Автор Тема: CAD - системы для Linux  (Прочитано 39899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
CAD - системы для Linux
« : Июнь 18, 2011, 13:35:17 »
Замечу также, что можно запустить через Wine КОМПАС-3D .

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: CAD - системы для Linux
« Ответ #1 : Июнь 18, 2011, 14:28:22 »
Когда залез в playonlinux - посмотреть, что это такое вообще, т.к. сам не играю - обнаружил, что с его помощью можно запустить в Wine Solidworks 2007, а это уже настоящий серьезный CAD - сам в таком работу работаю
Вообще-то существует и linux-версия Solidworks, но она платная
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: CAD - системы для Linux
« Ответ #2 : Июнь 18, 2011, 16:10:31 »
Про запуск КОМПАС-3D пришлось написать, так как в институтах по нему учат, а так постараюсь в каталоге программ про нативные программы под Linux писать.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: CAD - системы для Linux
« Ответ #3 : Июнь 18, 2011, 20:16:31 »
Да, тем более там есть для студентов урезанная версия Компас-3D Lite, то ли удешевленная, то ли вообще бесплатная
В центре приложений про FreeCAD почитал, там сказано, что возможности редактирования ограничены, как именно - не уточняется.
Ну и коммерческие форматы он не читает, только общедоступные
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
Re: CAD - системы для Linux
« Ответ #4 : Июнь 18, 2011, 22:27:30 »
Нанокад бы ещё под линуксом запускался...
Вот это действительно бесплатная альтернатива автокаду.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: CAD - системы для Linux
« Ответ #5 : Февраль 22, 2012, 19:19:21 »
У нас сравнивали разные CAD. Скомпилированных под Linux довольно мало. Но есть хороший и не дорогой BricsCAD (сайт).
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: CAD - системы для Linux
« Ответ #6 : Февраль 23, 2012, 14:39:37 »
Помню на презентации Аскона говорили про наитивную версию Компаса для Linux. Вроде сказали, что она оптимизирована для запуска в Wine. На момент 11 версии для винды была 10 версия для Linux. Но похоже только полная платная версия.
Лично я запускаю в Wine версию 12 LT без проблем.
(Отличается от полной лишь отсутствием трехмерной сборки (можно только отдельные детали создавать) и отсутствием библиотеки стандартных изделий, ну и по мелочи ещё. Для студента больше чем хватает).

Для Linux есть Q-CAD еще. Попробовал. Что-то не приглянулся. Да и стандарты подгонять пришлось бы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/QCad

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: CAD - системы для Linux
« Ответ #7 : Февраль 23, 2012, 17:54:34 »
Цитировать (выделенное)
(Отличается от полной лишь отсутствием трехмерной сборки (можно только отдельные детали создавать) и отсутствием библиотеки стандартных изделий, ну и по мелочи ещё. Для студента больше чем хватает).

Это для первого-второго курса хватит. Уже на 4-м у нас был курсовик по деталям машин, строили планетарный редуктор. Про диплом и говорить нечего. Без поддержки сборок это игрушка для первоначального обучения работе в 3D
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: CAD - системы для Linux
« Ответ #8 : Февраль 23, 2012, 20:03:53 »
А нашему преподу по дм было около восьмидесяти, и он тогда принимал только 2D чертежи, да и половину на миллиметровке (старая гвардия).

Сейчас проверил Компас - уже не запускается в wine 1.3 0_o. А раньше работал.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: CAD - системы для Linux
« Ответ #9 : Февраль 23, 2012, 22:04:31 »
например для 2-D сейчас рекомендую DraftSight: бесплатная* профессиональная САПР. DraftSight дает возможность профессиональным пользователям САПР, студентам и преподавателям создавать, редактировать и просматривать файлы DWG. DraftSight работает в Windows®, Mac® и Linux. От создателей известных продуктов как: CATIA, SOLIDWORKS

*Локальная лицензия. Требуется активация.

DraftSight работает в Ubuntu®, Fedora®, Suse® и Mandriva®.
Загрузить и активировать DraftSight® - просто и быстро!
Шаг 1. Загрузка

Выберите ОС из предложенного списка.
Шаг 2. Активация

Выполнив загрузку, введите свой электронный адрес.
Шаг 3. Подтверждение

Получив письмо, потверждающее активацию, щелкните мышкой по предложенной в нем ссылке.
И можно пользоваться :)

оффсайт


Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: CAD - системы для Linux
« Ответ #10 : Февраль 25, 2012, 21:51:45 »
Нанокад бы ещё под линуксом запускался...
Вот это действительно бесплатная альтернатива автокаду.
Он и  в винюках не всегда толково работает. И кто бы мог подумать, что опять же старые карточи ати не ко двору. Ну а на *nix'ы чубайсокадовцам покласть - так на форуме и было написано у них.
2:5020/655.11

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
Re: CAD - системы для Linux
« Ответ #11 : Март 04, 2012, 18:36:00 »
Я, кстати, не устаю поражаться современным разрабам. Вот взять автокад 2004, к примеру. Он на п3 с 256 метрами памяти и ХРенью работал без тормозов особых.
Взять нанокад 2.5 - тормозит безбожно на винХР+п4+512 мб.
Никто теперь не парится об оптимизации кода, видать. Компы же мощные, чо (*картинка с яо мингом*)

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: CAD - системы для Linux
« Ответ #12 : Март 04, 2012, 21:24:27 »
А нашему преподу по дм было около восьмидесяти, и он тогда принимал только 2D чертежи, да и половину на миллиметровке (старая гвардия).

Сейчас проверил Компас - уже не запускается в wine 1.3 0_o. А раньше работал.

М-дя... Когда я учился - компьютеры были большими и кушали перфокарты... Персоналки только начали появляться
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
Re: CAD - системы для Linux
« Ответ #13 : Март 05, 2012, 21:54:37 »
Кстати, я слез на вайн 1.2 обратно, потому что под ним нормально работает дубльгис. Просто есть одна репа, в которой он собран в пакет. Если вайн 1.2, то всё ставится и запускается, а если 1.3, то даже если базы установлены, он их почему-то не находит и запускает утилиту обновления. Разбираться не стал...

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: CAD - системы для Linux
« Ответ #14 : Март 20, 2013, 07:49:10 »
Мне вот не здесь написали, что кад системы существуют. Это я тоже знаю. В 2d согласен в 3d нет достойных для включения в школьный дистрибутив (простота, наглядность). Убедите в обратном сниму шляпу...
Для линукс нет нормальных свободных CAD систем, тем более 3D. А так более менее нормальная 2D - DraftSight. Но "свобода" её ограничена

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: CAD - системы для Linux
« Ответ #15 : Март 20, 2013, 10:08:59 »
Мне вот не здесь написали, что кад системы существуют.
Что-то есть - но здесь все глухо. Хоть как-то работающее типа briscad - за деньги. В этой теме линукс увы отдыхает.
А что у Вас за школа такая с CAD уклоном....

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
Re: CAD - системы для Linux
« Ответ #16 : Март 20, 2013, 11:17:36 »
Нет. Просто сообщение у нас на сайте в комментариях

Текст сообщения:
-------------------
CAD-системы под Linux не проблема, если на сделанном для виндос ПО не зацикливаться.
У всех ОС есть форумы поддержки, и Runtu не исключение.
-------------------
Адрес комментария: http://zhigtrc.ucoz.ru/news/2011-09-28-57#ent57
Дата: Пятница, 15.03.2013, 18:16

Вот я и хотел бы пообщаться с автором!

Вообще мы под вайн кад пробный заводили компас все отлично. Но когда узнали сколько стоит лицензия для школы на 1 комп. желание пропало... Ради двух трёх уроков платить n-ую сумму...

Под wine просто 2d работает прекрасно 3d вылетает...
«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: CAD - системы для Linux
« Ответ #17 : Март 20, 2013, 11:44:58 »
Думаю "профи CAD-системы" и "бесплатно" - невозможно под любой ОС. Альтернатива
« Последнее редактирование: Март 20, 2013, 17:51:39 от sfs »

Оффлайн Nika

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
Re: CAD - системы для Linux
« Ответ #18 : Март 20, 2013, 12:49:10 »
Думаю профи CAD-системы и бесплатно невозможно под любой ОС.
Все дело в цене и функционале. Замена AutoCAD (по возрастающей)

DESI-III
A9CAD
CadStd (есть Free Version)
gCAD3D
CAD X11
OCTREE
APM Graph LV
Sailcut CAD
QCad

Delcam PowerSHAPE-e 3D
Solid Edge 2D

GraphiteOne
SALOME
FreeCAD
K-3D
BRL-CAD
Varkon parametric 2D/3D CAD

Bricscad V10
VariCAD
Runtu XFCE 14.04

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: CAD - системы для Linux
« Ответ #19 : Март 20, 2013, 12:53:25 »
Мне вот не здесь написали, что кад системы существуют...  в 3d нет достойных для включения в школьный дистрибутив (простота, наглядность). Убедите в обратном сниму шляпу...
SketchUp.
Обычная версия: Бесплатная, Версия Pro: Проприетарная коммерческая.

В свободный дистрибутив Runtu, конечно добавлять эту программу не стоит. Однако можно сделать некий "ярлый на рабочий стол" и назвать его "Установка программы для 3D моделирования SketchUp".

А так же Blender, FreeCad.
Вот пример как можно "рисовать" в FreeCad: prof1983.info/home/house/201208

Подобнее программы для рисования (в том числе 3D) уже обсуждались в следующих темах:
САПР
Графические редакторы
« Последнее редактирование: Март 20, 2013, 13:01:51 от Prof1983 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Nika

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
Re: CAD - системы для Linux
« Ответ #20 : Март 20, 2013, 13:02:01 »
VARKON http://www.tech.oru.se/cad/varkon/
Полностью открытая CAD-система общего назначения для интерактивного моделирования
тоже поддерживает 3D-объекты.
http://sourceforge.net/projects/varkon/

При желании все можно найти, было бы желание искать))
Runtu XFCE 14.04

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: CAD - системы для Linux
« Ответ #21 : Март 20, 2013, 13:04:24 »
Nika, перечислять можно все что удобно, но вы в этих CADах работали? После того функционала который заложен в таких монстрах как unigraphics, CATIA, наша отечественная разработка Компас, ну и куда бы не шло Bricscad, кстати v12 сейчас у них, все вами перечисленное и рядом не стоит, вместе взятое.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: CAD - системы для Linux
« Ответ #22 : Март 20, 2013, 13:23:28 »
вы в этих CADах работали?
Не будут проектировщики разбираться со всем этим зоопарком. И их можно понять. Даже если они перейдут , подрядчики будут слать в акаде. Спецов по неакаду будет не найти. Цена акада такова - что винду можно докупить "на сдачу"
Кто внедрял на предприятии хотя бы openoffice - меня поймет.

Оффлайн Nika

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
Re: CAD - системы для Linux
« Ответ #23 : Март 20, 2013, 15:42:03 »
Nika, перечислять можно все что удобно, но вы в этих CADах работали?
Да, несколько лет назад мне потребовалось открыть чертежи сделанные в AutoCAD.
Чтобы не искать компьютер с виндос и AutoCAD, использовала бесплатную программу под линукс.
Сделала там все что нужно, в общем то без особых проблем.
После того функционала который заложен в таких монстрах как unigraphics, CATIA, наша отечественная разработка Компас, ну и куда бы не шло Bricscad, кстати v12 сейчас у них, все вами перечисленное и рядом не стоит, вместе взятое.
Да, вполне возможно, что для профессионалов многие годы занимающихся разработкой подобных проектов, функционала этих программ может и не хватить.

Однако мне казалось, что речь идет о школе и
двух трёх уроков
в ней, целью которых является знакомство с CAD системами, и основными принципами их работы.
Или этот вопрос уже не актуален?
Runtu XFCE 14.04

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: CAD - системы для Linux
« Ответ #24 : Март 20, 2013, 17:11:36 »
Итак. Спустя некоторое время нашел для себя (именно для моих целей, а не для завода и учебы) LibreCAD и FreeCAD.
LibreCAD - свободный аналог qcad. Не очень удобный, но работать можно. Правда что-то непонятно со штриховкой. А еще он конвертирует в svg как раз так, как мне было нужно (все кривые разбивает на многоугольники и ломаные, и записывает координаты точек, для лазерного станочка так надо было). Еще у него приятные зелененькие иконки.

FreeCAD - свободная 3D CAD система. Довольно-таки простая по функционалу и не очень удобная в использовании.
По степени "неудобства" я ее сравниваю в SolidWorks. Ну вроде твердотельные модельки делать можно. Сборки не пробовал.

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: CAD - системы для Linux
« Ответ #25 : Март 20, 2013, 17:18:04 »
Мне вот не здесь написали, что кад системы существуют...  в 3d нет достойных для включения в школьный дистрибутив (простота, наглядность). Убедите в обратном сниму шляпу...
SketchUp.
Обычная версия: Бесплатная, Версия Pro: Проприетарная коммерческая.

В свободный дистрибутив Runtu, конечно добавлять эту программу не стоит. Однако можно сделать некий "ярлый на рабочий стол" и назвать его "Установка программы для 3D моделирования SketchUp".
SketchUp нет версии под линукс... Хотя в wine очень хорошо работает.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: CAD - системы для Linux
« Ответ #26 : Март 20, 2013, 20:04:50 »
Ребята (и девчата ;) ), как действующий профессиональный конструктор, могу сказать так:
AutoCAD и его аналоги, по большому счету - это кульман, засунутый в компьютер. Работать на нем, безусловно, можно, но для машиностроения он не эффективен, по сравнению с 3D-CADами.
butjapka, как профессионал, меня поймёт.

Настоящий CAD должен позволять создавать 3D-сборки и детали, проецировать их на чертеж и оформлять этот чертеж в соответствии с ЕСКД (или другим стандартом - зависит от страны)

gvitaly - по поводу "неудобства" Solidworks я с вами не соглашусь, как пользователь оного с 12-летним стажем. Это вы, видимо, Pro Engineer не видели :)

А такие программы, как Blender, SkethUp и K-3D - это ни разу не CAD.
Вот FreeCAD надо поглядеть, но я слышал, что у него с русским языком беда...

На самом деле почти все серьезные CAD изначально работали под Unix и имеют версии под Unix.
Достаточно посмотреть на интерфейс старых версий Pro Engineer.
Но все они стоят денег, да таких, что волосы дыбом встают.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: CAD - системы для Linux
« Ответ #27 : Март 20, 2013, 21:08:15 »

gvitaly - по поводу "неудобства" Solidworks я с вами не соглашусь, как пользователь оного с 12-летним стажем. Это вы, видимо, Pro Engineer не видели :)

Solidworks да, это тоже монстр среди CAD систем, есть тоже свои фишки. И оформление с требованиями ЕСКД присутствуют

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: CAD - системы для Linux
« Ответ #28 : Март 20, 2013, 21:31:25 »
ludoed, мне неудобно в Solidworks само построение моделей и эскизов. Для создания какой-нибудь мелочи потребуется много действий. Я например один кокиль так и не смог там доделать. Но в Inventor, например, сделал за день (хотя и в нем эскизы не очень удобно строить).
Легче всего построение в Компас. Потому что в режиме Эскиза есть все возможности 2D-черчения, и очень хорошо развита вспомогательная геометрия
Но зато в Solidworks есть множество средств анализа и тому подобное. Когда дело доходит до литейных и пресс-форм, то он может быть одним из лучших.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: CAD - системы для Linux
« Ответ #29 : Март 20, 2013, 21:34:59 »
gvitaly, unigraphics или CATIA вам в помощь

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: CAD - системы для Linux
« Ответ #30 : Март 20, 2013, 21:40:52 »
Зачем? Я уже на Инвенторе пока осел. (Забесплатно кстати)
А свое так вообще во FreeCAD делаю.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: CAD - системы для Linux
« Ответ #31 : Март 20, 2013, 22:24:35 »
Цитировать (выделенное)
мне неудобно в Solidworks само построение моделей и эскизов

Странно... мне солидовский скетчер очень нравится... Тут, видимо, кто к чему привык.
Инвентор я последний раз юзал в 2001 году, так что ничего не скажу. Наверняка с тех пор прогресс у него гигантский

Компас, насколько помню, основан на той же библиотеке parasolid, что и Solidworks, но вот построение моделей в нем мне показалось менее удобным
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)