Автор Тема: Linux Mint  (Прочитано 83103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Linux Mint
« Ответ #90 : Июнь 12, 2012, 16:35:37 »
Цитировать (выделенное)
так называемого сборщика
Нет, ну зачем так радикально. Я тоже уверен, что он сборку делал не с нуля, но его Минт-11 я пользовался пол года.И была не плохая. Главное, что он учитывает все нюансы (ну почти все) и воплощает их в доработанных сборках. Мы ведь и не называем их дистрибутивами Лазарус, а все го лишь сборками на основе Минт. А делать их можно разными способами, например :
Пересборка Linux Mint 13  http://www.tux.in.ua/articles/3034. Новичку все же легче использовать мало мальски доработанную и русифицированную сборку, чем ковыряться самому и рыть интернет. А потом можно и под себя подогнать. Все в зависимости от способностей...
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2012, 16:39:06 от smik55 »

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Linux Mint
« Ответ #91 : Июнь 12, 2012, 18:01:12 »
А всего-то надо было в mintUpdat-e нажать Правка —> Параметры, и во вкладке "Уровни" поставить галочку напротив нужного уровня безопасности обновляемых пакетов. По умолчанию такие уровни отключены, в основном, из-за ориентированности этого дистрибутива на новичков, ИМХО, которые, обновляясь не глядя, могут и дел натворить. Но Вы-то уже давно не новичок! ;)
А так, я, например, всегда только через Синаптик и обновляюсь (причем, на любой системе) и не парюсь — просто мне так привычней и удобней. Тут уж каждому свое...
[/quote]

Лерыч, спасибо за подсказку, когда я сидел на Mint'e - май-июнь 2009 года - я еще был новичком.

Кстати, я тоже привык обновляться именно через синаптик, и потому минтовский вариант синаптика мне очень не понравился
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Linux Mint
« Ответ #92 : Июнь 13, 2012, 00:19:01 »
Цитировать (выделенное)
Ещё вопрос , коллега smik55 , есть возможность в этой сборке  обновлять Систему из Синаптика
Как я и писал-стандартный синаптик 0.75.9. Есть ОТМЕТИТЬ ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ и MintUpdate 4.3.9 с настройками .
Лазарус выложил измененную сборку Минт 13МАТЕ с ФФоксом и еще Mint 13 cinnamon. (843МБ). Но список изменений так и не выложил.




Пользователь решил продолжить мысль: [time]Июнь 13, 2012, 01:34:06 [/time]
Прошу совета. В Минт13 МАТЕ установлена куча языковых пакетов. как удалить лишние вручную. В директории:
usr/share/  есть папка locale (170mb ) -это она (можно ее удалить?) и есть папка locale-langpack с папкой ru , где уже выбрана русская локаль. Я прав , если удалю папку locale ?.BleachBit тоже находит 170 мб лишних языковых пакетов.
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2012, 01:35:20 от smik55 »

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Linux Mint
« Ответ #93 : Июнь 13, 2012, 03:42:36 »
Кстати, я тоже привык обновляться именно через синаптик, и потому минтовский вариант синаптика мне очень не понравился
Вот тут все пишут про минтовский Синаптик, а я так и не понял — а в чем его отличие от убунтовского-то (или от Дебиановского)? Разве в Синаптике Минта обновляться нельзя, или неудобней, чем в остальных? Вот даже сейчас смотрю на скрины коллеги smik55, и не вижу абсолютно никакой разницы ни с Росинковским Синаптиком, ни с Дебиановским... Ну разве с Рунтушным есть небольшая разница, ибо у того присутствуют дополнительные вкладки в поле для описания свойств пакета (впрочем, все, написанное в этих вкладках, есть и в любом другом Синаптике в строке "Свойства" контекстного меню ПКМ).

Прошу совета. В Минт13 МАТЕ установлена куча языковых пакетов. как удалить лишние вручную. В директории:
usr/share/  есть папка locale (170mb ) -это она (можно ее удалить?) и есть папка locale-langpack с папкой ru , где уже выбрана русская локаль. Я прав , если удалю папку locale ?.BleachBit тоже находит 170 мб лишних языковых пакетов.
BleachBit-ом удалите их все и не парьтесь. Он неплохо с этой работой справляется.
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Linux Mint
« Ответ #94 : Июнь 13, 2012, 07:51:01 »
Цитировать (выделенное)
Автор: smik55
Прошу совета. В Минт13 МАТЕ установлена куча языковых пакетов. как удалить лишние вручную.
Растянуть окно со списком языковых пакетов и снять метки(чекбоксы) , их не видно при малом размере окна ...

P.S. В последнем варианте сборки LM13 МАТЕ от Lazarus установлен только русский языковой пакет и браузер Firefox а также включен в сборку GRUB Customizer , что даёт в Live CD - режиме возможность восстановления загрузочной записи GRUB ...
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2012, 12:21:06 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Linux Mint
« Ответ #95 : Июнь 13, 2012, 15:22:15 »
Цитировать (выделенное)
установлен только русский языковой пакет
Установлен русский, но остальные то не удалены . Я от него добивался объяснения на его сайте:
Цитировать (выделенное)
Но если bleachbit нашла, то наверно что то есть. Или вы хотите сказать,что это просто запись о том что было и все эти 170 Мб -фантом. Не в обиду, просто хочу выяснить, удалялись лишние пакеты локализации или нет? Вы так и не ответили. Желательно конечно,что бы инфо к сборке было более информативно и указан состав добавленных/уд. приложений (как обычно).
Ну а вот его ответ и там под спойлером  ??? - я думаю это не серьезно.
Цитировать (выделенное)
Да, я могу вручную удалить из /usr/share/locale/ все, кроме en и ru, но кто знает, как на это отреагирует система.
Его сборка 837 мб. а оригинальная 898 и он удалил софта больше, чем добавил по объему. При удаление только лишних яз.пакетов 898-170 =728. Считайте сами и делайте выводы. Конечно можно и самому потом удалить, но зачем качать лишний мусор.
==============
Сейчас посмотрел папку locale Runtu 12.04 .ее размер =3.1 мб, а в Минт13 от Лазарус=170Мб.
locale-langpack с папкой ru так же =18.2Мб.
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2012, 15:54:59 от smik55 »

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Linux Mint
« Ответ #96 : Июнь 13, 2012, 18:00:54 »
Коллега smik55 , не стоит принимать ошибки при сборке так серьёзно , ни кто не от чего не застрахован , тем более Автор сборки ни кому и ни чем не обязан ...
*********************************************************************

 Synaptic LM13 Mate :


                                                               
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2012, 19:32:11 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Linux Mint
« Ответ #97 : Июнь 13, 2012, 18:18:48 »
Цитировать (выделенное)
от тут все пишут про минтовский Синаптик, а я так и не понял — а в чем его отличие от убунтовского-то (или от Дебиановского)? Разве в Синаптике Минта обновляться нельзя, или неудобней, чем в остальных? Вот даже сейчас смотрю на скрины коллеги smik55, и не вижу абсолютно никакой разницы ни с Росинковским Синаптиком, ни с Дебиановским...

Эх, Лерыч, Лерыч...

а вот Убунтовский синаптик.


У него на основной панели между кнопками "Обновить" и "применить" присутствует кнопка "Отметить все", которая добавляет в очередь все возможные обновления разом.
А Минтовцы эту кнопку в своем синаптике выпилили. И обновления в нем приходится выискивать по одному. И добавлять через контекстное меню поштучно.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Linux Mint
« Ответ #98 : Июнь 13, 2012, 18:40:11 »
Возможно все это связано с репозиториями Минт. Поэтому и свой менеджер обновлений МинтУпдате. Он наверно так настроен, что бы не было ошибок при обновлении приложений. Ведь одни и теже могут отличаться префиксом Минт или Мате, а Синаптик может не распознать. Раз так сделано ,значит так нуно.

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Linux Mint
« Ответ #99 : Июнь 13, 2012, 19:22:43 »
А Минтовцы эту кнопку в своем синаптике выпилили. И обновления в нем приходится выискивать по одному. И добавлять через контекстное меню поштучно.
И это все отличия?! Ну да, в Минтовском Синаптике нету такой удобной кнопочки, к сожалению, но ведь выделение обновляемых пакетов всех одним разом при зажатом Shift, или выборочно, при зажатом Ctrl, еще никто не отменял, не так ли?! ;)  Так что мне, например, вовсе нет нужды "выискивать пакеты по одному и добавлять через контекстное меню поштучно" — кликнул на первом по счету пакете, потом, при зажатом Shift, на последнем, и алга! :)  Конечно, не так удобно, может быть, как в Убунтовском (или Дебиановском) Синаптике, но и не катастрофично вовсе...
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Linux Mint
« Ответ #100 : Июнь 13, 2012, 19:35:36 »
Ну и к чему сводятся, из конца в конец , эти все "идейные разногласия"  :o
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Linux Mint
« Ответ #101 : Июнь 13, 2012, 19:39:26 »
Ну и к чему сводятся, из конца в конец , эти все "идейные разногласия"  :o
Коллега, нет никаких разногласий! Все мы, в конечном итоге, по одну сторону баррикад! ;)
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Linux Mint
« Ответ #102 : Июнь 13, 2012, 20:12:32 »
Всё правильно коллега Лерыч , обычному пользователю , который только что перешёл на Linux , дела нет до этого ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Linux Mint
« Ответ #103 : Июнь 13, 2012, 20:28:23 »
Ну, в общем-то, довольно весомое отличие - выделяя через Shift и Ctrl все равно надо тратить каждый раз кучу времени на просмотр всего списка пакетов, опять-таки выискивая и щелкая их по одному, а общий список неслабый.
А тут нажал одну кнопку - и все выделилось

В общем, полагаю, что каждому нравятся фломастеры разного цвета, и мы все равно останемся каждый при своем мнении
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Linux Mint
« Ответ #104 : Июнь 13, 2012, 20:45:41 »
Но ведь и так понятно , что разработчики концепции LM  специально применили такой метод обновления дистрибутива ... Но настоящие герои , всегда идут в обход !!!
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум