Автор Тема: ПО Windows для удалённого подключения к ОС Linux  (Прочитано 16664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 198
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенного из строя оборудования
Наверное больше опыта вы получите пропорционально количеству восстановленного оборудования...
3 года на Пингвине, полет нормальный, обратно на винду не тянет
Я последние 3 года плотно сидел на Сталкере - что есть достойного из 3д игр под ubuntu? Или работа над ошибками занимает столько времени, что на развлечения времени не остается? (без обид плиз) Просто даже тетриса нормального не могу найти, а серьезные игрушки на шару вряд ли кто-то будет клепать (или даже портировать)...

зы: Как быть все-таки с ошибкой сборки драйвера - есть шанс докопаться до истины, или забросить это занятие?
Еще вопрос - существует ли софт под винду для подключения к рабочему столу линукса по сети?

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
ПО Windows для удалённого подключения к ОС Linux
« Ответ #1 : Март 19, 2012, 00:00:43 »
Цитировать (выделенное)
Автор: vovchok
Наверное больше опыта вы получите пропорционально количеству восстановленного оборудования...
Как раз наоборот , в памяти остаются крутые неудачи , сделанные по собственной глупости и невнимательности .
А за более 35-летний период практики не упомнить сколько было устранено повреждений и неисправностей ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
ПО Windows для удалённого подключения к ОС Linux
« Ответ #2 : Март 19, 2012, 19:12:29 »
Цитировать (выделенное)
Еще вопрос - существует ли софт под винду для подключения к рабочему столу линукса по сети?

TeamViewer смотрите. Универсальнее и удобнее пока не видел
Пробивает провайдерский NAT и админские прокси на работе, т.е. работает без наличия постоянного IP

Для индивидуального пользования бесплатен, может быть установлен в варианте Portable в винде
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 198
ПО Windows для удалённого подключения к ОС Linux
« Ответ #3 : Март 19, 2012, 19:21:55 »
TeamViewer знаю - пользовался раньше, но прошлой осенью им стало не хватать на жизнь, и они стали ограничивать сессии сначала на 5мин, потом столько же перерыв, потом на 3 мин... Я высказал авторам свое фэ и после этого забил на него - сейчас пользуюсь AmmyyAdmin - он тормознее, но сессии не прерывает пока. А что TeamViewer есть под линукс? AmmyAdmin точно нет - интересовался уже.
« Последнее редактирование: Март 19, 2012, 19:23:54 от vovchok »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
ПО Windows для удалённого подключения к ОС Linux
« Ответ #4 : Март 20, 2012, 09:21:28 »
таймвьюер под линукс есть
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
существует ли софт под винду для подключения к рабочему столу линукса по сети?
   Любой VNC-клиент - например, UltraVNC. Также вы можете подключиться через Putty по SSH, запустить Х-сервер (Xming) и транслировать вывод на него.

таймвьюер под линукс есть
   Работает через wine-окружение, минимальная сборка которого идёт вместе с программой. Плюс к тому же есть опасность подхватить TeamViewer RAT (инфо в Google).

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 198
На ведомом компе с runtu light 10.04
зашел в "Параметры", "Удаленный рабочий стол", установил метки
"Позволять другим пользоваелям видеть ваш рабочий стол",
"Позволять другим пользоваелям управлять вашим рабочим столом",
в "Безопасность" отметил "Требовать от пользователя ввести следующий пароль" и задал его,
"Настроить сеть автоматически для приема подключений",
"Область уведомлений" - "Показывать значек если имеются подключения",
задал фиксированый IP, получил сообщение о доступности подключения по нему,

В качестве удаленного терминала использовал для начала ubuntu 11.10 с установленым UltraVNC клиентом.
(Думаю с виндой еще труднее будет, поэтому оставил ее на потом.)
"VNC host:display" вписал IP,  "VNC password" соответствующий пароль, снизу выбрал шифрование "none"
Подключение не удалось... Мелькает какое-то текстовое черное окно и все. Что не так?

Может для встроенного в runtu терминального доступа (хочется пользоваться именно им, чтобы меньше устанавливать после установки runtu с CD) нужен какой-то другой клиент, а UltraVNC клиент работает только со своим UltraVNC сервером?


Пользователь решил продолжить мысль: Март 26, 2012, 11:54:57
Что-то никто не спешит с ответом...
Предустановленный в runtu lite 10.04 "Удаленный рабочий стол" что никто никогда не пытался использовать? Ответьте плиз - как к нему хоть с чего-нибудь достучаться!
« Последнее редактирование: Март 26, 2012, 11:54:57 от vovchok »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
В качестве удаленного терминала использовал для начала ubuntu 11.10 с установленым UltraVNC клиентом.
Подключение не удалось... Мелькает какое-то текстовое черное окно и все. Что не так?
   Что за клиент? Не успеваете просмотреть сообщение? Если запустить приложение из терминала, видно вывод?

"VNC host:display" вписал IP,  "VNC password" соответствующий пароль, снизу выбрал шифрование "none"
   Где находится сервер, к которому подключаетесь и ПК, с которого хотите получить доступ? Какой IP-адрес (внешний, внутренний, "белый", "серый", статический, динамический)? Открыты ли порты в роутере, если таковой используется (по умолчанию - 5900)?

(Думаю с виндой еще труднее будет, поэтому оставил ее на потом.)
Может для встроенного в runtu терминального доступа нужен какой-то другой клиент, а UltraVNC клиент работает только со своим UltraVNC сервером?
   Поддерживается любой клиент стандарта VNC, в Runtu в качестве ПО сервера используется vino.

Предустановленный в runtu lite 10.04 "Удаленный рабочий стол" что никто никогда не пытался использовать? Ответьте плиз - как к нему хоть с чего-нибудь достучаться!
   Использовал различные варианты подключения с разными клиентами и ОС - Win, Lin, трудностей не возникало. Как правило, проблемы именно в настройке сети и сетевого оборудования (получить "белый" адрес, разрешить форвардинг портов и т.п.)

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 198
Что за клиент? Не успеваете просмотреть сообщение? Если запустить приложение из терминала, видно вывод?
По Вашей рекомендации установил клиент UltraVNC. Запускал из терминала tsvnc - вывод все равно идет в какое-то свое текстовое окно, в котором какая-то ругань и подключения не происходит. Почему-то при терминальном запуске в графическом окне нет строки ввода пароля - он потом запрашивается в своем окне, но ввода его не заметно (реагирует только на "enter" переводом строки).
Где находится сервер, к которому подключаетесь и ПК, с которого хотите получить доступ? Какой IP-адрес
Рядом находится - на одном столе и подключены к одному монитору; адрес внутренний, соответственно о портах речи нет.
Может есть еще какой-то клиент - попроще, чем UltaVNC?

ps: ubuntu 11.10 - это нечто... А вернее ее меню - определить какая команда следует за нажатием на ярлык нереально (запускается любой кнопкой мыши). Постоянно хочется грохнуть ее "замечательное" меню и установить что-то нормальное!

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Всегда использую для этих целей vncviewer (из пакета xtightvncviewer или xvnc4viewer)
Из винды подключаюсь через vncviewer от RealVNC
никогда проблем не испытывал.
« Последнее редактирование: Март 28, 2012, 08:48:42 от vmf »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Рядом находится - на одном столе и подключены к одному монитору;

    Это важный момент. Бывают ситуации, когда удалённое управление не работает без подключенного монитора (например, если установлен проприетарный драйвер, а не "vesa" в /etc/X11/xorg.conf). Есть возможность подключиться с ноутбука/смартфона/т.п., либо заиметь второй монитор?

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 198
Проприетарных драйверов нет, монитор трехвходовой (vga/dvi/dp) - подключен одновременно к двум системникам.

Пользователь решил продолжить мысль: Март 28, 2012, 13:19:53
Всегда использую для этих целей vncviewer (из пакета xtightvncviewer или xvnc4viewer)...никогда проблем не испытывал.
Установил на ведущем компе с ubuntu xtightvncviewer (ведомый на runtu light 10.04 с штатным доступом). Как и раньше задал пароль "один пробел" (может в этом была причина невозможности подключаться раньше через UltreVNC?) - не подключилось. Задал буквы - подключилось...

От увиденного я сразу выпал в осадок - экран по локальной сетке перерисовывается по две секунды! Загрузил на ведомом ярлык с настроенным RDP к виндовому серверу - осталось управление только мышью - клава отвалилась, но зато начало реагировать на клаву удаленного компа с runtu (хорошо, что они на одном столе - а были бы в разных помещениях?). Разрешение удалённого раб.стола не задается - только то, что там было до этого; но можно включить fullscreen, что я и сделал (потому что со скролингом вообще не камильфо) и тут наткнулся на новый глюк - удалённый комп можно выключить, а из терминалки выхода я так и не обнаружил (на ней замерло то, что было в момент выключения ведомого)... Пришлось ресетнуть - представляю, что будет, при доступе из винды! Конечно скорее всего некоторые из этих глюков от моего дилетантства, и наверняка должны быть какие-то решения, но все же раньше мне как-то было попроще с удалённым доступом...
« Последнее редактирование: Март 28, 2012, 13:19:53 от vovchok »

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
Бывают ситуации, когда удалённое управление не работает без подключенного монитора
Я в вга-выход материнки булавку воткнул:

А без неё или монитора система не стартовала, да...

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 198
Я в вга-выход материнки булавку воткнул...А без неё или монитора система не стартовала, да...
Это если у Вас совсем монитор не вкручен, то да. А если он вкручен к одному системнику по VGA, а к другому по DVI, то независимо от того, с какого входа происходит вывод на экран - по обоим входам видеокартами монитор видится и рапортует о своих параметрах (модель, разрешение). Кстати если к видяхе ничего не подключено - система как правило при включении ругается протяжным писком в системном динамике.

Вопрос: какими средствами в линуксе получить полноценный быстрый доступ к удаленной консоли? (с такой же скоростью как в терминальную сессию windows) Потому что то что я увидел в связке "xtightvncviewer" + "Удаленный рабочий стол" полноценной терминалкой назвать нельзя! (ни по скорости реакции, ни по отваливанию клавиатуры, ни по отсутствию выбора экранного разрешения для удаленного клиента)
И кстати как ее (терминалку на "xtightvncviewer") завершить в полноэкранном варианте? (какой комбинацией клавиш, кроме "reset")

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Я в вга-выход материнки булавку воткнул...
Это если у Вас совсем монитор не вкручен, то да.  Кстати если к видяхе ничего не подключено - система как правило при включении ругается протяжным писком в системном динамике.
Вопрос: какими средствами в линуксе получить полноценный быстрый доступ к удаленной консоли? (с такой же скоростью как в терминальную сессию windows) Потому что то что я увидел в связке "xtightvncviewer" + "Удаленный рабочий стол" полноценной терминалкой назвать нельзя! (ни по скорости реакции, ни по отваливанию клавиатуры, ни по отсутствию выбора экранного разрешения для удаленного клиента)
И кстати как ее (терминалку на "xtightvncviewer") завершить в полноэкранном варианте? (какой комбинацией клавиш, кроме "reset")
Давно всё это было.... Но я попробую вспомнить. По поводу отсутствия монитора и писка при загрузке - в моём случае тупо отключалось в настройках биос - игнорировать сию ошибку при старте. Возможно, вместе с другими ошибками - сейчас не помню, прошло лет 15 с тех пор. Под столом жила какая-то красная шапка еще 3.х версии вроде. Там на SCSI-винтах (достались по случаю - проще говоря, свинтил после появления отдельных битых секторов -  на фига оно на работе на сервере?) почтовый сервер бултыхался и файлопомойка не особо большая. Доступ "к консоли" или "терминалкой" - это я понимаю как telnet, ssh - без проблем хоть с виндовой машины, хоть с linux. Доступ к "рабочему столу" - это по-моему нечто другое. Да, для винды есть какие-то VNC (в те времена были не какие-то, а кажись один). Ну так это просто виндовая поделка, изображающая X-сервер. Клиенты (linux-овые более-менее графические программы) запускались под столом на красной шапке, а для вывода изображения отдавали на виндовый "тоже X-сервер" по сети картинку. С тормозами, глюками, и т.п. Что-то работало, что-то не очень - ну так чего ж от винды еще ожидать? В случае доступа с одной linux-машины на другую какие нафиг VNC-костыли? X-сервер на линуксе уже и так есть. Пользуйтесь! По идее и "к консоли" доступ получается. Можно же запускать x-term на удаленном х-сервере по сети. Даже в стартовый скрипт вписать, если так уж охота. Другое дело, если есть нужда отображать чужой рабочий стол на своем мониторе, видеть, чего там творится, да еще свои ручонки прикладывать к чужому в общем-то сеансу работы. Есть наверняка и такой софт, только я не пользовался никогда. Вполне может быть, что такие процедуры гораздо более тормознутые получаются.
« Последнее редактирование: Март 30, 2012, 13:14:55 от Feduka »
2:5020/655.11