Автор Тема: Openttd - строим транспортную систему и город  (Прочитано 8748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Openttd - постройка транспотрной системы и города


[скриншоты]


Установка через центр приложений или синаптик.
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2012, 23:16:36 от Пользователь. »

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Openttd - строим транспортную систему и город
« Ответ #1 : Апрель 07, 2012, 19:46:24 »
Отличная игра. Довольно много времени провел создавая глобальную сеть транспорта. :)

Несколько ссылок по теме:
OpenTTD
Transport Tycoon портал - открытый портал о транспортных стратегиях
Скриншоты

Устанавливалась раньше не очень просто. Надо было отдельно доставать (скачивать с трекера) ресурсы для игры. То есть сама программа открытая и бесплатная, а картинки, звуки и пр - нет. Эту игру я пробовал около года назад. Сейчас все намного упростилось.

Установить очень легко (~20МБ):
sudo apt-get install openttd openttd-data openttd-opengfx openttd-openmsx openttd-opensfx
Почти все ресурсы есть кроме музыки (хотя вроде должны быть).
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2012, 20:58:56 от Пользователь. »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Openttd - строим транспортную систему и город
« Ответ #2 : Апрель 19, 2012, 04:40:31 »
Новый выпуск свободной игры OpenTTD 1.2

После двух лет разработки вышел второй стабильный релиз OpenTTD, свободной стратегической игры, симулирующей работу транспортной компании в реальном времени. Изначально OpenTTD развивался как аналог коммерческой игры Transport Tycoon Deluxe, но позднее превратился в самодостаточный проект, значительно обогнавший по возможностям эталонный вариант игры. В частности, в рамках проекта создан альтернативный набор игровых данных, новое звуковое и графическое оформление, существенно расширены возможности игрового движка, увеличены размеры карт, реализован сетевой режим игры, добавлено много новых игровых элементов и моделей. Установочные пакеты подготовлены для Linux, Windows и Mac OS X.

Подробнее: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33635
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 436
Re: Openttd - строим транспортную систему и город
« Ответ #3 : Апрель 28, 2012, 07:50:31 »
кто в неё активно играл? хотелось бы понять пару тонкостей...

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Openttd - строим транспортную систему и город
« Ответ #4 : Апрель 28, 2012, 09:41:53 »
кто в неё активно играл? хотелось бы понять пару тонкостей...
Я играл в свое время в Transport Tycon, было бело. Немного играл и в OpenTTD года два назад. Раньше были проблемы с установкой. Сейчас все устанавливается очень просто. Добавили новых возможностей и пр. В общем все очень хорошо. А в чем вопрос?
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 436
кто в неё активно играл? хотелось бы понять пару тонкостей...
Я играл в свое время в Transport Tycon, было дело. Немного играл и в OpenTTD года два назад. Раньше были проблемы с установкой. Сейчас все устанавливается очень просто. Добавили новых возможностей и пр. В общем все очень хорошо. А в чем вопрос?
как управляться с автомобилями, когда их сотни и тыщи?? типа обновлять их... отслеживать их производительность...

у меня стратегия простая. Я вожу уголь поездами на большие расстояния. Когда все угольные перевозки забиты, начинаю строить аэропорты в самых больших городах.  потом накапливаю денег и выкупаю акции наиболее крупных конкурентов.

вот тут то и появляются орды автомобилей...

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Я автомобили практически совсем не использовал. Они быстро стареют, парк нужно постоянно отслеживать и обновлять. Вместо автомобилей использовал поезда везде, где это возможно.

Автомобили, поезда и другой транспорт отслеживается в соответствующих окнах (отметил красным на скриншоте). Старый транспорт помечается (кажется красным).



Самые выгодные перевозки по моему опыту - это древесина (wood), за ним уголь (coal), потом с/х товары и т.д.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 436
1 - уголь возить выгоднее.
2 - я тоже не использовал автомобили
3 - авто появляются при покупке других компаний

и самое главное - есть такая составляющая рейтинга - "минимальная прибыль". что это, и как её поднять. У меня она всегда близка к нулю, и это не дает мне приблизиться к рейтингу в 1000

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 436
ну как, никто не знает, как увеличить эту "минимальную прибыль"?

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
ну как, никто не знает, как увеличить эту "минимальную прибыль"?
Я не знаю. Да и как-то не до игр уже давно.
Последнее время появляется желание в что-то поиграть - установлю, начинаю разбираться, смотреть и очень быстро становится скучно.

А вот такая игра как программирование - бесконечная, не особо надоедает, да еще за это платят. :)
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 436
в эту я играть не научился.
Обычно играю вечерком в шарики...
если времени побольше - в openttd...

а даже кино поглядеть или почитать сил уже нету. тк. прихожу в 11м часу