Автор Тема: Linux Mint  (Прочитано 83126 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Linux Mint
« Ответ #75 : Май 31, 2012, 22:49:57 »
Ну в Росинке mintUpdate тоже есть и неплохо работает, но я просто привык обновляться из Синаптика в любой ОС — дело вкуса, наверное! :)
И если честно, я не думаю, что росинковский Синаптик чем-то отличается от Синаптика чистого Минта... :)
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Linux Mint
« Ответ #76 : Май 31, 2012, 23:32:01 »
Цитировать (выделенное)
Вопросы при распаковке архивов, содержащих файлы с русскими названиями
Цитировать (выделенное)
Имена файлов созданные в Винде используют кодировку Windows-1251 —  являющаяся стандартной 8-битной кодировкой для всех русских версий Винды.
Ubuntu же использует кодировку UTF-8, в которой для русских символов используется
16-битная кодировка.
Цитировать (выделенное)
$ sudo add-apt-repository ppa:frol/zip-i18n
$ sudo apt-get update
$ sudo apt-get install libnatspec0 p7zip-full
Цитировать (выделенное)
В последнем релизе Linux Mint Росинки проблему с кракозяблами решили путем установки по умолчанию пакетов p7zip, p7zip-full, zip, и unzip, а так же библиотеки libnatspec0 с репозизитория ppa:frol/zip-i18n. p7zip-rar и unrar  установлены со стандартных убунтовских реп.
=============
Кирилица не верно отображается в архивах
временное решение проблемы

sudo add-apt-repository ppa:frol/zip-i18n
sudo apt-get update
wget http://launchpadlibrarian.net/53369534/libnatspec0_0.2.6-1_i386.deb
sudo dpkg -i libnatspec0_0.2.6-1_i386.deb
sudo apt-get install zip unzip p7zip-full

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=179583.0
 и в Текст. файлах из под Винды. Для исправления в ТЕХТ файлах в редакторе конфигурации путь.:
apps-pluma-preferences-encodings -добавить в первую строку на 3-е место 'WINDOWS-1251' . Т.е. привести к виду:
[ UTF-8, CURRENT,WINDOWS-1251, ISO-8859-15, UTF-16]
Вот я еще так пробовал решить проблему . Но надо еще погонять, так как не стал читаться текст.файл, который я создал до этого действия.
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2012, 13:51:47 от smik55 »

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Linux Mint
« Ответ #77 : Июнь 01, 2012, 00:10:25 »
Linux Mint - Википедия
Цитировать (выделенное)
  Mint Update
   Mint Update — собственный менеджер для гибкой установки обновлений в Linux Mint.
   По умолчанию включает в себя установку следующих уровней пакетов:

    сертифицированные пакеты от сообщества Linux Mint;
    рекомендуемые пакеты, проверенные сообществом, например пакеты Canonical;
    непроверенные, но безопасные с высокой степенью вероятности пакеты, например пакеты третьих разработчиков.
    не безопасные пакеты, потенциально могут повлиять на стабильность системы
    опасные пакеты, могут повлиять на работу системы в зависимости от оборудования

Цитировать (выделенное)
  Дистрибутивы на основе Linux Mint
    Linux Mint «Росинка»
    Linux Mint «Росинка» базируется на дистрибутиве Linux Mint, начиная с 7-й версии.
    Содержит предустановленное дополнительное программное обеспечение, рассчитанное на среднестатистического
    пользователя. Отличается от оригинальной Linux Mint настройками в конфигурационных файлах и исправлениями
    недочётов, замеченных в процессе локализации, в скриптах, но не в двоичных файлах.

    Содержит установленные кодеки. На данный момент является полностью совместимой с Linux Mint.
    Является бесплатной и содержит свободное ПО, а также проприетарные драйвера и прошивки, имеющие свои лицензии.
    Целями авторов сборки является обеспечение наилучшей поддержки русского языка в интерфейсе и документации,
    а также поддержка всевозможного периферийного оборудования (wi-fi, модемы, сканеры, принтеры).
    Разрабатывает и поддерживает Бюро программно-технической разработки Ros’X.

Лерыч ! Признайтесь честно , Вы сами когда-нибудь устанавливали Кошерный Linux Mint ?
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2012, 00:23:32 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Linux Mint
« Ответ #78 : Июнь 01, 2012, 12:02:18 »
Лерыч ! Признайтесь честно , Вы сами когда-нибудь устанавливали Кошерный Linux Mint ?
Ставил, еще тогда, когда и знать не знал о существовании Росинки (тогда был в поиске подходящего дистрибутива для долгосрочного пользования). Но уже примерно через неделю, когда узнал о Росинке, она прочно заняла место Минта, с тех пор на ней так и сижу... :)
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Linux Mint
« Ответ #79 : Июнь 03, 2012, 14:30:06 »
Поставил Ubuntu Tweak 0.7.2 , но настройки МАТЕ (внешнего вида) он не делает. Зато работает центр приложений и очистка .
Ну таткой Твик и не нужен.Внешний вид и так есть чем настраивать. Для очистки поставил BleachBit- работает.
Configuration Editor здесь своеобразный, но очень похож на стандартный от Убунту до версии 11.04.  Мате 1.2.0  сильно напоминает Гном 2 во всем.
Так вообще впечатление не плохое, размер ИСО правда великоват (890МБ), хотя набор софта стандартный по минимуму для Минт. Настройки и в картинках можно посмотреть здесь: http://smik56.elitno.net/?p=301
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2012, 20:06:38 от smik55 »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Linux Mint
« Ответ #80 : Июнь 07, 2012, 23:28:49 »
При установке на ЖД есть выбор языка и далее все на русском, кроме некоторых приложений и стронних программ (FFox,LOffice///)/
Предустановленно очень много языков, Bleachbit вычистил 290 Мб ненужных. Firefox обновил до 13го.,свободно добавляется в нем Гугл поиск. Программы можно устанавливать прямо из гл. Меню  в строке поиск. Вид легко меняется под Гном 2.
Прошли команды на установку Remastersys-GTK для ubuntu precis.
В автозагрузке много лишних приложений, можно откл. Памяти в начале  после загрузки потребл. 155МБ.
Но нужен скор.интернет для установки языковых пакетов и обновлений. К тому же некоторые проги (под гном)
устанавливаются с обрезанной панелью меню.Все же МАТЕ.... Лучше все ставить из репов Минт. GParted не установлен, но легко поставить. А так работает относительно не плохо, очень много настроек и удобств.
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2012, 15:44:53 от smik55 »

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Linux Mint
« Ответ #81 : Июнь 10, 2012, 11:04:31 »
Выложена для скачивания на сайте разработчика сборка  "Linux Mint 13 Maya" MATE от Lazarus .

Linux Mint 13 Maya построен на кодовой базе Ubuntu 12.04 Precise Pangolin. Данная сборка разрабатывалась для русскоязычных пользователей по принципу "одна задача - одно приложение". В качестве web-браузера используется chromium. Видеоплеер - gnome-mplayer. Аудиоплеер - audacious. Пакеты, установленные как зависимости, помечены как автоматически установленные, т.е. при удалении ненужного пакета можно отследить и удалить пакеты, установившиеся как его зависимости. Установлена русская локализация. Обеспечена поддержка кириллицы в zip-архивах и на сетевых ресурсах. Установлены кодеки. Интегрированы обновления по июнь 2012 г.

Системные требования:
- процессор x86 (работает на 32-х и 64-битных процессорах);
- 512 Мб оперативной памяти (рекомендуется 1 Гб для комфортного использования);
- 5 ГБ свободного места на диске;
- видеокарта с разрешением 800 × 600 пикселей;
- CD / DVD-привод или USB-порт.

Ссылка для скачивания ,  размер ~ 848 MB : sourceforge.net
md5: 4eaaef5d37723ece67dc1f100e9d6221
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2012, 13:04:48 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Linux Mint
« Ответ #82 : Июнь 11, 2012, 17:03:20 »
http://lazarus.iboards.ru/viewtopic.php?f=8&t=74 -- Не плохая сборка . Смотрю в Лайв СД. Проблемы с кракозябрами  везде(Текст, архивы, плееры) устранены =(+++). Немного изменен софт. Центр прил .удален., но добавлены полезные.
Для Флаш-настройки Адоб Флаш Плеер. Гпартед, запись на флешку,Гимп,  Грубкустомизер,Тестдиск... Еще ОБОИ раб. стола. Правда Хромиум мне не нравится, привык к ФФоксу. И не установлен нормальный загрузчик-качалка. Хотя бы Uget.
А так в лайв СД все четко и шустро.Даже радует. На жд может быть похуже.
поставил Htop и BleachBit (почему их не ставят по умолчанию?)
Ну вот , BleachBit обнаружил не удаленные пакеты локализации. Вот кусок для примера
далить 2kB /usr/share/locale/ug/LC_MESSAGES/xdg-user-dirs.mo
Удалить 4,1kB /usr/share/locale/ug/LC_MESSAGES/bleachbit.mo
Удалить 0 /usr/share/locale/ug/LC_MESSAGES
Удалить 0 /usr/share/locale/ug
Удалить 33,3kB /usr/share/locale/uk/LC_MESSAGES/apt.mo
Удалить 33,3kB /usr/share/locale/uk/LC_MESSAGES/atril.mo
Удалить 78,3kB /usr/share/locale/uk/LC_MESSAGES/audacious-plugins.mo
Удалить 22,5kB /usr/share/locale/uk/LC_MESSAGES/audacious.mo
Уд

Видно автор поспешил и забыл удалить, поэтому и сборка 848 мб.
Всего BlechBit в Live CD определил 170 Мб лишних пакетов локализации. а ЭТО (-).
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2012, 17:32:33 от smik55 »

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Linux Mint
« Ответ #83 : Июнь 11, 2012, 17:40:15 »
После установки на HD и обновления , будет полезно сделать  как рекомендует HsH для Runtu Gnome :
sudo update-initramfs -uvЕщё вопрос , коллега smik55 , есть возможность в этой сборке  обновлять Систему из Синаптика  :o
 
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2012, 18:55:13 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Linux Mint
« Ответ #84 : Июнь 11, 2012, 23:28:03 »
Я не проверял, но обычно во всех Синаптиках есть пункт ОТМЕТИТЬ ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ. Там ведь он стандартный. Ну и, помоему, менеджер обновлений остался. Я думаю эта сборка заслуживает того, что бы  ее скачать. Можно подправить под себя, если что не устраивает.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Linux Mint
« Ответ #85 : Июнь 11, 2012, 23:33:41 »
smik55 , А Вы Сами в этом удостоверились :o
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2012, 09:45:11 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Linux Mint
« Ответ #86 : Июнь 12, 2012, 11:25:51 »
Я не проверял, но обычно во всех Синаптиках есть пункт ОТМЕТИТЬ ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ. Там ведь он стандартный. Ну и, помоему, менеджер обновлений остался. Я думаю эта сборка заслуживает того, что бы  ее скачать. Можно подправить под себя, если что не устраивает.

Характерной особенностью "кошерного Mint", по терминологии уважаемого calambus'а, было именно отсутствие этой кнопки в Синаптике. А их фирменный mintupdate не хотел обновлять пакеты, критичные для безопасности системы. Поэтому каждое обновление ядра и основных библиотек на Минте превращалось в гемор с выискиванием обновлений в синаптике и выделением оных вручную.
После нескольких таких обновлений Минт был снесен и послан подальше вместе с его разработчиками.
Если lazarus или разрабы Mint это исправили - тогда замечательно
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Linux Mint
« Ответ #87 : Июнь 12, 2012, 13:40:54 »
В LInux Mint 13 Mate проще и быстрее обновляться из под консоли обычным образом ;
sudo aptitude update && sudo aptitude upgrade -y
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Linux Mint
« Ответ #88 : Июнь 12, 2012, 14:53:57 »
а по моему не было ни какой сборки от лазарус, рассматривал творчество так называемого сборщика,что впрочем сильно сказанно. Были просто недостатки предыдущей версии Мяты,(12 отозвали) пишу с ноута на котором стоит рассматриваемая ванильная 13 Мая с синамоном, а обновления 73 МБ установливаются менежером обновлений прямо сейчас.
PS стоит забыть о том что было когдато и сосредоточится на актуальном.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Linux Mint
« Ответ #89 : Июнь 12, 2012, 15:31:09 »
А их фирменный mintupdate не хотел обновлять пакеты, критичные для безопасности системы. Поэтому каждое обновление ядра и основных библиотек на Минте превращалось в гемор с выискиванием обновлений в синаптике и выделением оных вручную.
После нескольких таких обновлений Минт был снесен и послан подальше вместе с его разработчиками.
А всего-то надо было в mintUpdat-e нажать Правка —> Параметры, и во вкладке "Уровни" поставить галочку напротив нужного уровня безопасности обновляемых пакетов. По умолчанию такие уровни отключены, в основном, из-за ориентированности этого дистрибутива на новичков, ИМХО, которые, обновляясь не глядя, могут и дел натворить. Но Вы-то уже давно не новичок! ;)
А так, я, например, всегда только через Синаптик и обновляюсь (причем, на любой системе) и не парюсь — просто мне так привычней и удобней. Тут уж каждому свое...
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые