Автор Тема: Runtu XFCE 12.04 - 20120319  (Прочитано 84260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: Runtu XFCE 12.04 - 20120319
« Ответ #75 : Март 26, 2012, 16:57:31 »
Цитата: HsH
Пока готовил сборку, просмотрел множество ресурсов (практически все gnome- xfce- box-  и т.п. look.org, deviantart.com и другие) - либо я плохо искал, либо действительно одни тёмные темы с тулбарами и кнопками в пол-экрана, засилье Faenza и её клонов. В итоге, чтобы не задерживать весь процесс, решил выпустить с дефолтным интерфейсом на базе Radiance/Humanity.
Была одна симпотишная тема иконок (и, по-моему. папок тоже) - ClearLook_OSX
Вот только что-то не видно больше её...а то что было у меня, удалил случайно.
Но может, ещё встретится где-нить...
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu XFCE 12.04 - 20120319
« Ответ #76 : Март 26, 2012, 18:50:45 »

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Runtu XFCE 12.04 - 20120319
« Ответ #77 : Март 26, 2012, 19:06:55 »
HsH, что за вопрос, конечно, будем тестировать, зря я, что ли 5 системных разделов на винте выделил для тестирования!
Вы только выкладывайте  ;D

А потом всем миром обсудим :)

Posixru
не nnm и zenway единым! Приветствую!
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Runtu XFCE 12.04 - 20120319
« Ответ #78 : Март 26, 2012, 20:48:25 »
2 HsH:

1. сделать кнопку "установить подсистему печати" было бы неплохо. я не знаю, сколько кушает ОЗУ cups и стоит ли овчинка выделки (в плане вырезания печати)...
2. конечно сборка с гномом будет тестироваться
3. я всегда со светлыми темами использую иконки светлосинего или серого цвета, они не вызывают диссонанса. чем плоха фаэнца?
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Runtu XFCE 12.04 - 20120319
« Ответ #79 : Март 26, 2012, 22:55:45 »
....
1. сделать кнопку "установить подсистему печати" .....
Позвольте новичку в вашей песочнице поставить свой куличек :)
Выше я уже упоминал альтовский Симпли, одну из самых удачных сборок для массового потребления и их вариант абсолютной безпроблемности превращения флешки в лайв с сохранёнкой(есть шероховатости с объёмом этой самой сохранёнки, но это думаю решат со временем)....
Почему пишу у вас а не у них? Я прикладник, пишу под разные системы использую не очень широко распространённые инструменты и их разработчики тяготеют к deb ориентированным дистрам. Учитывая, что пишу под win,lin,mac,bsd разбираться в тонкостях пересборки инструментальных пакетов для меня не представляется возможным(мозги уже не в том возрасте :'( ).
Пишу несомненно с целью внедрения и данную сборку на ближайшие годы вижу в качестве основной для офисного внедрения на нет-топах.... в привязке к Runtu Lite не вижу особого смысла ибо современный вновь покупаемый бюджетный вариант железа для офиса вполне не напрягаясь переварит XFCE даже если он потяжелет, чего не скажешь о KDE, а чем закончится развитие GNOME пока туманно. И в связи с этим есть ряд пожеланий... я не зря включил цитату по поводу CUPS, на мой взгляд кнопок должно быть больше (начиная с первых постов ветки речь шла о том что кого то что то не устроило и хочется переделать под себя) и эти кнопки вероятно могут превратится в набор скриптов костамизации возможно с графмордой(в этом могу по участвовать) т.е. установка только базовая для офиса, например сеть только ethernet, всё остальное опционально, офиса не какого, т.е. позже на выбор и так по всем прикладным областям. Меня могут отослать к менеджеру пакетов или приложений, но я вижу нечто более узкое, т.е. выбор приложений(пакетов) рекомендованных, оттестированных сообществом с учётом возможно тонкой их привязки к именно к этому базовому дистру.
p.s. и повторюсь ... дистр вполне претендует с учётом сказанного выше на своё собственное Имя.
p.p.s. я много занимался различными терминальными технологиями, но в настоящий момент пропагандирую исключительно гибритный вариант. Т.е. сервер терминалов(не важно win или lin несомненно в моих проектах присутствует, но на нём только важные жёстко заадминистрированые приложения, например присловутая 1с) а вот Интернет,Скайп, всевозможные меседжеры, и развлекуха на здоровье локально.
« Последнее редактирование: Март 26, 2012, 23:13:08 от jobless »
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн posixru

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 21
    • Zen Way
Re: Runtu XFCE 12.04 - 20120319
« Ответ #80 : Март 27, 2012, 01:00:14 »
Posixru не nnm и zenway единым! Приветствую!
Салют! Ноейм для развлечения, зен для души, но надо же и работать когда то!
Тем более не Слакой единой живём...

Воспроизведение аудио файлов при наведении курсора (не знаю возможно или нет).

Имеется такой функционал в Thunar 1.3.0, вот он это делает:



Есть интересный плугин/утилитка imdb-thumbnailer, он выискивает в гугле обложки дисков от фильмов (при условии что имя файла, это имя фильма) и отображает её вместо обычной миниатюры (если не найдено то будет обычная миниатюра):



Работает утилитка и с Nautilus"ом... Есть ещё кое какие, сторонних разработчиков утилитки,  интересные и не очень... Надо как то собрать их в кучку, для удобной-наглядности!

Оффлайн Strannik-j

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 22
  • Странник
Re: Runtu XFCE 12.04 - 20120319
« Ответ #81 : Март 27, 2012, 05:18:25 »
Спасиббо за сборку!
Немного пощупав пришел к выводу: XFCE не для меня!
Все это время сижу на LXDE 10.04.

И да: я против firefox в пользу chromium, ибо мозиловцы скатились в маркетинг, в хромиум уже торт.

Оффлайн posixru

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 21
    • Zen Way
Re: Runtu XFCE 12.04 - 20120319
« Ответ #82 : Март 28, 2012, 00:19:39 »
Цитировать (выделенное)
Прекрасный кандидат на новый виток популярности RUNTU...
Разгребал черновики... И наткнулся на Xfce-Theme-Manager и Xfce4-Composite-Editor.
Сразу вспомнилась Runtu XFCE... По быстрому их рассмотрел:





Понравились! В составе сборки думаю, они бы самое к месту были! И довольно полезные и добавят в Runtu XFCE функциональной оригинальности...

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Runtu XFCE 12.04 - 20120319
« Ответ #83 : Март 28, 2012, 02:24:00 »
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн nik_user

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Runtu XFCE 12.04 - 20120319
« Ответ #84 : Март 28, 2012, 14:22:53 »
установил vino для удаленного рабочего стола, а не работает, как решить это?
читаю - записки на память http://nikmy.ru

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Runtu XFCE 12.04 - 20120319
« Ответ #85 : Март 28, 2012, 20:04:43 »
Заметил, что в свойствах файла нет пункта "сделать файл исполняемым".

Тоже в этом убедился. Не могу поставить драйвера на МФУ Xerox 3100 для сканера и принтера. Настройка капса заставляет МФУ только прогреться, но не печатает. Как заставить исполняемые файлы запускаться в UBUNTU начиная с 11.10?

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Runtu XFCE 12.04 - 20120319
« Ответ #86 : Март 28, 2012, 22:42:53 »
Потестировал Runtu-XFCE в течение 3-х дней. Первые 2 дня по просьбе HsH пытался разобраться с темами оформления, это потом изложу отдельным постом в разделе Галерея или XFCE

Замеченные особенности и недостатки сборки:
1. Кодировки русских текстовых файлов.
При открытии файлов в кодировке Windows-1251 Geany рисует кракозябры. Пробовал переключать через меню Документ - Установить кодировку - ноль эмоций. Если перед открытием файла выбрать правильную кодировку из выпадающего списка в окне открытия файла - все ОК

Установил gedit. Настройки скопировал из 11.04, где автоопределение кодировок работало как часы. в 12.04 не работает. Грешил на новую версию Python, т.к. скриптик encodings.py 2008 года выпуска, однако Python в сборке не 3.1, как я думал, а 2.7.9. Пока не понял.

2. Еще одна беда со шрифтами - в Googleearth. Русские буковки отсутствуют как класс. В других приложениях Wine шрифты нормальные. Похоже, проблема в том, что в зависимостях Googleearth присутствует пакет mtts-corefonts, а в 12.04 пакет называется ttf-mscorefonts-installer.
GE ставил из deb http://dl.google.com/linux/deb/ stable non-free
Будем надеяться, что к релизу допилят.

3. ВИдеокарта Nvidia, подключил в качестве второго монитора LCD панель с разрешением 1920х1080. У основного монитора разрешение 1280х1024. При входе в систему пропала панель XFCE  :D
Поразмыслив, предположил, что она уехала под нижний край экрана. Стер xorg.conf, перелогинился - панель на месте. Поднял панель вверх, вернул xorg.conf для 2-х мониторов - все ОК. Включил эффекты в настройках XFCE - вместо Separate X-screen получил Twinview. Отключил эффекты, перелогинился - опять все в порядке.
Эффекты в XFCE, кстати, никакие. только прозрачность окон. Включал в надежде сделать прозрачную панель - фиг там, панель прозрачной не делается.
Зато на разных мониторах средствами XFCE можно разные обои установить. Чтобы не перепутать, видимо  ;D

4. X-s по Ctrl+Alt+BackSpace не перезагружаются, видимо, надо дописывать Option Dontzap False в xorg.conf. Вспомнить бы еще, в какую секцию...

5. Прозрачную панель хотел сделать, чтобы вынести на нее иконки и сделать подобие маковского дока, т.к. анимация и свистелки не нужны, а нужна простая панель с иконками.
Docky тащит с собой Mono, simdock глючит, awn и cairo не хочу - тяжелые. Буду копать дальше. Пока насовал иконок в верхнюю панель, но не нравится. Мелко, некрасиво, неинформативно

6. Очень огорчительный факт - Thunar не отключает питание USB-винта. Винт отсоединен, но продолжает жужжать и крутиться. Нормально отключает питание только Nautilus, никакие другие файл-менеджеры, включая Dolphin, Krusader, E17 file manager, питание отключать не умеют. Такое ощущение, что USB-винт был только у разработчика Nautilus'a, а остальные с флешками бегают.  ;D
Пришлось установить его.

7. Расшарка папок по правой кнопки мыши не работает, хотя пакет nautilus-share и samba поставлены, видимо, samba надо в службы запихивать. спать хочу, завтра буду разбираться с самбой  :P

8. еще про Wine: папку .wine скопировал из 11.04, программы там установлены, настройки подхватились, но в меню ярлыки надо будет прописывать вручную, т.к. меню осталось в Гноме.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн posixru

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 21
    • Zen Way
Re: Runtu XFCE 12.04 - 20120319
« Ответ #87 : Март 28, 2012, 22:43:19 »
Заметил, что в свойствах файла нет пункта "сделать файл исполняемым".
Тоже в этом убедился.

Thunar -> Правка ->  Настроить особые действия... -> Добавить особое действие  -> Команда:

gksu chmod +x %F или chmod +x %F
Имя: Сделать файл исполняемым Условие появления  -> Текстовые файлы/Другие файлы (поставить галочки)



Обратное действие, снять галочку в свойствах. Я этим давно уже пользуюсь, всегда работало...
Можно и проще (и если не Thunar), открыть каталог с файлом в консоли и выполнить chmod +x имя_файла

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu XFCE 12.04 - 20120319
« Ответ #88 : Март 28, 2012, 23:06:41 »
Как заставить исполняемые файлы запускаться в UBUNTU начиная с 11.10?

В терминале
sudo chmod +x путь_к_файлу


или используй  MC

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Runtu XFCE 12.04 - 20120319
« Ответ #89 : Март 29, 2012, 07:59:39 »
На счет рашаривания папок в Thunar нашел такой плагин Thunar Shares Plugin. Скриншот в спойлере. Надо будет на досуге поразбираться.

Может кому пригодится ресурс Xfce Goodies Project