Автор Тема: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode  (Прочитано 74130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode
« Ответ #30 : Октябрь 22, 2011, 01:05:09 »
Цитировать (выделенное)
Автор: camac
1) индикатор раскладки - его нет. Вместо нее есть только крохотное изображение клавиатуры и все. Как исправить?
2) как на панель поместить выбор рабочих столов? Я привык пользоваться 4-мя. А тут только 1.
1)На внешней клавиауре при переключении раскладки на РУС (ALT+SHIFT) загораеся правый крайний светодиодный индикатор [Scroll] .
2)Действовать согласно рекомендации коллеги Пользователя :
Цитировать (выделенное)
Автор: Пользователь.
Прочел, как добавлять апплеты на панель.
Удерживать Alt нажатым, а дальше как обычно правой кнопкой мыши по панели рабочего стола, там выбрать пункт "Добавить на панель".
Читайте внимательно и с самого начала ...


                                                                        
                                                                              

Ссылка по Данной Теме :
 
Цитировать (выделенное)
Автор : smik55 Fallback-режим:
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2011, 10:38:43 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн camac

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 16
Re: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode
« Ответ #31 : Октябрь 22, 2011, 11:16:04 »
Цитировать (выделенное)
1)На внешней клавиауре при переключении раскладки на РУС (ALT+SHIFT) загораеся правый крайний светодиодный индикатор [Scroll] .
Это да. Но хотелось бы на панели en-rus видеть. Его тоже так же добавить можно?
И переключаюсь я (CTRL+SHIFT).
Да и кнопку меню хотелось бы по больше сделать. А то крохотная совсем. Попадать сложно. Я всегда свою ставлю, а тут не пойми как это делается. Хотелось бы узнать.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode
« Ответ #32 : Октябрь 22, 2011, 11:43:07 »
Цитировать (выделенное)
Это да. Но хотелось бы на панели en-rus видеть. Его тоже так же добавить можно?
Пока не знаю ....
Цитировать (выделенное)
переключаюсь я (CTRL+SHIFT).
Переключение раскладки нужно определять во времмя установки Системы , а в настройках параметров клавиатуры этого  пункта не нашол .
Цитировать (выделенное)
Да и кнопку меню хотелось бы по больше сделать. А то крохотная совсем. Попадать сложно. Я всегда свою ставлю, а тут не пойми как это делается. Хотелось бы узнать.
Увеличить размер в пикселях , по умолчанию - 24 , сделайте больше :

                                                                                      
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2011, 11:53:34 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode
« Ответ #33 : Октябрь 22, 2011, 15:55:59 »
А мне эта сборка не понравилась. Как-то сложно и долго все настраивать приходится.
Честно говоря мне не совсем понятно нужен ли Fallback Mode в GNOME3. Вместо него есть GNOME2, Xfce, LXDE и др.
GNOME3, как мне кажется заточен для планшетов с тачскринами, но не для Desktop.

Хотел попробовать сборку с Gnome Fallback Mode в качестве основной системы, но посмотрел ее с пол часика в Live режиме и не стал устанавливать. Вместо этого установил сборку Xubuntu 11.10 от Woormoor. В ней по крайней мере больше возможностей настройки и более интуитивно привычный интерфес (не нужно нажимать Alt для доступа к настройкам панели и пр).

В общем, я думаю, что более правильно назвать сборку "на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode - Alpha1".

Прикладываю несколько скриншотов.
1. Огромные размеры заголовков без возможности выбрать нормальную тему оформления из коробки:

2. Шрифты мутные, как впрочем и во всех остальных дистрибутивах на базе Ubuntu.

3. При загрузке с флешки (записывал через UNetBooting из WinXP) интерфейс на англ.

4. Потребление памяти:

5. А так я настроил свой рабочий стол на базе Xubuntu:
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode
« Ответ #34 : Октябрь 22, 2011, 17:58:55 »
М-даа.Я тоже заметил, что инициатива здесь не стала поощряться.
---
Prof? Судя по скриншотам у вас Xubuntu  много потребляет памяти.Я тоже ее пытался ставить и это мне не понравилось.
В этом отношении лучше себя ведет Lubuntu. LMDE меньше всех=120Мб. Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode тоже мало =150Мб, но все  недостатки и неудобства , указанные вами- это не ее , а Ubuntu 11.10. Пока что самые удобные из последних
этого года- это на основе Ubuntu 11.04 с оболочкой Гном 2  Минт11 и iQunix 11.04.Мутных шрифтов я не наблюдал нигде.
Может у вас что то с настройками разрешения экрана.Ну это опять мое личное мнение( а то здесь упреков не оберешься).

Оффлайн Glad-58

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode
« Ответ #35 : Октябрь 22, 2011, 20:29:54 »
Кстати, о шрифтах. Где их менять можно?. Или кушать только то, что даютв  Каноникл? ;D
Dell Vostro 1015 - Runtu Lite 14.04
Pentium 2120@Asrock H61-DGS/4gb RAM/GTX 650/1Tb WD -Runtu 14.04 XFCE

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
Re: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode
« Ответ #36 : Октябрь 23, 2011, 03:35:35 »
Цитировать (выделенное)
переключаюсь я (CTRL+SHIFT).
Переключение раскладки нужно определять во времмя установки Системы , а в настройках параметров клавиатуры этого  пункта не нашол .

Главное меню -> Параметры -> Раскладка клавиатуры
На вкладке Раскладки есть кнопка Параметры


Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode
« Ответ #37 : Октябрь 23, 2011, 10:29:54 »
Пришлось сделать вынужденный абгрейд системы.. Сгорел БП и потянул за собой маму и проц...
Комп в итоге вышел довольна таки мощный...
CPU AM3+ AMD Authlon 2 X3 450 3200 Mhz (Разлочил в Phenom2 X4)
Память DIMM DDR3 2048MBx2 PC12800 1600MHz Corsair XMS3 9-9-9-24 XMP
HDD 500Gb WD SATA3 и 80Gb Maxtor SATA2
PCI-Exp AMD Radeon HD 4850 1Gb DDR5 ну и 22" ТFT Acer 1680х1050

Решил попробовать самые свежие дистрибутивы на Gnome 3 и Unity... Снес в итоге все  :-\ Заточка под сенсор мягко говоря бесит... Да и неудобно все..  :-[
Runtu Lite для такой системы тоже не вариант... У меня она на нете стоит.. Там ей самое оно  имхо... :)
Вот сижу и думаю какую систему поставить? Эту сборку, старые и проверенные сборки от HsH на 10.04, 10.10 или еще какую нибудь? Мне теперь главное красота + удобство... Системные требования - уже не учитываю  ;D
Что посоветуете?
Заранее спс  :)
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2011, 10:32:54 от zom900 »

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode
« Ответ #38 : Октябрь 23, 2011, 10:34:12 »
 Прежде чем делать скоропалительные выводы ,по поводу достоинств и недостатков ,той или иной сборки сравните их размеры :
1). Сборка от Lazarus : xubuntu-11.10-russian-i386.iso       Размер: 845.09 МБ
2). Сборка от  HsH : ubuntu-11.10-gnome_fallback-i386.iso Размер: 309.15 МБ

 Они собраны на одинаковом ядре , но размер и количество предустановленного ПО отличаются .
 В первом случае - , это готовая к упореблению, рабочая версия , во втором - тестовая сборка ...
« Последнее редактирование: Октябрь 24, 2011, 09:34:25 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode
« Ответ #39 : Октябрь 23, 2011, 10:40:15 »
Кстати, о шрифтах. Где их менять можно?. Или кушать только то, что даютв  Каноникл? ;D

Создайте в домашней папке скрытую папку .fonts (папки и файлы, начинающиеся с точки - скрытые - это так, на всякий случай)
Закиньте туда любые ttf-шрифты, хоть из винды, и перелогиньтесь
Потом выбирайте в настройках внешнего вида

Также можно кидать шрифты в /usr/share/fonts - но с правами администратора - это если на компе несколько пользователей

Пользователь решил продолжить мысль: Октябрь 23, 2011, 10:43:22

Вот сижу и думаю какую систему поставить? Эту сборку, старые и проверенные сборки от HsH на 10.04, 10.10 или еще какую нибудь? Мне теперь главное красота + удобство... Системные требования - уже не учитываю  ;D
Что посоветуете?
Заранее спс  :)

Ставьте сборку Alopex на 11.04 с Cairo-dock'ом - приятель поставил, очень доволен
У меня стоит нативная 11.04, переключенная на Гном 2 и допиленная вручную - тоже нормально
С октябрьскими сборками сам HsH не советует связываться - обычно глючат они
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2011, 10:43:22 от ludoed »
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode
« Ответ #40 : Октябрь 23, 2011, 11:02:40 »
zom900 я вполне согласен с Glad-58 , на вашем новом аппарате будет летать , со свистом , любая сборка .
Цитировать (выделенное)
Glad-58
Ставьте сборку Alopex на 11.04 с Cairo-dock'ом - приятель поставил, очень доволен
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode
« Ответ #41 : Октябрь 24, 2011, 12:15:48 »
Prof? Судя по скриншотам у вас Xubuntu  много потребляет памяти.Я тоже ее пытался ставить и это мне не понравилось.
В этом отношении лучше себя ведет Lubuntu. LMDE меньше всех=120Мб. Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode тоже мало =150Мб
Память в общем-то все дистрибутивы не сильно потребляют. А скриншот я кажется сделал после того как открыл и закрыл Firefox (или какую-то другую программу). При этом процесс выгружается, а память показывает что занята. Но это на всех дистрибутивах Ubuntu. Я подозреваю, что это особенность ядра (кеширует библиотеки в памяти и освобождает только при необходимости).

но все  недостатки и неудобства , указанные вами- это не ее , а Ubuntu 11.10. Пока что самые удобные из последних этого года- это на основе Ubuntu 11.04 с оболочкой Гном 2  Минт11 и iQunix 11.04.
Указанные мной недостатки в общем-то особо недостатками не являются. Все можно решить и настроить.

Мутных шрифтов я не наблюдал нигде. Может у вас что то с настройками разрешения экрана.Ну это опять мое личное мнение( а то здесь упреков не оберешься).
Вопрос про мутные шрифты обсуждался здесь и уже давно решен. Проблема в том, что штатными графическими средствами данный сборки нет возможности настроить мутность, только ручками править конфиги.

Снес в итоге все  :-\ Заточка под сенсор мягко говоря бесит... Да и неудобно все..  :-[
+1. Возможно с дополнительными настройками, программками и утилитками для настройки можно довести до удобного состояния. Возможно также в 12.04 Canonical сделает более удобный (привычный) интерфейс для настольных компьютеров и ноутбуков, а не только для планшетов.

Вот сижу и думаю какую систему поставить? Эту сборку, старые и проверенные сборки от HsH на 10.04, 10.10 или еще какую нибудь? Мне теперь главное красота + удобство... Системные требования - уже не учитываю  ;D
Что посоветуете?
Лично у меня в 10.04 и 10.10 проблема с запуском программ из под Wine. Пробовал разные версии Wine в PlayOnLinux, но проблему пока не удалось решить. Вероятно еще какие-то проблемы будут всплывать.
Поэтому я рекомендую установить основной ОС какую-нибудь сборку на основе 10.04. А так же, дополнительно выделить раздел для экспериментальной ОС (как вариант можно и сборку Gnome Fallback Mode попробовать допиливать до удобного состояния). Судя по советам в интернете, из GNOME3 можно сделать вполне удобное окружение как было в GNOME2, но для этого нужно устанавливать дополнительные апплеты, tweak программки и пр. Сам пока с этим не разбирался, однако довольно интересно.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн camac

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 16
Re: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode
« Ответ #42 : Октябрь 24, 2011, 13:31:12 »
Спасибо весм откликнувшимся. Сам уже разобрался. До того как прочитал. Одно только напрягает - зачек раскладки "en-ru" - его нет. К стати. в Убунте после установки и, соответственно, загрузки с fallback этих значков тоже нет. А индикатор [Scroll] у меня, особенно днем, почти не виден.
И жаль, что поставить систему так и не удалось. В процессе установки виснет с надписью, что нет прав доступа куда-то. (есть у меня ntfs разделы). Но я так и не понял на них оно ругается или нет.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode
« Ответ #43 : Октябрь 24, 2011, 14:01:51 »
Цитировать (выделенное)
Автор: camac
И жаль, что поставить систему так и не удалось. В процессе установки виснет с надписью, что нет прав доступа куда-то. (есть у меня ntfs разделы). Но я так и не понял на них оно ругается или нет.
Не совсем понятно , каким образом вы её тестировали ?
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн camac

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 16
Re: Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode
« Ответ #44 : Октябрь 24, 2011, 15:12:30 »
Крутил Live-CD. Вроде понравилась. Да вот с установкой облом.

HsH, а можно получить список установленных пакетов в свежеустановленной системе?
« Последнее редактирование: Октябрь 24, 2011, 15:19:38 от camac »