Автор Тема: Новости Ubuntu 12.04  (Прочитано 6627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Новости Ubuntu 12.04
« : Ноябрь 06, 2011, 07:41:11 »
Новости Ubuntu: отказ от CD, удаление Mono, акцент на 64-разрядные сборки, поддержка Wayland

Завершился саммит разработчиков Ubuntu Linux, на котором были приняты решения, касающиеся подготовки релиза Ubuntu 12.04 LTS и рассмотрены некоторые предложения по дальнейшему развитию проекта. Ниже представлена подборка интересных обсуждений.

Подробнее: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32233


Хочу отметить интересные, на мой взгляд нововведений:
- Из базовой поставки Ubuntu 12.04 решено удалить Mono.
- Начиная с Ubuntu 12.04 официально будет рекомендовано использовать сборку для 64-разрядных систем.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Новости Ubuntu 12.04
« Ответ #1 : Ноябрь 06, 2011, 11:19:23 »
Спасибо prof1983 , весьма интересно почитать комментарии ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Новости Ubuntu 12.04
« Ответ #2 : Ноябрь 06, 2011, 11:55:39 »
да, комменты жгут. Но упор на 64 бита огорчает
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Новости Ubuntu 12.04
« Ответ #3 : Ноябрь 06, 2011, 13:17:30 »
Но упор на 64 бита огорчает
Да все нормально. x86_32 рано или поздно заменят на 64. Если есть какие-то проблемы с работой в 64-битной ОС, то можно установить x86_32.

Однако, в связи с этим вопрос. Будет ли Runtu-12 на x86_32 или на 64?
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн chaldon

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Человек с простым русским лицом.
    • sibnet.ru
Re: Новости Ubuntu 12.04
« Ответ #4 : Ноябрь 06, 2011, 14:28:59 »
А когда х128 замутят?  ;D

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Новости Ubuntu 12.04
« Ответ #5 : Ноябрь 06, 2011, 14:43:34 »
Но упор на 64 бита огорчает
Да все нормально. x86_32 рано или поздно заменят на 64. Если есть какие-то проблемы с работой в 64-битной ОС, то можно установить x86_32.

Однако, в связи с этим вопрос. Будет ли Runtu-12 на x86_32 или на 64?

А как же старые компы? Если их учитывать, то желательно 32 битные Runtu выпускать.
Каноникал же не предлагает прекратить выпуск 32 битных, а просто отодвигает на задний план во имя прогресса.

Оффлайн chaldon

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Человек с простым русским лицом.
    • sibnet.ru
Re: Новости Ubuntu 12.04
« Ответ #6 : Ноябрь 06, 2011, 15:19:19 »
В комментариях на трекерах часто встречаются вопросы: а есть х64 версия?
Это относится даже к Runtu Office и Runtu Lite, изначально предназначенных для слабых машин.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Новости Ubuntu 12.04
« Ответ #7 : Ноябрь 06, 2011, 16:17:03 »
А когда х128 замутят?  ;D
очевидно, что не раньше чем появятся такие аппаратные устройства. На сегодня это не более чем предчувствие (логически обоснованное знанием предыдущей истории развития ВТ) но не подкрепленное известиями от производителей.
AMD однозначно видит перспективой АМ3+ и "бульдозер".
intel отошел от своих заверений не менять гнездо процессора, в сторону увеличения числа контактов (а как пяткой в грудь себя колотили, заверяя об обратном), то есть здесь возможно увеличение ширины шины данных, традиционно для интел будет появление 128 битного CPU стороннего разработчика, который будет обвинен в нарушении авторских прав интел, разарен - поглощен интелом. А его наработки проявятся в последующей продукции корпорации.
ну по крайне мере так было предыдущие 20 лет
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Новости Ubuntu 12.04
« Ответ #8 : Ноябрь 10, 2011, 18:22:04 »
Runtu Lite, изначально предназначенных для слабых машин.
Не правильно. Runtu Lite позиционируется, как ОС с низкими системными требованиями - это совсем не значит, что для слабых машин. Я бы свой ноутбук слабым не называл, однако мне нравится когда ОС расходует минимальное кол-во памяти и процессорного времени, чтобы больше оставалось на работу полезных приложений.

Установил себе все-таки Ubuntu 11.10 (с Unity и Unity2D). Пытаюсь настроить. Так вот эта система по ощущениям потребляет в два раза больше ресурсов. При чем с программами реально не комфортно работать. Хотя в новой Ubuntu есть положительные качества. Основное - это новые версии программ с улучшениями, дополнительными возможностями и т.д.

В общем нужно сильно допиливать оригинальную Ubuntu. Хотя мне идея Unity и Unity2D, но потребление ресурсов огорчает. Честно говоря уже начинает надоедать все это настраивать. Может быть попробовать еще раз LUbuntu или XUbuntu. А вообще буду ждать новую Runtu Lite.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Новости Ubuntu 12.04
« Ответ #9 : Ноябрь 10, 2011, 18:43:20 »
Установил себе все-таки Ubuntu 11.10 (с Unity и Unity2D). Пытаюсь настроить. Так вот эта система по ощущениям потребляет в два раза больше ресурсов. При чем с программами реально не комфортно работать. Хотя в новой Ubuntu есть положительные качества. Основное - это новые версии программ с улучшениями, дополнительными возможностями и т.д.
В общем нужно сильно допиливать оригинальную Ubuntu. Хотя мне идея Unity и Unity2D, но потребление ресурсов огорчает. Честно говоря уже начинает надоедать все это настраивать.
Я конечно специально не замерял все ресурсы, но по расходу батарейки 11.10 прожорливей 11.04 хоть и не в два раза, но заметно. Ну а унити - это сильно на любителя. Вот у меня с ней любовь не выходит никак. В варианте 2д - запускается. В разных вариантах гнома - тоже работает. А вот сеанс убунту - который с унити - фиг вам. Запускается то есть, но панели-то и нет как раз. И на комбинации клавиш не реагирует никак. Компиз при этом жив. В настройках компиза есть какая галка  -  про унити. Если ее жамкнуть - в любом сеансе - компиз помирает :(
2:5020/655.11

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Новости Ubuntu 12.04
« Ответ #10 : Ноябрь 11, 2011, 05:22:32 »
Я конечно специально не замерял все ресурсы, но по расходу батарейки 11.10 прожорливей 11.04 хоть и не в два раза, но заметно.
Unity (+Compiz) сильно нагружает процессор + занимает больше памяти. Лично у меня при открытых пару окошках занимает примерно в два раза больше оперативки + постоянно одно ядро (один процесс) загружено в среднем на 60%. При этом понять какой именно процесс (через htop) не получилось. Я подозреваю, что Compiz сильно напрягает X11 и ядро.

С Unity2D такого не наблюдается. Я пользуюсь пока Unity2D, но в нем нет функции разворачивания окна на полный экран (при перемещении вверх) и на пол экрана (при перемещении окна вправо или влево).

В варианте 2д - запускается. В разных вариантах гнома - тоже работает. А вот сеанс убунту - который с унити - фиг вам. Запускается то есть, но панели-то и нет как раз. И на комбинации клавиш не реагирует никак. Компиз при этом жив. В настройках компиза есть какая галка  -  про унити. Если ее жамкнуть - в любом сеансе - компиз помирает :(
Пока я пытался настроить Unity, устанавливал всякие программки. В итоге Unity у меня поломался. Вроде это произошло из-за программки CompizConfig я в ней нажал кнопку "Параметры по умолчанию". И после этого верхняя строка и боковой лаунчер пропали. Перезагрузка не помогла.

Вообще у меня складывается впечатление, что Unity, Compiz и программки для них пока еще сырые. Должно пройти какое-то время, прежде чем все будет работать без глюков.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Новости Ubuntu 12.04
« Ответ #11 : Ноябрь 11, 2011, 13:12:41 »
Вообще у меня складывается впечатление, что Unity, Compiz и программки для них пока еще сырые. Должно пройти какое-то время, прежде чем все будет работать без глюков.

Они просто не совместимы: либо полностью удалять Unity, либо не пользоваться Compiz  ;D

Моё мнение:  лучше использовать Compiz + GNOM 2, и красиво и функционально (без всяких "доков")...
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)