Автор Тема: Re: История проекта Runtu  (Прочитано 11128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Re: История проекта Runtu
« : Декабрь 26, 2011, 11:42:47 »
Цитата: Со старого сайта:
Runtu — российский дистрибутив GNU/Linux, базирующийся на Ubuntu. Ориентирован на новичков и мигрантов с Windows

    Всегда отмечал, что моё видение цели проекта отличается от изложенного в первом сообщении. Я считаю основной задачей разработку удобного, функционального и не обременённого излишествами дистрибутива, а не равнение на "мигрантов с Windows". Я не вынашиваю планы по захвату мира и вовлечение максимального количества пользователей - решение о переходе на  СПО и Linux в частности должно быть взвешенным, а не вызвано сиюминутным желанием "покрутить кубик и пошатать окошки", хотя для некоторых достаточно и этого.

   Возможно, в последнее время форумчане отметили спад моей активности - это вызвано несколькими причинами объективного и субъективного характера. Основная причина, как всегда, самая банальная - нехватка свободного времени и изменение приоритетности задач. Однако, это не означает падение интереса к проекту как таковому - по возможности стараюсь уделять внимание и форуму, и разработке. Очень надеюсь на помощь наших верных соратников, проверенных временем и всяческого рода коллизиями вновь пришедшим на форум.
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2011, 16:13:52 от HsH »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: История проекта Runtu
« Ответ #1 : Декабрь 26, 2011, 15:12:26 »
Хорошо, уберу цитату со старого форума.


Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Re: История проекта Runtu
« Ответ #2 : Декабрь 26, 2011, 15:19:38 »
Хорошо, уберу цитату со старого форума.

   Я хотел сказать, что всё течёт, всё меняется. То, что имело ценность вчера, сегодня может быть невостребованным, и наоборот. Возможно, сообщество имеет свою точку зрения по данному поводу - было бы интересно услышать их мнение.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: История проекта Runtu
« Ответ #3 : Декабрь 27, 2011, 09:35:12 »
было бы интересно услышать их мнение.
Лично я думаю, что оригинальный Ubuntu очень хорош. Однако сделать универсальный продукт, который устраивал бы абсолютно всех - невозможно. Для русскоязычных пользователей нужна русскоязычная удобная сборка и т.д.

Русифицированные сборки Ubuntu можно найти в сети. Однако еще требуется набор удобных программок "из коробки". Это наиболее актуально для начинающих пользователей. На мой взгляд в Runtu хорошая подборка программ, все настроено и т.п.

Поэтому, независимо от целей создания Runtu, мне бы хотелось видеть обновленные сборки Runtu примерно с тем же функционалом, что и прежние, но основанные на новых сборках Ubuntu.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: История проекта Runtu
« Ответ #4 : Декабрь 27, 2011, 15:48:26 »
На мой взгляд, дистрибутивы Runtu - это пожалуй одна из лучших возможностей окунуться в мир LInux, прилагая для этого минимум затрат.
Также это хороший выбор для лентяев - в хорошем смысле этого слова, ну и просто тем. кому на установку-допил оригинального Debian банально не хватает времени.
А ещё - Runtu Lite весьма хорош именно как LiveCD/ Когда необходимо по-быстрому протестить ту или иную машинку, прежде чем лезть в её нутро.
Вроде пока всё  8)
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: История проекта Runtu
« Ответ #5 : Декабрь 27, 2011, 21:40:36 »
Цитировать (выделенное)
Поэтому, независимо от целей создания Runtu, мне бы хотелось видеть обновленные сборки Runtu примерно с тем же функционалом, что и прежние, но основанные на новых дистрибутивах Ubuntu.
Поддерживаю.  Явно не хватает сборки за 2011 на новом ядре, хотя бы на 2.6.38, с устранением всех выявленных недочетов
и с обновленным программным обеспечением. И не плохо бы было видеть еще, как вариант дополнительно не урезанную (lite), а полнофункциональную сборку Runtu ( OpenBox+Lxpanel, FireFox, поддержка печати и т.д.). Было бы полезно для новичков.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Re: История проекта Runtu
« Ответ #6 : Декабрь 27, 2011, 22:55:39 »
насколько мне помнится, вопросы про обновление Рунту Лайт HsH задавались, и не раз, ответ был: нет, будет только новая Рунту Лайт на основе Убунту 12.04, соответственно в 2012 году что-то нас всех ждет=)

зы: надеюсь, что HsH найдет время для создания нового варианта Рунту
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: История проекта Runtu
« Ответ #7 : Декабрь 28, 2011, 00:04:11 »
Цитировать (выделенное)
будет только новая Рунту Лайт на основе Убунту 12.04, соответственно в 2012 году

 HsH
Цитировать (выделенное)
Я хотел сказать, что всё течёт, всё меняется. То, что имело ценность вчера, сегодня может быть невостребованным,
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2011, 00:05:43 от smik55 »

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 341
Re: История проекта Runtu
« Ответ #8 : Декабрь 28, 2011, 11:53:29 »
Цитировать (выделенное)
будет только новая Рунту Лайт на основе Убунту 12.04, соответственно в 2012 году

 HsH
Цитировать (выделенное)
Я хотел сказать, что всё течёт, всё меняется. То, что имело ценность вчера, сегодня может быть невостребованным,
Не совсем ясно,зачем мы связали эти две цитаты между собой, поясните пожалуйста.
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Re: История проекта Runtu
« Ответ #9 : Декабрь 28, 2011, 20:44:49 »
он хотел сказать, что я не прав=)
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: История проекта Runtu
« Ответ #10 : Декабрь 28, 2011, 21:39:03 »
Помоему все понятно.Весь 2011 год на форуме был посвящен разработкам на базе Ubuntu 10.04 и представлена Обрезанная версия сборки Ubuntu 11.10 Gnome Fallback. Не заслуженно обойдена версия на основе Ubuntu 11.04 как якобы не LTS и все застыло в ожидании мифической 12.04.Но выход уже 11.10 показал, что эти ожидания скорее всего напрасны.Я лично придерживаюсь мнения, что самая удачная была Ubuntu 11.04 и она может оказаться самой LTS из всех.Тому пример,
может и некорректный, Windows XP, поддержка которой неоднократно продлевается.Так что всё течёт, всё меняется. То, что имело ценность вчера, сегодня может быть невостребованным.Это как раз и относится к мифической 12.04. Alexandr , хотелось бы почаще вас встречать на форуме.
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2011, 21:42:15 от smik55 »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Re: История проекта Runtu
« Ответ #11 : Декабрь 29, 2011, 11:13:35 »
Я лично придерживаюсь мнения, что самая удачная была Ubuntu 11.04 и она может оказаться самой LTS из всех.Тому пример,
может и некорректный, Windows XP, поддержка которой неоднократно продлевается.Так что всё течёт, всё меняется. То, что имело ценность вчера, сегодня может быть невостребованным.Это как раз и относится к мифической 12.04. Alexandr , хотелось бы почаще вас встречать на форуме.

Сравнение с winXP не просто некорректно, оно ужасно по сути своей!

И да, никто Вас не ограничивает в праве создать свою сборку на основе чего хотите и выложить на суд общественности. HsH на голом энтузиазме занимался (и надеюсь заимается по сей день) сборками Рунту. Он никому и ничем не обязан. Пытаться надавить на него любыми словами или склонить к Вашей точке зрения, маскируя это под простое высказывание типа "мысли вслух" считаю неправильным.
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Alopex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • зима близко...
Re: История проекта Runtu
« Ответ #12 : Декабрь 29, 2011, 13:17:00 »
Помоему все понятно.Весь 2011 год на форуме был посвящен разработкам на базе Ubuntu 10.04 и представлена Обрезанная версия сборки Ubuntu 11.10 Gnome Fallback. Не заслуженно обойдена версия на основе Ubuntu 11.04 как якобы не LTS и все застыло в ожидании мифической 12.04.Но выход уже 11.10 показал, что эти ожидания скорее всего напрасны.Я лично придерживаюсь мнения, что самая удачная была Ubuntu 11.04 и она может оказаться самой LTS из всех.Тому пример,
может и некорректный, Windows XP, поддержка которой неоднократно продлевается.Так что всё течёт, всё меняется. То, что имело ценность вчера, сегодня может быть невостребованным.Это как раз и относится к мифической 12.04. Alexandr , хотелось бы почаще вас встречать на форуме.
по-моему Вы заблуждаетесь почти во всём.
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2011, 13:19:34 от Alopex »
сферический саппорт в информационном вакууме

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 341
Re: История проекта Runtu
« Ответ #13 : Декабрь 29, 2011, 15:14:24 »
Alexandr , хотелось бы почаще вас встречать на форуме.
Приоритеты немного сменились, да и свободного времени стала меньше - переехал в другой город+теперь человек семейный. Стараюсь быть на форуме и поддерживать начатые мной инициативы связанные с проектом Runtu, по мере возможности. До сих пор в поисках нового координатора в "Екатеринбургское сообщество Рунту" (ух сколько было времени и нервов потрачено, чтобы его организовать, знают\помнят буквально единицы об этом), дальше разговоров с кандидатами на это место дело не проходит и то один человек изъявлял желание за все время поисков. Подкаст в свое время начал, но после первого выпуска вдохновления не хватает на новую запись, а через "надо...должен" нет желание это делать. Новости еще публикую на ekb.runtu.org и по мере возможности на других СПО-ресурсах.
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2011, 15:19:23 от Alexandr Gert »
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: История проекта Runtu
« Ответ #14 : Декабрь 29, 2011, 16:03:31 »
Цитировать (выделенное)
по-моему Вы заблуждаетесь почти во всём
Ну а где ваше мнение.Я не настаиваю на своем.Просто анализирую прошедший год на форуме и тенденции Canonical.
Думаю вы тоже с ними знакомы.Благодаря этому форуму, я могу собрать под себя сборку на базе Ubuntu,но новички сразу к этому не готовы и Рунту это одна из немногих, которая подходит для них в качестве готовой сборки, хоть и автор такую задачу для себя не ставил.Просто жаль, что заметно отставание от требований времени.Этим теряется интерес к этому ресурсу и активность посещаемости.В 2012 году приоритеты многут могут сильно измениться.
Цитата HSH
Цитировать (выделенное)
Очень надеюсь на помощь наших верных соратников, проверенных временем и всяческого рода коллизиями вновь пришедшим на форум.
А как вы?
p.s/хотелось бы видеть умозаключения и остальных участников форума, если они к этому конечно, не равнодушны.
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2011, 16:08:28 от smik55 »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Re: История проекта Runtu
« Ответ #15 : Декабрь 29, 2011, 16:05:46 »
      Иметь и высказать своё мнение имеет право любой участник сообщества, все это понимают. Собственно об этом я просил в отделённом от предыдущей темы сообщении. Конструктивная критика и предложения только приветствуются - наша задача выделить из всего этого рациональное зерно и в меру возможностей реализовать.

  
HsH занимался (и надеюсь занимается по сей день) сборками Рунту.
   Когда решу бросить, обязательно об этом сообщу  :).

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: История проекта Runtu
« Ответ #16 : Декабрь 29, 2011, 16:46:52 »
Цитировать (выделенное)
Когда решу бросить
А вот  этого не надо.Можно понять это только в отношении вредных привычек.Наши увлечения думаю к этому не относятся.И НАС бросать не надо. Прогрессом управляет оптимизм ( а не бизнес, как многие думают). Мы все ждем новых творческих решений в 2012 году. И желаем только успеха. Что требуется от  НАС -всегда готовы...
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2011, 16:49:09 от smik55 »