Автор Тема: Сравнение  (Прочитано 13014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Trolzen

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 14
Re: Сравнение
« Ответ #15 : Март 01, 2012, 10:41:53 »
Угу, "высоко сижу, далеко гляжу".

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Сравнение
« Ответ #16 : Март 01, 2012, 12:33:57 »
Сравнение Runtu LXDE 10.04, Runtu LITE 10.04, Lubuntu, Linux Mint LXDE

Runtu LXDE 10.04 выпущена в 2010 году, соответственно драйверы 2010 года, собрана из разных программ, некоторые из LXDE,
вместо lxsession используется opnebox - эти программы запускают приложения графического окружения (оконный менеджер, файловый менеджер заодним обслуживающий рабочий стол, панель рабочего стола и другие, а также через них производится выключение и перезагрузка компьютера), установлен Pcmanfm 0.5.2 (его функционал отличается от используемого в Lubuntu Pcmanfm 0.9)


Runtu LITE 10.04 сделана из Runtu LXDE 10.04, путем обновления драйверов и программ, заменой некоторых программ на более функциональные - из состава gnome:
nautilus - файловый менеджер и он же управляет рабочим столом,
gnome-system-monitor - показывает информацию о системе, показывает запущеные приложения и позволяет их принудительно завершать если программа подвисла, показывает нагрузку на процессор, использование оперативной памяти и swap (кэш для оперативной памяти на жестком диске), показывает по примонтированным разделам жесткого диска сколько занято и сколько осталось пустого места
gnome-terminal - эмулятор консоли, для выполнения команд


 
Вот и видим отличие:
Lubuntu - система с окружением LXDE, то есть они целенаправлено используют LXDE в том виде в каком оно есть, и заинтересованы в развитии LXDE.
Runtu LXDE и LITE - системы собранные из разных программ (взятых из разных окружений)


Linux Mint LXDE - измененная Lubuntu, то есть основные программы те же, а некоторые дополнительные программы заменены аналогами, добавлено свое оформление.


« Последнее редактирование: Март 01, 2012, 12:41:58 от Пользователь. »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Сравнение
« Ответ #17 : Март 02, 2012, 00:47:02 »
Trolzen расшевелил задремавшее сообщество форума, хотя и не совсем понятно, чего хотел? Действительно, информация по обеим сборкам на форуме сильно разбросана по темам в разделах ПРОЕКТ и РАЗРАБОТКА. И новичку приходится долго копаться. Но при желании за это время можно было и самому почитать, скачать и потестить в Live CD и  даже оставить свое мнение по отличиям в работе в этой теме. Чем может и принес бы  пользу форуму. Истина познается в сравнении. Нужно самому пробовать .Советовать бесполезно. Многое зависит от железа.
Единственно в описаниях сборок , нужно добавить для  Runtu LXDE http://forum.runtu.org/index.php/topic,70.0.html   пункт- Основные элементы системы- , как в Runtu Lite:
  
Цитировать (выделенное)
Основные элементы системы:

Оконный менеджер               OpenBOX
Файловый менеджер             Nautilus
Панель рабочего стола         LXPanel
Менеджер сети                    NetworkManager

Версия ядра: Linux 2.6.32-31-generic
Но со своими данными.

И все-таки строку -какая используется графическая среда : GNOME или Lxde   для Runu Lite

« Последнее редактирование: Март 02, 2012, 15:58:44 от smik55 »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Сравнение
« Ответ #18 : Март 02, 2012, 08:23:25 »
Единственно в описаниях сборок , нужно добавить для  Runtu LXDE  пункт- Основные элементы системы- , как в Runtu Lite:

Нет, в них немного разные основные элементы системы, я уже писал выше.

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: Сравнение
« Ответ #19 : Март 02, 2012, 16:37:23 »
Единственно в описаниях сборок , нужно добавить для  Runtu LXDE  пункт- Основные элементы системы- , как в Runtu Lite:

Нет, в них немного разные основные элементы системы, я уже писал выше.
Имелось в виду описание - как в Runtu Lite  ;D
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн Trolzen

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 14
Re: Сравнение
« Ответ #20 : Март 02, 2012, 20:35:22 »
Trolzen расшевелил задремавшее сообщество форума, хотя и не совсем понятно, чего хотел?
Хотелось найти сводный список различий. Или, если такого ещё нет, то получить его в результате обсуждения. Потому что сейчас все 4 упомянутых дистрибутива "на одно лицо": все на Убунте, все лёгкие и предназначены для старых машин ,софт примерно одинаковый.

Насчёт того, что можно было бы уже всё перепробовать, я же не сижу без дела, целыми днями обновляя эту страничку и ни на что не отвлекаясь. Есть и другие дела.

И про зависимость от железа я не понял, у них же у всех одинаковые требования.
« Последнее редактирование: Март 06, 2012, 23:29:01 от Trolzen »

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Сравнение
« Ответ #21 : Март 04, 2012, 04:53:07 »
Помимо перечисленных автором темы вариантов. ещё есть LInux Mint. тоже на базе Ubuntu, тоже есть варианты с легковесными граф. средами (тем же LXDE например).
Перед тем, как поставить Runtu-LITE, я ставил на этот же комп Runtu-LXDE и Linux Mint LXDE. Мое субъективное ощущение, что Runtu-LITE из них лучшая. Более быстрая, более отзывчивая, более приятная на ощупь, что-ли... Серьезных глюков пока не замечено, в отличие от того же Минта, например. Короче, рекомендую ее.
« Последнее редактирование: Март 04, 2012, 04:56:12 от Лерыч »
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн Trolzen

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 14
Re: Сравнение
« Ответ #22 : Июнь 07, 2012, 23:13:48 »
Повторю вопрос:
Кстати, почему в минимальных требованиях у LITE P3, а у LXDE -- P2?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Сравнение
« Ответ #23 : Июнь 11, 2012, 13:58:20 »
Повторю вопрос:
Кстати, почему в минимальных требованиях у LITE P3, а у LXDE -- P2?

   Это было выявлено эмпирическим путём, на основании отзывов пользователей.

Оффлайн Trolzen

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 14
Re: Сравнение
« Ответ #24 : Июнь 11, 2012, 14:34:42 »
Это было выявлено эмпирическим путём, на основании отзывов пользователей.

А более "научные" обоснования есть? Там ядра собраны с поддержкой разных наборов инструкций?

Есть у меня подозрение, что это просто ошибка, т.к., судя по статье в Википедии, P3 с частотой 333 МГц не существует в природе.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Сравнение
« Ответ #25 : Июнь 11, 2012, 15:34:38 »
Trolzen , а чего Вы добиваетесь в конечном итоге  :o
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Trolzen

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 14
Re: Сравнение
« Ответ #26 : Июнь 11, 2012, 15:47:20 »
Нормальной (не разбросанной по всему инету, ясной и подробной) информации и документации, не вызывающей ни малейших вопросов.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Сравнение
« Ответ #27 : Июнь 11, 2012, 16:10:53 »
А более "научные" обоснования есть?
    Это не научный доклад, а всего лишь общие рекомендации.

судя по статье в Википедии, P3 с частотой 333 МГц не существует в природе.
     Вы не думали о том, что статья в Википедии может быть не полной?

Нормальной (не разбросанной по всему инету, ясной и подробной) информации и документации, не вызывающей ни малейших вопросов.
     Присоединяйтесь к форумчанину Пользователю и делайте вклад в разработку документации, будем весьма благодарны.

Оффлайн Trolzen

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 14
Re: Сравнение
« Ответ #28 : Июнь 11, 2012, 16:35:20 »
Слово "научные" было в кавычках, если вы заметили. Т.е. его не надо буквально понимать. Т.е. кроме отзывов пользователей никаких фактов больше нет?

Про статью. Да, думал, но эта статья достаточно полная. Так что возражение -- не в кассу. Так что, существует P3 333 МГц?

Пока мне неинтересно зарываться в некую документацию и улучшать её. Для начала хочется разобраться с базовыми вопросами. И я уже вношу вклад тем, что выявляю неясности в имеющейся информации.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Сравнение
« Ответ #29 : Июнь 12, 2012, 11:45:19 »
Да ладно вам уже. )
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз