Автор Тема: Настройка TCP  (Прочитано 4286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн baks

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 75
Настройка TCP
« : Ноябрь 12, 2011, 23:28:11 »
  Использую комп в основном для торрентов, сёрфинга(интертет) и медиа плеера. И если с последним всё в порядке, то с первыми двумя не очень. Так-как торренты качаются круглые сутки иногда не возможно посёрфить, можно, конечно, останавливать на это время закачки, так я и поступал, но не всегда это помогало. Даже при установленном ограничении скорости как загрузки, так и отдачи было не комфортно(или вообще не возможно) полазить в это время по сети. А то и вовсе зависания при отсутствии загрузок.
  Так бы я и дальше мирился с этим, но в одном из комментов к посту на хабре прочёл, что у  человека в генте всё отлично, а как только ставит убунту нужно лезть руками, настраивать. Это подвигло меня спросить у гугла про тонкую настройку сетевых параметров. Нашел пару буржуинских ресурсов. В любом случае было интересно для развития.
 И, наконец, заключительная часть, для тех кто осилил два предыдущих абзаца. Вот параметры которые изменил
net.ipv4.tcp_keepalive_intvl = 30
net.ipv4.tcp_tw_reuse = 1
net.ipv4.tcp_window_scaling = 1
net.core.rmem_max = 16777216
net.core.wmem_max = 16777216
net.ipv4.tcp_rmem = 4096 87380 16777216
net.ipv4.tcp_wmem = 4096 65536 16777216
net.ipv4.tcp_sack = 1
добавил их в sysctl.conf. Отзывчивость сети стала много лучше, страницы открываются даже при загрузках на весь канал.
 Этим постом я не призываю повторять мои телодвижения, а лишь показать, что и это можно настроить (я об этом и не догадывался) при желании.
 Никаких замеров не производилось, все улучшения субъективны (по ощущениям)

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Настройка TCP
« Ответ #1 : Ноябрь 13, 2011, 00:18:51 »
Любопытно конечно , но желательно пояснить : модель аппарата , вариант дистрибутива , тип и скорость подключения к интернету.
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн baks

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 75
Re: Настройка TCP
« Ответ #2 : Ноябрь 13, 2011, 01:23:13 »
сетевая встроенная, мать GA-M78SM-S2H, ubuntu 10.04 64bit, 2.6.32-35-generic.
 Сетевая воткнута в DSL модем ZTE ZXV10 W300, подключение роутером, inet 1024/512 kbit/s
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2011, 01:46:26 от baks »

Оффлайн Task

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 51
Re: Настройка TCP
« Ответ #3 : Ноябрь 13, 2011, 09:44:11 »
Сомневаюсь я, что в генте все так красиво....А по поводу разворота канала...Так это можно и в иптаблесе сделать... Я , допустим , ставлю приоритет на серфинг в браузере...а торренты отодвигаю... И тоже, все шустро и красиво...Хотя у меня сеть пошустрее , раза в семь...

Оффлайн baks

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 75
Re: Настройка TCP
« Ответ #4 : Ноябрь 13, 2011, 14:26:38 »
Цитировать (выделенное)
А по поводу разворота канала...
можно подробнее?
 Дело в том, что эти параметры я изменил приняв на веру слова авторов тех текстов. Наверно, можно было и не устанавливать net.core.rmem_max и  net.core.wmem_max т.к. в ядрах 2.6.+ эти параметры изменяются ядром автоматически, в зависимости от величины приходящих пакетов. Остальные параметры для меня заклинания на латинском

Оффлайн Task

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 51
Re: Настройка TCP
« Ответ #5 : Ноябрь 13, 2011, 19:04:07 »
Ну ...гы... учим латинский... Какжож..