Автор Тема: Совмещение двух сред  (Прочитано 8749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Отвертка

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Совмещение двух сред
« : Март 07, 2012, 11:52:03 »
Здравствуйте, ребята. Короче такой вопрос (модераторы пускай перенесут его позже куда следует) - есть серия программ абсолютно нераспространенная в сети т.к. технического характера для служебного пользования и мне на работе надо с ними частенько работать. Некоторые из них под виндой надо инсталить. Вопрос такого порядка - я собираюсь переходить на линь т.к. забодало вирусы хвотать да и система у меня старовата будет, а вот не знаю - можно ли под линуксом как нибудь сделать так, чтобы мои технические программы устанавливались и работали через линукс - чтобы не ставить несколько осей на один винт?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Совмещение двух сред
« Ответ #1 : Март 07, 2012, 12:01:18 »
можно ли под линуксом как нибудь сделать так, чтобы мои технические программы устанавливались и работали через линукс - чтобы не ставить несколько осей на один винт?

    Каким Linux-дистрибутивом собираетесь пользоваться? Для запуска Windows-программ в Linux существует несколько способов, самый простой из них - установка ПО WINE, которое предоставляет окружение для работы win-софта. Однако, WINE не гарантирует 100% работоспособности всех программ, написанных для Windows - нужно пробовать каждую в отдельности.

   Вы можете попробовать запустить Win-ПО, загрузившись с LiveCD с предустановленным WINE - например, с этого дистрибутива.

Оффлайн Отвертка

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Re: Совмещение двух сред
« Ответ #2 : Март 07, 2012, 12:05:25 »
Ясно. Спасибо большое.  :) Собираюсь начать осваиваться в линуксе с Runtu - мне понравились описания. Да и просто - благоприятственно оно все выглядит.  :) Спасибо.  :)

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Совмещение двух сред
« Ответ #3 : Март 07, 2012, 13:25:44 »
А что за программы, может и найдутся решения по установке этих программ в линукс?

Оффлайн Отвертка

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Re: Совмещение двух сред
« Ответ #4 : Март 07, 2012, 15:12:52 »
В основном это программы для создания прошивок в речевые информаторы, есть несколько для работы с навигационным оборудованием типа Шкипер 01. Сами проги называются по названию того, что они обслуживают - в сети их нет. Например UU_ShkiperBT или Gbuse0. Короче - сугубо промышленные. 

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Совмещение двух сред
« Ответ #5 : Март 07, 2012, 15:21:11 »
В основном это программы для создания прошивок в речевые информаторы, есть несколько для работы с навигационным оборудованием типа Шкипер 01. Сами проги называются по названию того, что они обслуживают - в сети их нет. Например UU_ShkiperBT или Gbuse0. Короче - сугубо промышленные. 
Ну тогда вам только пытать их на личном опыте, как советовал HsH выше

Оффлайн Отвертка

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Re: Совмещение двух сред
« Ответ #6 : Март 07, 2012, 15:30:51 »
Да, тут мне все ясно. Сегодня же вечерком - будем знакомиться с товарищем Линуксом.  :)

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Совмещение двух сред
« Ответ #7 : Март 07, 2012, 18:09:00 »
Да, тут мне все ясно. Сегодня же вечерком - будем знакомиться с товарищем Линуксом.  :)
Не знаю у кого как, а у меня попытка переползти на Linux удалась только с третьего или четвертого раза. Начинал пробовать с Mandriva, потом Ubuntu, потом Runtu-Lite, теперь Ubuntu-12.04. Я смог осилить Linux (как простой пользователь) лишь за два года. Так что я вам пожелаю терпения и упорства. ;)
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Отвертка

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Re: Совмещение двух сред
« Ответ #8 : Март 07, 2012, 23:17:06 »
РЕбята, спасибо большое за рекомендованный дистрибутив - реально супер. Счас как раз с него печатаю. Конечно со временем потребуется гораздо более тонкая настройка, чем есть, но то что есть - архимегасупер, слов нет в общем!  :)


Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Совмещение двух сред
« Ответ #9 : Март 07, 2012, 23:25:16 »
Я ,лично согласен с коллегой Prof1983 , трудно первые 3 года , а потом Всё покатится , как по маслу ???
Во всяком случае здесь всегда найдёте конкретные ответы на конкретные Вопросы ...
« Последнее редактирование: Март 07, 2012, 23:28:15 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Совмещение двух сред
« Ответ #10 : Март 08, 2012, 21:42:23 »
В основном это программы для создания прошивок в речевые информаторы, есть несколько для работы с навигационным оборудованием типа Шкипер 01. Сами проги называются по названию того, что они обслуживают - в сети их нет. Например UU_ShkiperBT или Gbuse0. Короче - сугубо промышленные. 
Тогда советую обратить внимание на Wine от Etersoft. Для предприятий у них есть отличные коммерческие продукты, но есть и абсолютно бесплатные, для частного использования, такие, как Local 2.0, например.
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн Отвертка

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Re: Совмещение двух сред
« Ответ #11 : Март 12, 2012, 12:56:09 »
ребята, спасибо большое за советы. Под вайном запустилось не все - только то что не надо инсталлить. ДАльше - это углубление с бубном, а руки у меня пока что не доросли до такого мастерства. Но все ведь решаемо.

Другое дело - RUNTU. Мне хотелось бы сделать несколько замечаний разработчикам. Первое: ребята, если вы делаете систему под не сильно производительные компы, то и разрешение по дефолту ставьте удобовариваемое. У меня монитор старенький - 600 на 800, это мне повезло что удалось выклянчить приличный моник у коллеги, в домашних условиях рунту никто ставить не будет, как и любую другую ось.

Второе. После установки ваш рунтовый граб завалил мне винду, так что все вобще пришлось сносить и переставлять (возиться некогда - работа). ПРи загрузке винды через граб выдалось сообщение, что отсутсвует файл Windows root/system32/hal.dll. При банальной загрузке через загрузочный диск файлик этот оказался образно говоря на самом видном месте. Почему система отказалась грузиться - неизвестно. Это в отличие от Ubuntы, к  которой по этой части у меня нареканий нет.

ТРетье. Меня убило (или я ошибаюсь так здорово) что в системе не стоит gEdit. По крайней мере Консоль его не вызывает. Я конечно понимаю что это банальный текстовый редактор (если я правильно понимаю конечно), но линь без Гедита это винда без блокнота - это кастрат просто, а не ось. ))))))))))))))))))))

Ну и четвертое - в отличие от Убунты, не распознавшей моего 3Г модема, РУнту его хоть и определила, но ..... в общем интернет как в убунте мне настроить так и не удалось. В будущем будет виднее.

А так нормально. Ось достойна того, чтобы быть. )


Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Совмещение двух сред
« Ответ #12 : Март 12, 2012, 13:14:07 »

Второе. После установки ваш рунтовый граб завалил мне винду, так что все вобще пришлось сносить и переставлять (возиться некогда - работа). ПРи загрузке винды через граб выдалось сообщение, что отсутсвует файл Windows root/system32/hal.dll. При банальной загрузке через загрузочный диск файлик этот оказался образно говоря на самом видном месте. Почему система отказалась грузиться - неизвестно. Это в отличие от Ubuntы, к  которой по этой части у меня нареканий нет.

ТРетье. Меня убило (или я ошибаюсь так здорово) что в системе не стоит gEdit. По крайней мере Консоль его не вызывает. Я конечно понимаю что это банальный текстовый редактор (если я правильно понимаю конечно), но линь без Гедита это винда без блокнота - это кастрат просто, а не ось. ))))))))))))))))))))

Ну и четвертое - в отличие от Убунты, не распознавшей моего 3Г модема, РУнту его хоть и определила, но ..... в общем интернет как в убунте мне настроить так и не удалось. В будущем будет виднее.

А так нормально. Ось достойна того, чтобы быть. )

почитайте hal.dll

gedit в системе имеется набирайте в терминале geditна всякий случай имейте ввиду что в линуксе заглавные и прописные строки имеют значение, так например readme.txt и readMe.txt это разные имена файлов. И поверьте gedit не самое главное, как и в винде - блокнот

и напишите модель 3Г модема. А если еще лучше, то в консоли наберите
lsusb и скопируйте вывод сюда, там разберемся.

можно было попробовать проверить диск так: Запустите компьютер с помощью консоли восстановления Windows и выполните команду CHKDSK /r

« Последнее редактирование: Март 12, 2012, 13:18:33 от butjapka »

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: Совмещение двух сред
« Ответ #13 : Март 12, 2012, 15:26:45 »
Цитировать (выделенное)
...в домашних условиях рунту никто ставить не будет, как и любую другую ось.
Это как понимать?  :o
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн sm dm

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Совмещение двух сред
« Ответ #14 : Сентябрь 29, 2012, 12:44:08 »
как один из вариантов для работы с крайненеобходимыми виндовс-программами из под РУНТУ было бы неплохо в самой РУНТЕ иметь ВиртуалБокс...  было бы удобно: открываешь ХР со спецвиндовспрограммами в виртуалке и работаешь.  Откликнитесь те кто ставил!!!  Хочу попробовать поработать в ЛинухсРУНТУ....