Апрель 01, 2012, 20:23:49 ---Забыл уточнить - ip адреса на компах везде "серые".

--- Конец цитаты ---
У меня эта проблема решается наличием собственного vpn-сервера.

--- Конец цитаты ---
Эээээ... А подробнее? Сервер то где?

vmf:

--- Цитата: vmf от Апрель 02, 2012, 00:11:04 ---
--- Цитата: vovchok от Апрель 01, 2012, 20:23:49 ---Забыл уточнить - ip адреса на компах везде "серые".
У меня эта проблема решается наличием собственного vpn-сервера.

--- Конец цитаты ---
Эээээ... А подробнее? Сервер то где?

--- Конец цитаты ---
Сервер можно сделать на любой машине с белым IP.
У меня на предприятии есть статический (в случае динамического сервисы типа DinDns в помощь). На компах за пределами локалки устанавливаются vpn-клиенты, которые автоматом подключаются с серверу. В качестве сервера используется Kerio Winroute, установленный на винде в виртуалбоксе (давно планирую заменить его на openvpn т.к. лицензии на него нет). Все клиенты, подключенные к серверу, видят друг-друга по внутреннему IP vpn-сети и локалку.

Feduka:
Ааааа... Когда есть где-то белый, оно конечно. Правда виртуалбокс для этого гонять - ну... ну в общем это жесть :) ОpenVPN в наши времена можно поднять на  не особо навороченном домашнем роутере даже. Изначально правда в этой теме речь шла о другом. Но и это вариант, если "клиентов" всего несколько штук. А если их десятки, то ну его нафиг, свой сервер подымать. Трафик как я понимаю через него весь пойдет. Как вариант я еще глядел miredo. Вроде халява... И адреса белые, правда ipv6, но какой dyndns с ними дружит? Вот если утопающий сам себя спасать хочет, то почему бы ему и в эту сторону не покурить? Клиенты teredo есть и в винде и в linux. Адреса белые (по определению)... И может быть (там надо много нерусских буков читать) они не шибко динамические даже. Там ipv6-адрес "вычисляется" исходя из имеющегося ipv4. Даже если он совсем серый, но статический, то по идее ipv6 должен "вычисляться" всегда один и тот же. В принципе, есть и другие "бесплатные сервисы" для получения ipv6 - надо вникать.
Мне это не подходит :( Свою печаль я как-нибудь в другой теме напишу.

vmf:

--- Цитата: Feduka от Апрель 03, 2012, 08:52:58 ---Ааааа... Когда есть где-то белый, оно конечно. Правда виртуалбокс для этого гонять - ну... ну в общем это жесть :) ОpenVPN в наши времена можно поднять на  не особо навороченном домашнем роутере даже. Изначально правда в этой теме речь шла о другом. Но и это вариант, если "клиентов" всего несколько штук. А если их десятки, то ну его нафиг, свой сервер подымать. Трафик как я понимаю через него весь пойдет.

--- Конец цитаты ---
Виртуалбох и винроут в нем - это остатки наследия (был когда-то реальный шлюз на винроуте) замена на openvpn - дело времени (нужно еще на всех клиентских компах заменить керио-клиент на openvpn-клиент, а их не один десяток). Трафик по vpn-каналу идет только внутренний (между клиентами), хотя, по желанию можно пустить и весь, всё определяется маршрутизацией.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии