Автор Тема: Linux Mint  (Прочитано 83160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Linux Mint
« Ответ #45 : Март 12, 2012, 17:36:21 »
А в чём заключается Проблема ???
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Linux Mint
« Ответ #46 : Май 19, 2012, 17:10:10 »
На Index of /linuxmint/stable/13/  выложены релизные сборки Linux Mint 13 Maya .
Меня заинтересовала сборка linuxmint-13-mate-dvd-32bit.iso , в свете последних тенденций развития проекта Mate Desktop Environment (MDE) .
ИМХО это доведённая до логического завершения сборка , с присущими Linux Mint ограничениями в части использования сторонних репозиториев , достаточно хорошо демонстрирует возможности рабочего окружения DE MATE - всё при всём , ничего лишнего и хорошо знакомый Gnome 2.32 ...

                                                                                                    

« Последнее редактирование: Май 24, 2012, 16:58:55 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: Linux Mint
« Ответ #47 : Май 19, 2012, 21:22:04 »
А что это за ограничения в пользовании чужих репов - можно поподробнее?
Также интересует скорость работы - а то некоторые (не здесь) говорят про тормознутость Linux Mint...
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Linux Mint
« Ответ #48 : Май 20, 2012, 08:35:50 »
Работает вполне адекватно , а в целях стабильности у минтовцев что-то сделано на предмет проверки , об этом в своё время объяснял Сергей [HsH] , но если устанавливать из ***.deb пакета - то всё устанавливается ...
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2012, 15:13:29 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: Linux Mint
« Ответ #49 : Май 24, 2012, 16:41:45 »
 А вот и собственно релиз подоспел!  8)

З.Ы. Пишут про "невозможность обновления с версии на версию" как злостный недостаток...хотя с моей точки зрения, учитывая количество всяких глюков при этом самом обновлении, оно не так уж и нужно.
« Последнее редактирование: Май 24, 2012, 16:43:21 от ASD_12 »
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Linux Mint
« Ответ #50 : Май 26, 2012, 15:27:35 »
Майя уже тетсируется на росинковском форуме с целью выявления ее недостатков и последующего их устранения в будущей сборке Росинки на основе Майи (предполагается, что она будет на основе Мате, но возможно, что будет и вариант с Корицей). Раздел для опубликования багов Майи здесь, к теме относятся все топики, начинающиеся со слов "Linux Mint 13 - *****". Кто начал использовать Майю, присоединяйтесь! :)
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Linux Mint
« Ответ #51 : Май 27, 2012, 13:32:25 »
Майя уже тестируется на росинковском форуме с целью выявления ее недостатков и последующего их устранения в будущей сборке Росинки на основе Майи (предполагается, что она будет на основе Мате, но возможно, что будет и вариант с Корицей). Раздел для опубликования багов Майи здесь, к теме относятся все топики, начинающиеся со слов "Linux Mint 13 - *****". Кто начал использовать Майю, присоединяйтесь! :)
Присоединяюсь! Посмотрела оба дистрибутива. Мате слишком напоминает гном 2, а "корица" удивила своей простотой и в то же время красотой (причем не хуже гном шелла). Кстати, решена проблема с зависимостями при установке пакетов, что было характерно в предыдущих версиях. Недостатков пока не обнаружено.


« Последнее редактирование: Май 27, 2012, 13:41:10 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Linux Mint
« Ответ #52 : Май 27, 2012, 13:39:52 »
При установке Linux Mint Mate на современное железо с Graphics: Card: NVIDIA G92 [GeForce 9800 GT] встречаются различные проблемы ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Linux Mint
« Ответ #53 : Май 27, 2012, 13:48:35 »
При установке Linux Mint Mate на современное железо с Graphics: Card: NVIDIA G92 [GeForce 9800 GT] встречаются различные проблемы ...

Скорее всего Мате - для более раннего оборудования, а cinnamon - для более современного оборудования. Надо проверять в живой сессии.  ;)
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Linux Mint
« Ответ #54 : Май 27, 2012, 14:41:56 »
у меня с мате не сложилось по другим причинам самым простым НЕ ПОНРАВИЛОСЬ еще в живой сессии по второму гному добрейшие воспоминания, но мате пародией показался, а вот Cinnamon просто понравился, посмотрим может чего и вылезет неприятного пока на это нет намеков, а вот с поиском по умолчанию мятовцы явно перестарались, гугл пришлось добавлять (но это мелочи)
« Последнее редактирование: Май 27, 2012, 15:50:08 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Linux Mint
« Ответ #55 : Май 27, 2012, 18:59:30 »
Подробная статья о релизе Linux Mint 13 “Maya” на русском.
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Linux Mint
« Ответ #56 : Май 28, 2012, 23:20:41 »
Минт 13 имеет большой набор инструментов для настройки внешнего вида и панели. Вод вид рабочего стола Минт 13 MATE, стилизованного под стандартный вид с Gnome 2, привычный для большинства пользователей .


Добавление аплетов на панель производится одним щелчком правой кнопки мыши (без Alt ). Установлены все основные приложения, LibreOffice, FireFox 12 и даже несколько медиа плееров, в том числе и VLC . После загрузки в Live CD, занимает 208 мб памяти. Работает быстро на ноутбуке средней производительности. На мой взгляд Минт 13 самый приемлемый вариант для приверженцев Убунту с традиционным видом рабочего стола Gnome 2.

« Последнее редактирование: Май 28, 2012, 23:28:44 от smik55 »

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Linux Mint
« Ответ #57 : Май 29, 2012, 18:05:07 »
Пытался найти ответ в чем принципиальные отличия Cinnamon и Gnome Fallback. Так ничего толком и не нашел. Разве что описание вот в этой новости: Релиз Cinnamon 1.1.3, форка GNOME Shell в стиле GNOME 2.x

Цитировать (выделенное)
Функции, реализованные в Cinnamon:
- Нижняя панель со списком открытых окон, областью уведомлений, возможностью помещения ссылок для быстрого запуска программ, списком виртуальных экранов и поддержкой автоматического скрытия панели;
- Интерфейс для переключения между открытыми окнами (GNOME Shell оперирует переключением между приложениями вместо окон), кнопка "расчистить рабочий стол" (свернуть все окна), пиктограммы системного трея и другие возможности, реализованные в MGSE;
- Классическое меню приложений, похожее на mintMenu. Поддерживаются такие возможности, как добавление программ в область избранных приложений, на рабочий стол или на панель;
- Поддержка добавления ланчеров на панель;
- Апплет для управления звуком, с поддержкой управления воспроизведением музыки и возможностью выбора устройства вывода (колонки, наушники).

В общем, похоже, что в Cinnamon добавлены декоративные улучшения.

Обнаружил интересную ссылку дополнительные апплеты. Похоже что есть все на любой вкус и цвет.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Linux Mint
« Ответ #58 : Май 29, 2012, 19:44:12 »
Внутренняя организация MATE и Cinnamon отличаются коренным образом. MATE продолжает развитие кодовой базы GNOME 2.32, основан на GTK2+ и полностью избавлен от пересечений с GNOME 3, что позволяет использовать традиционный рабочий стол GNOME 2 параллельно с рабочим столом GNOME 3. Cinnamon основан на GTK3+ и технологиях GNOME 3, развивая оболочку GNOME Shell и оконный менеджер Mutter в направлении предоставления окружения в стиле GNOME 2 с более современным оформлением и задействованием элементов из GNOME Shell, дополняющих средства классического десктопа.

Я думаю Gnome Fallback больше общего с МАТЕ , отличие в основном в версии Гнома (2 и 3).
А у Cinnamon больше общего с GNOME Shell и одна среда Гном 3. Он еще сырой и лично мне вид Shell
не нравится, не подходит по железу. Повышенные требования к видиокарте.  Linux Mint ( МАТЕ) использует стабильную пакетную базу  Гном 2 от Убунту , Минт доработанную под  МАТЕ, более привычна для пользователя и более подходит для более слабых компьютеров.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Linux Mint
« Ответ #59 : Май 29, 2012, 20:55:44 »
Внутренняя организация MATE и Cinnamon отличаются коренным образом.
Чем отличается Cinnamon от MATE понятно. MATE - это, по сути, GNOME2. А Cinnamon - это продолжение традиций (классический интерфейс), но на новом GTK3.

Сейчас посмотрел сборку Runtu Gnome 12.04 - 201205 и Linux Mint 13 Maya (Cinnamon).

Что я могу сказать? Объективно и субъективно Cinnamon удобнее, чем Gnome Fallback. Выражается это в следующем:
1. Настройка панели делается мышью без необходимости удерживать Alt.
2. Кнопки быстрого запуска легко вытаскиваются на панель из меню.
3. Главное меню в Mint мне нравится больше, чем классическое. Но это субъективное мнение.
4. При перемещении окна влево или вправо в Cinnamon окно разворачивания на пол экрана. При перемещении вверх разворачивания на полный экран. Это очень удобно. Так, кстати, сделано в Unity и Win7.
5. Красивая тема оформления значков в Mint, красивые предустановленные цветовые схемы, наличие большого кол-ва предустановленных шрифтов - это довольно большой плюс для начинающих пользователей. Искать по интернету и лазить в конфигах для настройки удобного оформления (и окружения) мало кому охота.
6. Наличие разных предустановленных программок в Mint. Но это с одной стороны плюс, а с другой стороны - минус.
7. Есть дополнительные средства для настройки окружения Cinnamon.

Теперь недостатки:
1. Не понятно как сделать панель для кнопок быстрого запуска слева (как Unity Launcher). По всей видимости пока никак. Только если использовать другую панель вроде Tint2 или lxpanel.
2. Mint использует свои собственные репозитории, которые могут конфликтовать с основным репозиторием Ubuntu. По крайней мере раньше были проблемы. Из-за этого я выбрал именно Ubuntu (Runtu), а не более красивый Mint. На скриншоте видно, что репозитории Mint спрятаны в программе "Software Source":


Интересно, можно ли в Ubuntu (Runtu) установить окружение Cinnamon без подключения глобального репозитория Mint? Если можно, то наверное получилась бы идеальная рабочая среда. На lauchpad есть не официальные репозитории Cinnamon для Ubuntu-12.04, но на сколько они стабильные?

Отмечу еще про стабильность Cinnamon. В общем вроде все работает довольно быстро и четко. Однако я потыкал ее всего минут 15-20 и за это время она один раз наглухо зависла (мышка при этом двигалась). Решил проблему нажатием Ctrl+Alt+Backspace и заново залогинясь.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз