Автор Тема: Посоветуйте дистрибутив  (Прочитано 8433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leo

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 18
Посоветуйте дистрибутив
« : Март 13, 2012, 18:01:35 »
В офисе 25 машин работают на Runtu Office PRO, решил поставить что нибудь поновей из серии рунту, посоветуйте что лучше из того что есть, office pro вполне устраивает но пошли новые модели принтеров, wifi, начали покупать новые компьютеры, и начались глюки и проблемы с дровами, думаю на свежей системе проблем будет меньше.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Посоветуйте дистрибутив
« Ответ #1 : Март 13, 2012, 19:54:32 »
ну а что вы теряетесь, выбирайте, есть же описания сборок. Под свои компы и подбирайте. А так по вашему описанию больше нечего и подсказать. Скачивайте, запускайте с livecd и смотрите что лучше подойдет. Ну ессесно под более быстродействующие машины можно дистр и с gnome а так lite только посвежее. Ну это все из серии рунту. Другие дистрибутивы и сборки , не рунту,  можно посмотреть тут

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Посоветуйте дистрибутив
« Ответ #2 : Март 14, 2012, 09:42:07 »
посоветуйте что лучше из того что есть
Runtu LITE 10.04 - 201107
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Посоветуйте дистрибутив
« Ответ #3 : Март 14, 2012, 10:04:35 »
В офисе 25 машин работают на Runtu Office PRO, решил поставить что нибудь поновей из серии рунту, посоветуйте что лучше из того что есть, office pro вполне устраивает но пошли новые модели принтеров, wifi, начали покупать новые компьютеры, и начались глюки и проблемы с дровами, думаю на свежей системе проблем будет меньше.
Под более новое оборудование и ось должна быть более новая  ;D
Мне для этих целей приходится пользоваться тестовой версией ubuntu 12.04 и почти всё новое  поддерживается!
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн leo

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 18
Re: Посоветуйте дистрибутив
« Ответ #4 : Март 14, 2012, 15:58:21 »
В Runtu Lite не нашел где настроить печать, может плохо смотрел, а тестовую версию в офис ставить страшно, решил попробовать mint 11

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Посоветуйте дистрибутив
« Ответ #5 : Март 14, 2012, 16:17:59 »
Установка программ печати для Gnome, в принципе аналогично ...
« Последнее редактирование: Март 14, 2012, 16:19:53 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн leo

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 18
Re: Посоветуйте дистрибутив
« Ответ #6 : Март 14, 2012, 16:23:14 »
Установка программ печати для Gnome

Мне в том то и дело, нужно как можно меньше времени уделять на поиск драйверов, так сказать чтоб всё работало из коробки

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Посоветуйте дистрибутив
« Ответ #7 : Март 14, 2012, 18:40:31 »
Мне в том то и дело, нужно как можно меньше времени уделять на поиск драйверов, так сказать чтоб всё работало из коробки
Если машины не шибко слабые, то можно вот это еще попробовать: http://rosix.ru/Продукты/Росинка/. Форум здесь: http://rosinka.rosix.ru
« Последнее редактирование: Март 14, 2012, 18:42:31 от Лерыч »
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Re: Посоветуйте дистрибутив
« Ответ #8 : Март 14, 2012, 20:11:02 »
Если машины не шибко слабые, то можно вот это еще попробовать: http://rosix.ru/Продукты/Росинка/. Форум здесь: http://rosinka.rosix.ru
Минт такой Минт...
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Посоветуйте дистрибутив
« Ответ #9 : Март 14, 2012, 23:57:46 »
Минт такой Минт...
Ага! Нормальный такой Минт!.. ;) ;D
Зато не только у меня все заработало на ней (в смысле, на Росинке) прямо искаропки. :)  А как я понял, человеку именно это и надо...
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Re: Посоветуйте дистрибутив
« Ответ #10 : Март 15, 2012, 00:07:39 »
Да мне что, жалко...пусть пробует! :)
Правда, я не вполне понимаю. Чего может быть такого в этой Росинке - и не быть в Рунте?
Разве что основанность на другой версии Убунты - и как следствие, иные ядро и версии софта..
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Посоветуйте дистрибутив
« Ответ #11 : Март 15, 2012, 00:40:51 »
Правда, я не вполне понимаю. Чего может быть такого в этой Росинке - и не быть в Рунте?
Разве что основанность на другой версии Убунты - и как следствие, иные ядро и версии софта..
Обе сборки по своему хороши, равно как у обоих есть и свои минусы (но Линукс ведь на то и Линукс, чтобы всегда иметь выбор, не так ли? ;) ). Например, Росинка вовсе не предназначена для такого слабого железа, на котором Рунту будет просто летать. С другой стороны, она неплохо допилена и собрана с прицелом на не очень опытных пользователей Линукса. Например, то, что советуется в теме "Установка программ печати для Gnome" для настройки печати в Рунту, в Росинке 11 сделано уже по умолчанию, плюс предустановленые дрова для принтеров HP и еще много чего подобного...
« Последнее редактирование: Март 15, 2012, 11:38:33 от Лерыч »
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Посоветуйте дистрибутив
« Ответ #12 : Март 15, 2012, 09:25:39 »
Под более новое оборудование и ось должна быть более новая  ;D
Возможно более стабильной и поддерживающей новое оборудование будет "старая" Ubuntu LTS + новое ядро.
То есть: Runtu-10.04-201107 + Linux-3.2
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн mopsik_sobakin

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Посоветуйте дистрибутив
« Ответ #13 : Март 27, 2012, 03:39:51 »
Runtu-10.04 хороший дистрибутив, но у него не хватает много драйверов на принтера и мфу, на сетевые карты, на модемы, на протокол l2tp, нет некорых программ которые есть в Виндовс. Я его дополнил и он людям нравится тем, что им легко переучиваться от виндов. Пожалуй единственный дистрибутив Ubuntu который мне Слэкваристу понравился. Единственно, если будете ставить сервер - создайте пароль root
Скачайте http://109.87.162.170 /pub/linux_iso/ubuntu/

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Посоветуйте дистрибутив
« Ответ #14 : Март 27, 2012, 07:58:32 »
Runtu-10.04 хороший дистрибутив, но у него не хватает много драйверов на принтера и мфу, на сетевые карты, на модемы, на протокол l2tp, нет некорых программ которые есть в Виндовс.
Форум и google рулят....