Автор Тема: Razor-qt  (Прочитано 5522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Razor-qt
« : Декабрь 03, 2011, 21:00:40 »
Razor-qt - окружение рабочего стола написанное на QT.

http://zenway.ru/page/razor-qt

Разработчики хотят создать по аналогии с LXDE мало ресурсоемкую среду, в которой будут программы на QT.

Судя по описаниям, многое задуманное уже сделано. Вобщем можно попробовать в виртуалбоксе.

Хочу заметить, что один из разработчиков русский, поэтому можно попытаться связаться с ним и задать вопросы.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Razor-qt
« Ответ #1 : Декабрь 04, 2011, 20:55:29 »
Разработчики хотят создать по аналогии с LXDE мало ресурсоемкую среду, в которой будут программы на QT.
Идея конечно хорошая. Вот только я никак не могу понять мир СПО: зачем создавать так много проектов, назначение которых очень похожие. Мне как новичку, хочется чтобы было как можно проще. В том числе проще выбирать программы, DE и пр.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Razor-qt
« Ответ #2 : Декабрь 05, 2011, 07:57:22 »
prof1983, кто-то привык к программам на qt, например с времен KDE3, но на старом DE оставаться не хочет, а новый либо не подходит, либо не тянет. Вот и выход - легковесное окружение на основе qt.
(лично мне непривычно поначалу было без кедовских приложений)

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Razor-qt
« Ответ #3 : Декабрь 07, 2011, 09:39:52 »
Не стоит путать понятия Qt и KDE.
Qt программы прекрасно работают хоть в KDE3, хоть в KDE4, хоть в GNOME или любой другой DE.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Razor-qt
« Ответ #4 : Декабрь 07, 2011, 18:19:08 »
Не стоит путать понятия Qt и KDE.
Qt программы прекрасно работают хоть в KDE3, хоть в KDE4, хоть в GNOME или любой другой DE.

Верно, просто qt-программы в другом DE стартуют медленнее, т.к. qt может быть не загружена в память по умолчанию, а в KDE она уже в памяти сидит
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Razor-qt 0.4
« Ответ #5 : Декабрь 16, 2011, 22:28:49 »
Представлен релиз проекта Razor-qt 0.4, в рамках которого развивается легковесное, настраиваемое и простое в использовании десктоп-окружение, построенное на технологиях Qt. Ключевые направления развития Razor-qt - простота, скорость и интуитивно понятный интерфейс. Небольшое потребление ресурсов позволяет использовать Razor-qt на маломощных и устаревших системах. Архив с исходными текстами всех наработок проекта занимает всего 5.5 Мб. Код написан на языке C++ (без QML и Qt Quick) и распространяется под лицензиями GPLv2 и LGPLv3+. Готовые пакеты подготовлены для Ubuntu, openSUSE, Fedora, Arch Linux, Mandriva, Debian и Agilia Linux.



В состав Razor-qt входят: панель, рабочий стол, интерфейсы для запуска приложений и переключения между окнами, прослойка для запуска привилегированных процессов, центр настройки и система управления пользовательскими сессиями. Компоненты окружения можно использовать как вместе, так и по отдельности. В качестве базового оконного менеджера разработчиками проекта используется Openbox, но оболочка прекрасно работает и с другими оконными менеджерами, от fwwm2 до kwin. Число используемых зависимостей минимально: libqt4, libmagic, libxrender, libxcomposite, libxdamage, libudev, libxcursor и zlib1g.

Ключевые улучшения, добавленные в версии 0.4:

    Программа Runner, обеспечивающая возможность быстрого запуска и поиска приложений по маске;



Несколько приложений для конфигурирования параметров оболочки и системы;





    Функции по обеспечению поддержки стандартов XDG (X Desktop Group) выделены в отдельную библиотеку qtxdg, которую можно использовать в сторонних приложениях;
    Собственная реализация системы меню, соответствующей стандарту XDG (можно использовать стандартные редакторы меню);
    Новая визуальная тема a-mego;
    Для панели реализованы диалоги конфигурирования;
    Плагин для управления монтированием накопителей;
    Хранитель экрана;
    Плагин для сохранения и восстановления состояния рабочего стола (сворачивание всех окон);
    В плагин быстрого запуска добавлена поддержка drag'n'drop.

Взято с opennet.ru
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2011, 22:31:20 от ASD »
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Razor-qt 0.4
« Ответ #6 : Декабрь 17, 2011, 12:57:47 »
я попробовал, но почему-то тема оформления окон (не заголовков, а самих окон) стала а-ля вин98, а на скриншотах все такое симпатичное, как сделать так же?
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: Razor-qt 0.4
« Ответ #7 : Декабрь 17, 2011, 15:36:50 »
Может, там темы специальнo качать надо - по аналогии с другими DE и WM?
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
Re: Razor-qt 0.4
« Ответ #8 : Декабрь 17, 2011, 18:20:43 »
я попробовал, но почему-то тема оформления окон (не заголовков, а самих окон) стала а-ля вин98, а на скриншотах все такое симпатичное, как сделать так же?
У меня аналогично, ага. Но я пока не разбирался, неохота :)

Оффлайн Sokoloff

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Razor-qt 0.4
« Ответ #9 : Декабрь 18, 2011, 02:07:55 »
я попробовал, но почему-то тема оформления окон (не заголовков, а самих окон) стала а-ля вин98, а на скриншотах все такое симпатичное, как сделать так же?
Стандартные Qt-шные темы не очень, а дефолтная просто ужасна. На скриншотах используется qtcurve. Ее можно собрать или только с Qt-шными либами или еще и с KDE-шными. В убунте пакет собран с поддержкой KDE, если это не смущает, можно использовать пакет. У себя я пересобирал.
В следующих релизах темы будут "комплексными" - QSS-тема для разора + тема иконок + стиль.

Да для начала запустите qtconfig и попробуйте Plastique или Cleanlooks.
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2011, 02:35:04 от Sokoloff »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Razor-qt 0.4
« Ответ #10 : Декабрь 18, 2011, 09:14:26 »
Спасибо, что пришли к нам на форум  :)

Хочу всем представить одного из разработчиков  Razor-qt: Sokoloff (Александр Соколов)


Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Razor-qt 0.4
« Ответ #11 : Декабрь 18, 2011, 13:57:11 »
Спасибо, что пришли к нам на форум

   Я бы сказал, с возвращением.  :)

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: Razor-qt 0.4
« Ответ #12 : Декабрь 18, 2011, 16:23:37 »
Цитата: Sokoloff
В убунте пакет собран с поддержкой KDE, если это не смущает, можно использовать пакет.
Правильно ли я понял, что в Ubuntu Razor-qt 0.4 может ставиться просто из репов?

UPD: а, всё...нашёл  8)
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2011, 16:25:28 от ASD »
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04