Автор Тема: как можно добавлять в автозагрузку команды из консоли?  (Прочитано 3745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
runtu lxde 10.04 через 10 минут выключает экран
У меня такая же проблема. Это решение помогло.
  Как вариант - отключить функцию энергосбережения и скринсейвер. Сделать это можно командами
xset -dpms
xset s off

   Попробуйте выполнить их в начале сеанса - если всё получится, добавьте их в автозагрузку.
Добавил эти команды в автозагрузку. С помощью Меню->Параметры->Автоматически запускаемые приложения

Хочу сделать скриптик для быстрой настройки системы по себя. Поэтому возник вопрос: как можно добавлять в автозагрузку команды из консоли?
На сколько я понял "ярлыки" программ для автозагрузки находятся в ~/.config/autostart/
Но команды для из создания я не нашел.

Вот тут аналогичная проблема и аналогичное решение.

И может имеет смысл добавить эти команды в следующую сборку? Или такая проблема возникает далеко не у всех?

Система: Runtu-11.10-Gnome-Fallback, параметры компьютера
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2012, 19:11:21 от Prof1983 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
В папке ~/autostart уже лежит jockey-gtk.desktop. Там как раз sh. Можете им вдохновиться.
Если надо всем юзерам системы - в /etc/xdg/autostart
Сложные конструкции лучше делать и дебажить отдельным скриптом. А в .desktop добавлять по имени.
Если нужно видеть итог: xterm -e your.sh

Кроме того есть еще ~/.xinitrc и /etc/rc.local. Если прога должна стрельнуть после загрузки wm (например в трей) здесь иногда приходится мутить конструкции: (sleep 2 && fbxkb) &

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
sfs, спасибо.
Возьму на заметку.

Попробовал поиграться с командой
echo "...." > /etc/xdg/autostart/my.desktopРаботает, кстати только под суперпользователем (sudo su), а если вводить так
sudo echo "...." > /etc/xdg/autostart/my.desktopто не работает.

Проще всего, наверное, будет просто скопировать имеющиеся файлы .desktop в /etc/xdg/autostart/ или в /etc/skel/.config/autostart/ если собирать свой дистрибутив.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Всё это далеко от темы, лучше содать отдельную...
Работает, кстати только под суперпользователем (sudo su), а если вводить так
...
то не работает.
Если вы делаете скрипт, то запускать его нужно будет через sudo, а в этом случае команда сработает.
Замечательно создаст ярлык следующая конструкция:
cat <<EOF >/etc/xdg/autostart/my.desktop
[Desktop Entry]
Type=Application
Encoding=UTF-8
Version=1.0
Name=Отображаемое имя
Exec=запускаемая команда
EOF