Автор Тема: Проблема при загрузке  (Прочитано 16606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Проблема при загрузке
« Ответ #15 : Ноябрь 10, 2011, 19:23:05 »
меню груба нет.
значит первым делом нужно заняться меню grub для выигрыша нескольких секунд при загрузке вывод меню иногда просто выключают, а после обновления ядра очень поможет ( в данном случае однозначно) загруэиться в предыдущем ядре
оставлял комп включеным на ночь - безрезультатно.
значит fs после такой ночи в порядке
P.S. проходил через подобную ситуацию и вынес из нее очень занятную фразу: Перестановка - не наш метод, Наш метод восстановление работоспособности.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Проблема при загрузке
« Ответ #16 : Ноябрь 11, 2011, 00:44:54 »
Возможно всё-таки это может быть "железной" проблемой , причём все комплектующие полностью исправные .
Дело было так : моему другу , на день рождения , его брат привёз аппарат подобного типа , из другого города, но жёсткий диск оставил себе . По приезду в наш город , брат пошёл в магазин и купил новый SATA HD Seagate и установил его в компьютер , но это всё происходило без моего присутствия . Потом позвали меня установить систему , в общем кое как общими усилиями поставили Виндос . А неделю спустя , в выходной день ,  я пришёл устанавливать Ubuntu , убил на это  пол дня , переплевался изрядно и  долго не мог понять в чём причина - всё есть и ничего не получается .

Дело оказалось в следующем :

    в IDE Chennel 0 Slave  (IDE) был подключен DVD-RW ,
 а в IDE Chennel 5 Master (SATA2_3) был подключен SATA HD Seagate
 и только после того как я переключил на
       IDE Chennel 2 Master  (SATA2_0) всё встало на своё место и работает по сей день уже более полутора лет.

                                                        
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2011, 00:47:08 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Проблема при загрузке
« Ответ #17 : Ноябрь 11, 2011, 02:49:12 »
Возможно.... сам писал о подобной матери, но пришлось ее заменить по гарантии, (не выполняла тест БИОС, запинаясь на определенном шаге, товарищ, предоставивший  "индикатор", говорил об этой конкретной модели как о часто встречающейся с подобной проблемой. Но здесь машина работала до обновления, то есть вероятность неработоспособного железа практически исключается, тем более живая сессия работоспособна.
А вот за последние 5 лет 4 раза сменил память с пожизненной гарантией (машина в круглогодичной работе, поэтому мемтестом такие глюки памяти отслеживаются не на первом часе (порядка 8-12 часов) теста, благо гарантия была пожизненная. (нетлаб) но в данном случае все таки груб загрузится значит все работает, вот и исключим остальное, увидев загрузку меню,
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2011, 02:52:06 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 436
Re: Проблема при загрузке
« Ответ #18 : Ноябрь 11, 2011, 11:25:41 »
Возможно всё-таки это может быть "железной" проблемой , причём все комплектующие полностью исправные .
Дело было так : моему другу , на день рождения , его брат привёз аппарат подобного типа , из другого города, но жёсткий диск оставил себе . По приезду в наш город , брат пошёл в магазин и купил новый SATA HD Seagate и установил его в компьютер , но это всё происходило без моего присутствия . Потом позвали меня установить систему , в общем кое как общими усилиями поставили Виндос . А неделю спустя , в выходной день ,  я пришёл устанавливать Ubuntu , убил на это  пол дня , переплевался изрядно и  долго не мог понять в чём причина - всё есть и ничего не получается .

Дело оказалось в следующем :

    в IDE Chennel 0 Slave  (IDE) был подключен DVD-RW ,
 а в IDE Chennel 5 Master (SATA2_3) был подключен SATA HD Seagate
 и только после того как я переключил на
       IDE Chennel 2 Master  (SATA2_0) всё встало на своё место и работает по сей день уже более полутора лет.

                                     
именно на 5м канале винт у меня и расположен.
Был.

сделал такие вещи в полночь.
переставил на 2й,
переставил систему,   отцепив все остальное, кроме / и /home

система завелась.
откорректировал конфиг груба. поменял тайминги на 100 и убрал quite
перезагрузил. глюк вернулся.
лег спать.

в субботу продолжим )

Пользователь решил продолжить мысль: Ноябрь 11, 2011, 11:26:45
Возможно.... сам писал о подобной матери, но пришлось ее заменить по гарантии, (не выполняла тест БИОС, запинаясь на определенном шаге, товарищ, предоставивший  "индикатор", говорил об этой конкретной модели как о часто встречающейся с подобной проблемой. Но здесь машина работала до обновления, то есть вероятность неработоспособного железа практически исключается, тем более живая сессия работоспособна.
А вот за последние 5 лет 4 раза сменил память с пожизненной гарантией (машина в круглогодичной работе, поэтому мемтестом такие глюки памяти отслеживаются не на первом часе (порядка 8-12 часов) теста, благо гарантия была пожизненная. (нетлаб) но в данном случае все таки груб загрузится значит все работает, вот и исключим остальное, увидев загрузку меню,
что за индикатор?

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Проблема при загрузке
« Ответ #19 : Ноябрь 11, 2011, 13:01:15 »
что за индикатор?
Под индикатором понимается тестер, который вставляется в слот материнской платы и во время её тестирования на дисплее этого устройства высвечивается результат теста в особой кодировке, например, у меня при тестировании аналогичной материнской платы была выдана ошибка С5, как оказалось по информации в инете это часто встречающаяся проблема на этих моделях "материнок".  :(

P.s.: такой тестер видела в продаже в магазине "Радиотовары"  ;)
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2011, 13:03:50 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 436
Re: Проблема при загрузке
« Ответ #20 : Ноябрь 11, 2011, 13:56:16 »
что за индикатор?
Под индикатором понимается тестер, который вставляется в слот материнской платы и во время её тестирования на дисплее этого устройства высвечивается результат теста в особой кодировке, например, у меня при тестировании аналогичной материнской платы была выдана ошибка С5, как оказалось по информации в инете это часто встречающаяся проблема на этих моделях "материнок".  :(

P.s.: такой тестер видела в продаже в магазине "Радиотовары"  ;)
Как его зовут?
Хотел купить такой, их продает в городе какая фирма.. а название не помню ((

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Проблема при загрузке
« Ответ #21 : Ноябрь 11, 2011, 15:32:37 »

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Проблема при загрузке
« Ответ #22 : Ноябрь 11, 2011, 19:14:31 »
Цитировать (выделенное)
Автор: butjapka
случаем не POST-карта (иногда называют POST-тестером)?
Она самая , но приобретать обычному пользователю нет никакого смысла, этот прибор прибор нужен для сервисных центров.
Даже если сможешь определить неисправность , в домашних условиях ремонт системной платы невозможно сделать , ну кроме как замена электролитических конденсаторов или перепрошиь BIOS ... 
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2011, 19:23:53 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Проблема при загрузке
« Ответ #23 : Ноябрь 12, 2011, 15:15:11 »
Не совсем так: хотя реально помог бы и индикатор  POST кодов, и простой системный динамик, но индикатором радиорегулировщики ВТ называют (в свое время работал с "Искровским детищем" Лыжковского (1990-91гг.)- маленький по (советским размерам)  прибор подключаемый к шине ЦПУ, и отображающий (светодиодная индикация) состояние каждого бита Шин Адреса и Даных, позволяющего покомандно просмотреть выполнение любой программы (Не только тестов БИОС).
 Индикатор POST кодов помог бы узнать на каком внутреннем тесте остановился внутренний тест, Но проще простой системный динамик: 1 короткий сигнал - прошли внутренние тесты (исправна материнская плата и процессор) последующая звуковая индикация говорит о неисправности ОЗУ (2 более продолжительных сигнала) и МОИ (Модуль Отображения Информации)-видеокарта большее число сигналов, если старт сопровождает один короткий то все нормально, каждая мать имеет выход на системный динамик.
 Но нынешнее поколение сборщиков машин пренебрегает подключением системного динамика, хотя он имеется в наличии в большинстве корпусов и достаточно простым способом подтверждает работоспособность железа 
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 436
Re: Проблема при загрузке
« Ответ #24 : Ноябрь 13, 2011, 15:44:50 »
беда ещё в том, что звуковые сигналы сильно отличаются у разных производителей БИОСов...
а память - она не безгранична ))

я бы хотел прикупить подобную POST карту. дело в том, что по работе часто приходится диагностировать машины. тут мелькала у одного парня, но его быстренько уволили... (( и концы потеряны... Хотелось бы марки знать для поиска в гугле. а так он очень затруднителен...

Пользователь решил продолжить мысль: Ноябрь 13, 2011, 15:57:04
наконец-то переставил систему удачно.
выдержала уже три перезагрузки

что сделал.
1) перецепил винт на 2й канал,
2) отмонтировал /var , примонтировал /home
3) форматнул при установке в ext2 вместо ext3
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2011, 15:57:04 от Владимир Юрганов »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1105
Re: Проблема при загрузке
« Ответ #25 : Ноябрь 13, 2011, 17:22:23 »
И какой все же вывод. В чем была причина.? Я не исключаю, что может быть виноват сам CD диск (файлы для лайв режима и
установочные, в т.ч. Grub, могут отличаться). Диски стареют и портятся. И даже DVD-ROM может быть причиной(лазер).
Все же недолго было попробовать загрузиться с другого СД с дистром.Не осталось бы повисших вопросов.

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 436
Re: Проблема при загрузке
« Ответ #26 : Ноябрь 14, 2011, 07:02:32 »
рано я обрадовался...

как только подцепил юсб-хаб, проблемы вернулись.  :(

Когда загружается, когда нет

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Проблема при загрузке
« Ответ #27 : Ноябрь 14, 2011, 11:54:53 »
рано я обрадовался...

как только подцепил юсб-хаб, проблемы вернулись.  :(

Когда загружается, когда нет
Значит надо выяснить, что висит на юсб-хабе во время проблемной загрузки или чётко выбирать во время загрузки с какого носителя загружаться. Бывают, правда, проблемы, когда в самом грабе надо делать правку (у меня иногда после установки на внешний носитель операционной системы с другого внешнего носителя не происходит загрузки по причине того,  что надо переустанавливать граб из-за путаницы в определении месторасположения системы). Но это происходит не часто.  :P
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1105
Re: Проблема при загрузке
« Ответ #28 : Ноябрь 14, 2011, 15:36:22 »
Цитировать (выделенное)
Значит надо выяснить, что висит на юсб-хабе во время проблемной загрузки или чётко выбирать во время загрузки с какого носителя загружаться. Бывают, правда, проблемы, когда в самом грабе надо делать правку (у меня иногда после установки на внешний носитель операционной системы с другого внешнего носителя не происходит загрузки по причине того,  что надо переустанавливать граб из-за путаницы в определении месторасположения системы). Но это происходит не часто.  Показает язык
Понятно стремление помочь, но вы что то напутали. После включения компа программа BIOS запускает POST -тест всего
оборудования и ищет, на каком устройстве находится загрузочный сектор OC. После этого она передает функции этому сектору , где и находится сам GRUB. GRUB запускается и предлагает вам вариант загрузки. А если стоит одна ОС, то он
может автоматом ее запускать. Скоре всего в BIOS-е  стоит на первом месте загрузка с USB. И тут причин не много.
Или сбросить BIOS или глюкнутый загрузчик. Владимир сам ленится сделать, что ему советуют,вот и возникают такие вопросы.
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2011, 15:44:23 от smik55 »

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Проблема при загрузке
« Ответ #29 : Ноябрь 14, 2011, 16:58:25 »
беда ещё в том, что звуковые сигналы сильно отличаются у разных производителей БИОСов...
а память - она не безгранична ))
этому тесту более 25 лет, звуковые сигналы на протяжении этого времени не менялись (хотя в принципе тон могли варьировать) а память ... он использует увы не ОЗУ, в CPU есть несколько регистров и их для этого теста достаточно (это даже не кеш )тест работает и без установленной (неисправной) памяти
BIOS запускает POST -тест всего
оборудования и ищет, на каком устройстве находится загрузочный сектор OC.
А вот это глубочайшее заблуждение, искать не ищет, а тупо: загрузка произойдет с указанного или первого устройства (если не указано иное) поэтому нужно просто в биос указывать с чего грузится(first boot) в противном случае просто указывать по F8, F12 (в некоторых моделях Esc) c чего загрузится
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2011, 17:03:56 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16