Другое > Другие *nix

Slax Linux

(1/7) > >>

smik55:
SLAX — LiveCD-дистрибутив операционной системы Linux, базирующийся на Slackware. Данный дистрибутив не требует инсталляции на жёсткий диск, загружаясь со сменных носителей, таких, как USB flash drive или CD-ROM. В качестве одной из функций дистрибутива предусмотрена работа из оперативной памяти компьютера (то есть SLAX загружается в память и освобождает носитель, с которого был загружен).
SLAX использует в качестве рабочей графической среды KDE (также в дистрибутив включён Fluxbox)
http://www.slax.org/  http://ru.wikipedia.org/wiki/Slax
http://slaxlinux.ru/  http://slaxlinux.ru/skachat-slax-linux
Скачать неофициальную русскую версию Slax 6.1.2 от novah’a. http://sourceforge.net/projects/ruslax/files/slax612-novah.iso/download?source=files
К сожалению проект заморожен.последнее ядро -2.6.27. имеет полный набор приложений.Системных маловато.нечем посмотреть нормально загрузку проца и опер памяти.но зато есть выбор настройки шрифта.Архивы rar не открывает, но кодеки Аудио/Видео стоят.Несколько плееров. FireFox 3.5.1 с видом Хрома.(на англ).В обычном Лайв СД диск остается в дисководе и используется.Есть доступ к разделам  NTFS   других дисков.Ext  не открывает. Установка/ удаление прог пакетами .Полное описание на сайте http://slaxlinux.ru.
Посмотрел ради общего развития.Впечатление не плохое. Жаль, что больше не развивается.А так был бы не хуже Puppy Rus.

calambus:
Да приятно вспомнить , сам когдато начинал знакомиться с Linux-Системами с этого дистрибутива, первый удачный опыт ...

gvitaly:
Хорошая система, и вправду жаль, что заморожена. При наличии маленькой флешки или плеера можно было безо всяких трудностей попробовать линукс (я многим и советовал его когда-то, для пробы).
Входит в тройку дистрибутивов, которые меня когда-то приятно удивили ☺

HsH:

--- Цитата: smik55 от Март 13, 2012, 18:12:39 ---Впечатление не плохое. Жаль, что больше не развивается.
--- Конец цитаты ---

  Идейным продолжателем SLAX является проект Porteus - раньше он назывался SLAX Remix. В разделе загрузок можно скачать сам дистрибутив и дополнительные модули к нему (в комплекте есть 32- и 64-разрядные системы).

kurolesov:
Я так понял, что основателем slax была предпринята попытка выпустить очередную версию. Но, похоже, процесс завяз.

Мне почему-то кажется, что стагнация slax связана именно с личностью отца основателя. Он не хочет передавать проект сообществу, а сам не в состоянии его поддерживать. Семью, детей нужно кормить, одевать, учить.

Если я не ошибаюсь проект Porteus возник как раз после того, как Томас решил, что сообщество вносит больший вклад в поддержку slax, чем он сам. Может он подумал, что slax пытаются отобрать? ;D

Тоже немного пробовал разобраться со slax. Помню, что KDE в нём работало быстро по сравнению с другими дистрибутивами.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии