Автор Тема: Жутко тормозит терминалка в Remmina - зачем ее такую классную сюда втулили?  (Прочитано 11051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 198
Runtu Light 10.04 + win2003: Практически любой из опробованных мной RDP клиентов работает намного шустрее (даже freeRDP, на котором Remmina базируется). Юзера увидев такую "скорость" после виндового RDP-клиента отказываются работать в линукс!  Если подержать в терминалке клавишу для автоповтора - после ее отпускания вываливается еще пол буфера. (трудно ездить на машине с запоздалой реакцией на нажатие педалей :) )

зы: Сейчас экспериментирую с Gnome-RDP (надстройка над rdesktop) - он хоть и не такой функциональный, как Remmina, но скорость нормальная и по нажатию alt-f4 для закрытия виндового окна терминалка не слетает.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Юзера увидев такую "скорость" после виндового RDP-клиента отказываются работать в линукс!
   Посмотрите отзывы пользователей о Remmina в интернете - одни говорят о том, что это один из лучших и быстрых клиентов, другие жалуются на "тормоза". Видимо, имеют место какие-то факторы, сугубо индивидуальные в каждом конкретном случае. Попробуйте установить соединение таким способом:
xfreerdp -a 24 -u логин -g 1024x768 -x m -f 192.168.0.1  Вместо "логин" подставьте имя пользователя, укажите IP-адрес сервера. Параметр "-x" (experience) может принимать значения b, l, m - соответственно broadband, lan, modem и указывает настройки отображения удалённого рабочего стола.

зы: Сейчас экспериментирую с Gnome-RDP
   Этот клиент написан с использованием Mono - не самой лучшей платформы для приложений, от которых требуется минимализм в потреблении системных ресурсов.

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 198
Посмотрите отзывы пользователей о Remmina в интернете - одни говорят о том, что это один из лучших и быстрых клиентов, другие жалуются на "тормоза". Видимо, имеют место какие-то факторы, сугубо индивидуальные в каждом конкретном случае.
Читал я эти восторженные отзывы... Тестировал на разных терминальных системах (разные клоны ubuntu, разные компы, разные сервера 2003, разные подключения - через инет и через локалку) - результат во всех случаях один - сильно не глючит, но по скорости ничего гаже еще не видел. Я имею ввиду девятую версию remmina - в седьмой все в порядке со скоростью. Видимо переход на freeRDP не пошел на пользу remmina.
Попробуйте установить соединение таким способом: xfreerdp -a 24 -u логин -g 1024x768 -x m -f 192.168.0.1
Я уже пробовал и писал о том, что xfreeRDP, на котором базируется remmina работает нормально.
Gnome-RDP написан с использованием Mono - не самой лучшей платформы для приложений, от которых требуется минимализм в потреблении системных ресурсов.
Кроме того он еще и глючит, как показало тестирование - у меня завесил систему так, что пришлось ресетнуть.

Конкретно Вы видели remmina девятой версии быстро работающей? А то у меня что-то теория расходится с практикой!

ps: Что-то форум глючит, магнитные бури наверное мешают - нажимаю "ответ", пишу, отправляю - получаю "Следующие ошибки возникли при попытке отправки сообщения: Отсутствует тема сообщения. Сообщение было оставлено пустым." , хотя я новую тему не начинал, а отвечал в существующей... (это было сегодня ночью - наконец-то ответил)
« Последнее редактирование: Март 15, 2012, 15:51:03 от vovchok »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Конкретно Вы видели remmina девятой версии быстро работающей?

   К сожалению, у меня не было возможности потестировать RDP-сессию через Remmina.

Если вам нужно одно статическое подключение к RDP-серверу (без изменения параметров), можно сделать кнопку запуска сессии, в которой прописать команду подключения через xfreerdp.

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
У меня работает отлично.
remmina       0.9.3-2;
libfreerdp0    0.8.2-2build1;

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 198
xfreerdp -a 24 -u логин -g 1024x768 -x m -f 192.168.0.1
Здесь нужно выбирать между "-g 1024x768" и "-f ".
Существует ли способ объединить в xfreerdp буфер обмена между виндой и линуксом (copy/paste)? А в идеале еще и подключить локальный принтер...

Несколько дней тестирования показали, что xfreerdp тоже глючит - при переключении между терминальной виндой и линуксом после возврата в терминалку иногда нет реакции со стороны винды на нажатия клавиш - приходится закрывать терминалку; правда при новом заходе в терминальной винде все остается открытым и работает.

Пользователь решил продолжить мысль: [time]Март 17, 2012, 19:18:43 [/time]
У меня работает отлично. remmina 0.9.3-2; libfreerdp0  0.8.2-2build1;
Почему-то в сборке и в репозитории другая версия (0.9.3.1-0~ppa и 0.8.2-0~ppa1) - это надо качать откуда-то и устанавливать вместо штатной, тогда будет нормальная скорость? Хотя я пробовал remmina 0.9.3.2 в lubuntu 11.10 - тоже тормозит.
« Последнее редактирование: Март 17, 2012, 19:25:38 от vovchok »

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 198
Установил ubuntu11.10 на мощный двухъядерный комп и в нем remmina работает прекрасно. Вывод - для слабых компов (соответствующих минимальным требованиям runtu lite) remmina не годится - только xfreerdp, но без лишних плюшек (подключение локальных папок/принтеров)...

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Принтера и папки тоже можно в голом xfreerdp.
Единственное ssh туннель не так удобно будет делать и списки подключений хранить
remmina вообще стремная какая-то. Например по ssh невозможно подключиться к FreeBSD
Теоретически можно написать альтернативный gui на gtkdialog или zenity...