Автор Тема: Не могу настроить xNeur  (Прочитано 11740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kaiser1919

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 1
Не могу настроить xNeur
« : Ноябрь 17, 2011, 20:53:25 »
Всем привет, я новенький!
Установил себе Runtu Lite 10.04 - и вот он, первый косяк...
При установке системы указал приоритетной раскладку US. После установки и загрузки системы обнаружилось, что Alt+Shift не переключают раскладку. Сходил в настройки и нашел там настройку раскладки клавиатуры. Добавил в US еще и RU, указал для переключения раскладки использовать Alt+Shift, программа пообещала, что изменения вступят в силу после перезагрузки. Несколько перезагрузок после этого никакого действия не возымели - переключается раскладка только щелчком по значку на панели задач и никак иначе.
Решил плюнуть на стандартную утилиту и поставить xneur. Достал его из репозитория, и (вроде как) установил. Но подтверждением того, что я его установил, является только наличие его как процесса в диспетчере задач. То есть он честно загружается вместе с системой, но раскладку не переключает и окно настроек никак не достать.
Помогите разобраться наконец с переключением раскладки и нормально настроить xneur .Я видел, как он работает, перед установкой рунту поюзал xubuntu-чересчур глючная, надеюсь (пока еще), что рунту будет получше....

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Не могу настроить xNeur
« Ответ #1 : Ноябрь 18, 2011, 08:01:11 »
Посмотрите эти рекомендации xNeur - Punto Switcher for Linux
« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2011, 08:03:23 от butjapka »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Не могу настроить xNeur
« Ответ #2 : Ноябрь 18, 2011, 10:13:40 »
Решил ... поставить xneur. Но подтверждением того, что я его установил, является только наличие его как процесса в диспетчере задач. То есть он честно загружается вместе с системой, но раскладку не переключает и окно настроек никак не достать.

   xneur - это только служба. Для отображения и графической утилиты настроек необходимо поставить gXNeur. Чего я вам делать не советую, так как стабильность системы и расход ресурсов после этого явно не улучшатся.

   Для настройки переключения раскладок на установленной системе выполняете:

1. Открыть терминал, ввести
sudo mcedit /etc/default/console-setup2. Ввести пароль администратора, открывшийся на редактирование файл привести к виду:
ACTIVE_CONSOLES="/dev/tty[1-6]"
CHARMAP="UTF-8"
CODESET="CyrSlav"
FONTFACE="Fixed"
FONTSIZE="16"
XKBMODEL="pc105"
XKBLAYOUT="us,ru"
XKBVARIANT=","
XKBOPTIONS="grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"
3. Сохранить изменения в файле (F2), выйти из редактора (F10).
4. Выполнить в терминале команду
sudo update-initramfs -uv5. Перезагрузиться.

   Дополнительно посмотрите эту тему.

Оффлайн baks

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
Re: Не могу настроить xNeur
« Ответ #3 : Ноябрь 23, 2011, 01:53:43 »
Есть серия статей от текущего разработчика, там всё разжёвано.